Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получить ацетат железа из уксуса и железа


non-ximik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Слышал что можно взять железные опилки, гипса, конц. уксусная кислота. Потом смешать уксус и гипс, подождать, потом туда бросить опилки и гипс выпадет в осадок а в растворе будет железа ацетат.

Но у меня этого не было. Зато было пару кусков штукатурки, столовий 9% уксус, пару кусков трансформаторной стали. Банка из-под специй. Я туда бросил все сразу - уксус, штукатурку (сразу вышло много пены), стальные листики. Оно шипело где-то пол дня, но видимого растворения листов не было.

Прошло дней 7. Банка на столе. Я й забыл о ней. Смотрю уже внутри коричневый мутный раствор, на верх всплыла ржавчина, на листиках тоже ржавчина какая-то, на дне осадок белый порошок. Я сразу обрадовался, решил туда добавить еще штукатурки, уксуса и пол кило стали. Листов 30. Думал что раз много листов, большая площадь, реакция сейчас пойдет быстро.

Подогрел еще феном до 90 градусов, а реакция не идет, только бульки от штукатурки небольшие из дна поднимаются. 

Думаю, ждать мне еще недельку, или можно как-то процесс ускорить (без измельчения листов стали).

Ссылка на комментарий
2 часа назад, non-ximik сказал:

Слышал что можно взять железные опилки, гипса, конц. уксусная кислота. Потом смешать уксус и гипс, подождать, потом туда бросить опилки и гипс выпадет в осадок а в растворе будет железа ацетат.

Но у меня этого не было. Зато было пару кусков штукатурки, столовий 9% уксус, пару кусков трансформаторной стали. Банка из-под специй. Я туда бросил все сразу - уксус, штукатурку (сразу вышло много пены), стальные листики. Оно шипело где-то пол дня, но видимого растворения листов не было.

Прошло дней 7. Банка на столе. Я й забыл о ней. Смотрю уже внутри коричневый мутный раствор, на верх всплыла ржавчина, на листиках тоже ржавчина какая-то, на дне осадок белый порошок. Я сразу обрадовался, решил туда добавить еще штукатурки, уксуса и пол кило стали. Листов 30. Думал что раз много листов, большая площадь, реакция сейчас пойдет быстро.

Подогрел еще феном до 90 градусов, а реакция не идет, только бульки от штукатурки небольшие из дна поднимаются. 

Думаю, ждать мне еще недельку, или можно как-то процесс ускорить (без измельчения листов стали).

 

В вашей штукатурке много извести, частично карбонизированной. Отсюда выделение пузырьков углекислого газа. Известью Вы нейтрализовали всю кислоту (тем более, что она разбавленная), поэтому железо не с уксусом реагирует, а корродирует с образованием гидроксидов. Никакой штукатурки не нужно. Только уксусная кислота и железо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

1. Как вам уже сказали, гипс тут не нужен.

2. Девятипроцентный столовый уксус не подойдёт. С ним вы вместо растворимого ацетата железа получите ржавые хлотья. Нужно брать, как минимум, уксусную эссенцию (70%), причём, в большом избытке. То-есть, в большое количество эссенции (требует очень осторожного обращения!) добавлять железо по маленькому кусочку, и только когда он полностью растворится, добавлять следующий. И так до тех пор, пока не начнёт образовываться рыхлый осадок (хлопья). Тогда по каплям прилить ещё эссенции, пока хлопья не растворятся (полностью, возможно, и не растворятся, поскольку у вас не безводная кислота), и тогда уже отстаивать или фильтровать и, если нужен сухой ацетат, упаривать и перекристаллизовывать. Кстати, если вы используете трансформаторную сталь, в которой много кремния, то помимо рыхлого "ржавого" осадка будет образовываться ещё один - чёрный или тёмносерый мелкий осадок кремния. Их не надо путать: первый - "ржавчина" - появляется при избытке железа и снова исчезает от добавления кислоты; второй никуда не денется - его придётся отфильтровать или отстоять.

 

И, если не секрет, зачем вам ацетат железа?

6 часов назад, aversun сказал:

Гипс лишний, достаточно железных опилок и уксусной эссенции.

 

Я тут подумал... Возможно, "изобретатель" этого "рецепта" пытался полуводным гипсом связать лишнюю воду в уксусе...

Ссылка на комментарий

Так вот само добавление гипса как я понял нужно для того, что уксус может испарятся из раствора при подогреве, а это соединение там остается. А еще как я понял можно его подсушить и увеличить концентрацию этого ... уксусного гипса. Но я пробовал сушить, не сушится почти и воняет уксусом, поэтому не стал. 

 

Ну а пока что я вынул все железные листики, переложил в отдельную банку, залил на час 100 мл гипохлорита натрия (покрыл где-то 1/10 всех железок), нагрел банку до 50 градусов, болтал, внутри все стало коричневым. Потом надоело, я решил эту смесь с железками вылить обратно в банку с уксусом (и штукатуркой). Вылил, оно постояло до утра, раствор стал из мутного прозрачно-коричневым, с осадком штукатурки на дне и всплывшей наверх ржавчиной. 

Железки покрылись слоем ржавчины, которая трудно счищается (механически).

Что еще туда долить, чтобы окончательно разрушить железо?

 

Я хочу сначала перевести железо в порошок, потом прокалить на огне, а то что останется смешать с новой порцией чистого уксуса. Там будет ацетат железа. Правильно?

 

Я понял, что в штукатурке много извести, но не охота выливать получившееся, у меня "не нужного" железа очень мало (в основном все дорогие детали).

17 минут назад, Андрей Воробей сказал:

И, если не секрет, зачем вам ацетат железа?

Прокалить на огне, чтобы уксус унес с собой кислород и получить мелкое железо. А так типа без уксуса разложить оксид не выйдет.

Изменено пользователем non-ximik
Ссылка на комментарий
1 час назад, non-ximik сказал:

меня "не нужного" железа очень мало (в основном все дорогие детали).

Старые мелкие гвозди? 

Даже если нету, копейки стоит 

А какое применение предполагается для ацетата железа

Гальваника, медицина или еще что то? 

Ссылка на комментарий

Он же написал, железо хочет из него получить. По всей видимости, пирофорное. По стилю изложения похож на того чудика, который натрий из соли пытался сделать, для патронов :) Видимо, опять санитары дозу снизили

Ссылка на комментарий

Применение радиоэлектроника. 

Изначально все было в этой теме:

Но пароль, почта от defic.c.fine забыта. 

Там мне сказали, что для магнитной жидкости нужен ацетат железа, который надо прокалить. Поэтом я этот метод нашел и в других местах.

Начинал я ту тему сердечником для трансформатора, а закончил роботической рукой. Потом я просто все выдумывал на ходу.

Ни то, ни то делать не собирался. На самом деле нужна тупо магнитная жидкость, чтобы поиграть магнитиком с ней.

Ссылка на комментарий

Натрий я для патронов уже не буду делать. Потому что можно обычный перекись смешать с железом, высушить, а то что получится смешать с серебрянкой, называется термит, в закрытой среде взрывается, начинка для патрона готова. Так что не угадали Вы. Для патронов нужен оксид железа, который я могу изготовить перекисью за пару часов. А вот для магнитной жидкости нужна пыль... Так что не угадали

Ссылка на комментарий

Короче сейчас я отфильтровал штукатурку, нагрел раствор опять, в этот раз грел где-то 2 часа феном (мерил термопарой на выходе фена 100-120 градусов). Раствора там где-то пол литра. Короче он потемнел сильно и из железяк пошли бульки. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...