Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

3-метилбутаналь и метилбутанон


KSENIA99

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Из 3-метил-1-бутанола получить 3-метилбутаналь и метилбутанон. Написать по 3 реакции отличающие данные соединения

Я нашла 3-метилбутаналь, с помощью дегидрирования спирта, а не могу сообразить с остальным. Помогите разобраться

Ссылка на комментарий

реакции отличающие соединения: альдегиды вступают в реакции серебряного зеркала, кетоны нет.

вторая: окисление альдегидов гидроксидом меди, кетоны в реакцию не вступают

третья: альдегиды с реактивом гриньяра образуют вторичные спирты, кетоны третичные

А вот метилбутанон получить не могу((((((((

Ссылка на комментарий

Взять 3-метил-1-бутанол, провести дегидратацию в 3-метилбутен-1, снова присоединить воду, получив при этом 3-метил-2-бутанол, и уже его окислить до метилбутанона.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, M_GM сказал:

Взять 3-метил-1-бутанол провести дегидратацию в 3-метилбутен-1, снова присоединить воду, получив при этом 3-метил-2-бутанол, и уже его окислить до метилбутанона.

спасибо большое)

3 минуты назад, M_GM сказал:

Взять 3-метил-1-бутанол провести дегидратацию в 3-метилбутен-1, снова присоединить воду, получив при этом 3-метил-2-бутанол, и уже его окислить до метилбутанона.

а с реакцииями отличающие соединения верно указала?

Ссылка на комментарий

 

31.01.2021 в 11:30, KSENIA99 сказал:

спасибо большое)

а с реакцииями отличающие соединения верно указала?

Первые две реакции правильные, а третья (с реактивом Гриньяра) - нет. Вместо нее нужно написать йодоформную пробу (качественная реакция на метилкетоны и метилкарбинолы). Метилбутанон будет давать положительную пробу (реагировать с образованием йодоформа), а 3-метилбутаналь - нет

Изменено пользователем Nimicus
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...