Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дана цепочка:

H2S → X → SO2 → Y → ZnO → Z →  К2[Zn(OH)4]

Первая реакция это вроде сероводород с марганцевой кислотой (получится сера, к которой добавляется конц. серная кислота и кипятится). Проблемы с Y и Z. Мне кажется Y - это сульфид цинка, но я вообще не знаю как получить его из SO2 (и не нашла в интернете). С Z тоже непонятно как-то.

Ссылка на комментарий

сероводород с марганцевой кислотой - как бы тут сразу не получить серную кислоту. Нет ли по-проще окислителя? Взять, хотя бы йодную воду ...

"добавляется конц. серная кислота и кипятится" - зачем серу кипятить с серной кислотой, когда её можно просто сжечь?

"SO2 → Y → ZnO" - SO2 - кислотный оксид, почему бы не подействовать им на взвесь гидроксида цинка, чтобы получить в качестве Y сульфит цинка? Который потом при нагревании разложится подобно карбонату и даст ZnO?

"ZnO → Z →  К2[Zn(OH)4]" А в качестве Z вполне можно взять, например, ZnCl2. Главное потом щелочи не жалеть.

 

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

спасибо за ответ с:
 

44 минуты назад, M_GM сказал:

получить в качестве Y сульфит цинка? Который потом при нагревании разложится подобно карбонату и даст ZnO

по-моему сульфиты разлагаются не так. там получается сульфид и сульфат. только если вы имеете в виду, что, под действием кислорода из воздуха, из ZnS получатся оксиды. но как-то ссыкотно такое писать на экзе ибо кажется, что это две реакции, а не одна.

 

50 минут назад, M_GM сказал:

зачем серу кипятить с серной кислотой, когда её можно просто сжечь?

потому что могу) никто не запрещает же. да и условия такой реакции сходу не вспомнишь, а с серной сразу понятно что надо брать конц. и кипячение

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...