Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как сделать из разбавленного ацетона чистый без перегонки


non-ximik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возвращаясь к теме ацетона в радиотехнике.
Я пользую магазинный.

Обезжирка плат, смывка тонера, смывка канифоли и ЛТИ.
Ещё, ацетон+646 1:1 хорошо работал для удаления силикона с силовых модулей сварочных инверторов (Фубаг и собратья). Не смывал, но, после пары часов замачивания, вполне соскребался силикон с модуля.

Это не значит, что я не использую в работе ИПС. Использую порядка 30 разных растворителей, в т.ч. бензол, толуол, хлороформ, ТГФ и т.д. Для каждой задачи надо выбирать оптимальный. ))) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Техно сказал:

Возвращаясь к теме ацетона в радиотехнике.
Я пользую магазинный.

Обезжирка плат, смывка тонера, смывка канифоли и ЛТИ.
Ещё, ацетон+646 1:1 хорошо работал для удаления силикона с силовых модулей сварочных инверторов (Фубаг и собратья). Не смывал, но, после пары часов замачивания, вполне соскребался силикон с модуля.

Это не значит, что я не использую в работе ИПС. Использую порядка 30 разных растворителей, в т.ч. бензол, толуол, хлороформ, ТГФ и т.д. Для каждой задачи надо выбирать оптимальный. ))) 

Эммм... ЛТИ только отмывайте начисто. Там 2 компонента агрессивных. Они хорошо окислы и жир смывают (лудят), но один влагу сосёт и окисляет, а другой почти кислота = нейтральный (по pH)

Ссылка на комментарий

Народ я не понимаю зачем Вы палитесь. Чел еще не сделал ацетон, только собирался, его не за что садить. А Вы пишете что у Вас уже есть чистый ацетон. Виноватыми будете в первую очередь Вы.

Тема была о том как сделать из разбавленного ацетона чистый. Да, вымораживанием. На пару дней на балкон на мороз поставить бутылочку с "ноготком" может что то и выйдет. Или ленитесь попробовать?
 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, kotkotov сказал:

Народ я не понимаю зачем Вы палитесь. Чел еще не сделал ацетон, только собирался, его не за что садить. А Вы пишете что у Вас уже есть чистый ацетон. Виноватыми будете в первую очередь Вы.

Тема была о том как сделать из разбавленного ацетона чистый. Да, вымораживанием. На пару дней на балкон на мороз поставить бутылочку с "ноготком" может что то и выйдет. Или ленитесь попробовать?
 

Ах, наркоман!

Тебе нас не понять.

Ведь в нас невидимая рать,

Иголками всё вены шевелит

И всё взорвать так наровит

Те жилы мозговые

Изменено пользователем Petruha04
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, kotkotov сказал:

Травушку, коноплю, вываренную в молочке, заливают ацетоном и сушат. чистый ацетон не нужен, можно и ноготком залить.

Мы твой рецепт запишем,

И знать куда мы сообщим!

Чтобы тебе, да и другим, в грядущем!

Пукан в зелёном молочке!

Извилину одну или другую,

Завив в бараний рог

Спасенье даровал, а не тюрьму!

 

И не пытайся ты осмыслить,

Сей Божий слог!

То не тебе!

То коноплявым мой завистник, а может быть даже тебе!

Изменено пользователем Petruha04
Ссылка на комментарий
2 часа назад, kotkotov сказал:

Травушку, коноплю, вываренную в молочке, заливают ацетоном и сушат. чистый ацетон не нужен, можно и ноготком залить.

Я Ёптой нареку тебя!

Ссылка на комментарий
7 часов назад, non-ximik сказал:

У меня другая версия этого заперта. Ацетон как и другие прекурсоры используется для производства. Это чтобы прикрыть малое производство, и оставить большое, людей имеющих связи. Потому что на использование прекурсоров нужно разрешение, которое получают связями или большой взяткой. Да и когда перестают делится то есть повод прикрыть завод - якобы за использование прекурсоров на изготовление наркотиков. Это оновная версия. 

 

Здравая версия. И это тоже присутствует :bf:

Завод то заплатит за работу с "прекурсорами", а мелкой лаборатории уже внапряг, ну ничего, "с паршивой овцы хоть шерсти клок".

Лишний повод всех подоить, кого только можно.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, kotkotov сказал:

Тема была о том как сделать из разбавленного ацетона чистый. Да, вымораживанием. На пару дней на балкон на мороз поставить бутылочку с "ноготком" может что то и выйдет. Или ленитесь попробовать?

 

Правильно пишете. Только автор сам начал уточнения вводить, мол ему из лака ацетон добыть хочется.

 

Вопрос только, нахрена это надо? :an:

 

Если чисто для эксперимента, то выморозить лак наверное можно. "на балкон поставить" - это смотря где балкон, если а Якутии, то ништяк :)

 

Знаете, как в Сибири водку на ломе/рельсе вымораживают? :ay:

 

В заглавии темы - "из разбавленного ацетона чистый" чем разбавленного не сказано.  Если разбавлен например этиленгликолем, вымораживание не поможет. Так что голову пусть не морочит, - перегонкой.

Ссылка на комментарий

Во первых это не лак, а смыватель. Прозрачная жидкость.

Во вторых, господин kotkotov это и есть Я, как и множетсво других моих клонов на этом форуме. 

 

P.S. Мне надо 100% убедится, что этот метод (вымораживание) рабочий. Для чего - большой-большой секрет. Не для радиоэлектроники, не для ВВ, не для наркоты, а для проиводства... чего то другого... у меня много идей, что можно производить и для всего нужен ацетон

А еще мне надо пообщаться. Господин Петруха помогает вот... 

Ссылка на комментарий

Ребят, ну что вы такое пишите? вы химики или звездоболы? вопрос поставлен химический, а не о том "кем бы я мог быть еслиб байки про ацетон были правдой про меня" 

для наркотиков нужен в магазе бутылированный Фенилацетон а не ацетон,  и простых способов соединить "фенил" с ацетоном нет, это только в бреднях ФСКН ДОБ является 2,5диметоксилированным ... 4-бром-амфетамином! Ху (они) лиганы какието :-))  

спади ГОС

 

ацетон можно посушить хлористым кальцием - меняя его почаще, - в сухом ацетоне хлористый кальций безводный не растворяется почти - высыхает я не скажу без остатка - мож на стекле и заметен будет при обезжиривании - но вкус на поверхности от него не остается после высыхания, и я условно 100%тным его считаю и без перегонки - только по тому, что кроме воды проблем не было у купленного ацетона, иногда олифой воняет - тогда еще через АУ можно пофильтровать, потом через ФБумагу - чтоб от АУ освободить, может АУ и хлористого кальция следовой остаток уберёт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...