Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение длинного алкена из амина или алкилсульфата


Helli

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ох, tixmir, у меня просто нет слов! Так подробно и понятно! Спасибо Вам большое!

Единственный момент, который смутил - возможность изомеризации, она бы нежелательна.

Я аспирантка, начала в этом году, на неорганической химии. дали новую тему, в которой нужно сделать высокотемпературный органический синтез. Растворитель, следовательно, должен быть с высокой температурой кипения. В принципе этому требованию удовлетворяет и октадециламин, но аминная группа! - а в синтезе используется кислота, которая наверняка провзаимодействует с аминной группой и не выполнит своих функций для синтеза!

Скорее всего, придётся остановиться на описанном Вами синтезе. (вот только изомеры как-то некстати). Или другой вариант - декарбоксилирование стеариновой кислоты (вернее её соли). Не сталкивались ли Вы с этой реакцией? В учебнике она идёт как реакция Дюма. В одном из американских патентов нашла, что в случае тяжёлых солей карбоксильный радикал в ходе реакции "раскалывается"на другие, т.е. получить тяжёлый алкан не получится. Вы не в курсе - так ли это? (понимаю, что достала Вас! но нигде не могу найти условия и для каких R она осуществляется)

Спасибо Вам большое!

Не знаю как отблагодарить, конфетки-то явно мало за такую помощь....

Ссылка на комментарий

ну реакции Дюма я не знаю

но если вы имеете ввиду простое декарбоксилирование карбоновых кислот , то эта реакция помоему есть даже в школьных учебниках

RCOONa + NaOH------> Na2CO3 + RH, так в школе метан получают( http://www.youtube.com/watch?v=pRdPgsNnUQo ),

А если Вам просто нужен высококипящий растворитель, то его легче купить

к примеру ДМФА(BP 153 °C),диглим(BP 161,3 °C), ДМСО(BP 189 °C), тетралин(BP 207,6 °C) в зависимости от необходимых хим свойств и температуры кипения.

P.S.

из стеариновой кислоты получается гептадекан( BP 302,1°C)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...