Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Регенерация ортофосфорной кислоты


mirs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
38 минут назад, mirs сказал:

А полировочный - не знаю..

А по вольтамперке же увидите. Там достаточно сильная зависимость проводимости от накопления металлов. Вобщем-то тем они и вредят...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Леша гальваник сказал:

сильная зависимость проводимости от накопления металлов. Вобщем-то тем они и вредят...

Проявляется это увеличением тока и времени.  Ванна досталась "по наследству". Нужна 3-4раза в месяц.

Если на свежем растворе на условную детальку нужно 10 ампер и 3 минуты, то в последнюю обработку понадобилось 140 ампер и 5 минут..

И в общем-то без потери качества.  Первые несколько деталек вообще не полируются, матовое травление, но после нагрева раствора током -

полирует.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, mirs сказал:

Первые несколько деталек вообще не полируются, матовое травление, но после нагрева раствора током -

полирует.

Это исключительно температура.

А так-то качество раствора электрохимполировки с достаточной степенью технологичности определяется плотностью по ареометру и соотношением вольты-амеперы.

И то, что Вы пишете про 10 Ампер и три минуты против 140 Ампер и пять минут мне уже понятно плохо (хотя мы полируем без хромового ангидрида и в этом может быть суть разногласий опыта).

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Леша гальваник сказал:

И то, что Вы пишете про 10 Ампер и три минуты

Это когда-то давно я готовил подобные электролит.. И помню, какой у меня был источник, и какие были детальки. 20-25 А /дм2

17 минут назад, Леша гальваник сказал:

против 140 Ампер и пять минут мне уже понятно плохо

А это, то что имею сейчас.. Соответственно 250-300 А/дм2 .Ванне несколько лет. Точный состав не знаю, вероятно из Грилихеса и товарищи. Хромовый ангидрид я там вижу в этой ванне.. И мешок чешуек ангидрида в шкафу..

Полгода назад хватало 50 ампер.  Источник - сварочник.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Ну дык просто 6-валентного хрома у вас там уже нет/почти нет. С ним и съемы серьезнее и полирует поярче.

Но 300А/дм2, это при каком напряжении и расстоянии катод-анод?

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Леша гальваник сказал:

это при каком напряжении и расстоянии катод-анод?

20-25 см..Расстояние имхо не имеет значения, там всё равно поля нет..:ag: Всё поле в пузырьковой оболочке анода.

А напряжение только гадать.. Сварочник китайский, не самый дешевый. Не выше 30 вольт.

На меньших токах  и низких температурах - матовое травление. На удивление - полируется все абсолютно..12х18н10т, 304, 322, 20х17,

черные стали, ковар, медь, латунь, бронза.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, mirs сказал:

20х17,

черные стали, ковар, медь, латунь, бронза.

ну эти-то, особенно черная сталь, полируются, но с дикими съемами.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Леша гальваник сказал:

но с дикими съемами

Чисто для меди, латуни  - ортофосфорная плюс 10% бутанола имхо лучше всех.. Не помню, где нашел пропись.

И съемы не дикие.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, mirs сказал:

Чисто для меди, латуни  - ортофосфорная плюс 10% бутанола имхо лучше всех.. Не помню, где нашел пропись.

И съемы не дикие.

Это не интересно. Интересует черная сталь (инструментальная) вроде ШХ и подобных... как спросишь - да - есть полировка черной стали... а если вопрос"Мы вам прессформу привезем, полирнете?" сразу чета все в кустики разбегаются....

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Леша гальваник сказал:

"Мы вам прессформу привезем, полирнете?" сразу чета все в кустики разбегаются...

Прессформы стоят несколько килобаксоф. И диких съемов нельзя. Бояцца..

Были в наших болотах умники, полировали расфокусированным электронным лучом. 30 киловольт, 10 ампер,

короткие импульсы. Полировка реально в зеркало, аккуратное плавление нескольких микрон поверхностного слоя металла.

а потом куда-то исчезли. Может в пендосию, а может за прилавок встали.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...