Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз воды в закрытой системе


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13 минут назад, ПотнаяЛегушька сказал:

Я не очень понимаю откуда взята мощность в 700 ватт. Если мы говорим про помпу, что я заявил выше про 12 В 60 А, то есть не более 120 ватт.

с математикой тоже проблемы? 12 х 60 = 720

4 часа назад, Электрофил сказал:

Тут если хорошо пораскинуть мозгами, на щелочном или кислотном электролите при хорошей скорости вращения можно сделать приличный "бестурбинный центробежный насос"! Электродной разности потенциалов нет, только проводимость раствора ограничивает плотность тока в нем. 

Магнитных ротора думаю два четырехполюсных - по разные стороны от диска с жидкостью, один вращается двигателем, второй ведомый магнитным полем первого, теоретически индукцию в жидкости можно получить на уровне 1-1,4 Тл, скорость вращения - десятки тыс. оборотов:bn: Линейная скорость магнитов - сотни м/с

это ты про магнитную мешалку конструкцию нарисовал?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, бродяга_ сказал:

это ты про магнитную мешалку конструкцию нарисовал?

Не, в жидкости нет движущихся якорей, только поле:lol: Один четырехполюсный магнитос на валу двигателя по одну сторону от неподвижного дискового резервуара, второй тоже на валу, свободно вращается по обратную сторону резервуара. (у меня опыт богатый  некоторый по магнитам, в т ч движущимся) Сцепка полем будет жесская, второго двигла не надо, геометрия поля идеальна для наведения в жидкости токов по пути максимальной проводимости:ay:  Для упрощения по обратную сторону диска можно поставить просто железяку из тр. стали (торцом, набрано из пластин), но это лажа - поле будет неоднородно по толщине диска, кароч не по-перфекционистски.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Электрофил сказал:

геометрия поля идеальна для наведения в жидкости токов по пути максимальной проводимости

ссылка есть на описания этого процесса подробней. на могу догнать как это работает.

Ссылка на комментарий

Для наглядности поводи по толстой люминьке или медяхе просто одной шайбой/прямоугольником NdFeB, полюсом, либо двумя, замкнутыми сзади стальным магнитопроводом. Полюсами вдоль движения, и поперек - разница как практическая, так и теоретическая, просто афигенная! А если с обратной стороны аналогичный ответный магнит будет - еще афигенней. А если четыре полюса чередуются S-N-S-N по окружности вращения, то там и без магнитного якоря жидкость в движение придет в стакане. Проводящая жидкость ессно.

Ссылка на комментарий

лучше в картинах. или ролик с ютюба.

Только что, Электрофил сказал:

жидкость в движение придет в стакане. Проводящая жидкость ессно.

по твоему аквариумный насос должен качать электролит без якоря?

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, бродяга_ сказал:

ссылка есть на описания этого процесса подробней. на могу догнать как это работает.

Не знаю таких ссылок, магнитная гидродинамика наверно. Ну и собсна электромагнитный насос возможно.

ЗЫ я вращающимся четырехполюсником водосчетчик отмотал, но там не жидкость в движение приводилась, а магнит счетного механизма. Суток трое крутился моторчик?

31 минуту назад, бродяга_ сказал:

лучше в картинах. или ролик с ютюба.

по твоему аквариумный насос должен качать электролит без якоря?

Сравнил аквариумного кетайчика мембранного или центробежного с чисто магнитной вундервафлей!

Чем электролит хуже короткозамкнутого ротора?

В журналах ЮТ помню рисовали движители для корабля на морской воде по этому принципу, но там научпоп, далекий от практики и КПД.

 

МГД насос нормально гуглится:ay:

Херово гуглится на самом деле, из видосов на первом месте произведение аффтара "Дмитрий Компанец" - знатный долбоящер, зафлудил много рисурсов, где бобло за просмотр рекламы. Обычно несет примитив в области электроники, граничащий с идиотизмом/троллингом + громкий заголовок на любую херню, вроде фотодатчика из сим-карты:ag:

Изменено пользователем Электрофил
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...