Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Распознать и исправить осадок в р-ре сульфата Zn


ilya7zz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приготавливал раствор сульфата цинка, Х/Ч кислоту разбавлял дистиллированной водой, добавлял цинк

По окончании реакции через неделю образовался мутный, белый, водянистый  и немного скользкий осадок. При добавлении в раствор кислоты он растворяется и реакция с цинком продолжается. После окончания реакции снова выпадает этот осадок. Знаю точно что это не кристаллы соли, т.к. ранее проводил такую реакцию и в тёплом насыщенном растворе где реакция уже остановилась, после фильтрации и охлаждения на дне выпали твёрдые прозрачные кристаллы соли цинка. Предполагаю что это может быть гидроксид, но ума не приложу как он образуется и что с этим делать.

 

382200162_IMG_0787.jpg.a71b47a2cf9454ec7afb74ef0f4d79f6.jpg

 

 

Прошу помочь разобраться (найти ошибку) и по возможности исправить раствор. Приготавливал для цинкования, для обработки самоделок. Приготовил небольшую порцию нового раствора (протравил цинк) добавляя воду пока реакция не остановилась, отфильтровал, прошло больше месяца, подозрительных осадков нет, раствор прозрачный. Прошлогодний прозрачный раствор после хранения весь стал мутным 5л ПЭТ бутылка, жалко выбрасывать т.к. были потрачены время и деньги на цинк и кислоту.

 

Изменено пользователем ilya7zz
Ссылка на комментарий

Не давал прикрепить хим.состав Zn поэтому дополняю тут.

Травление цинка проводил после его переплавки в банке, которая оказалась алюминиевой и к сожалению добавила примесей.

 

Состав Zn+++.jpg

Изменено пользователем ilya7zz
Ссылка на комментарий

Гидролиз. Судя по данным по составу, и тому, что вы цинк плавили в алюминии, то в осадок и высыпался Al(OH)3 - гидроксид алюминия. Не растворяйте его, а как осядет, осторожно декантируйте с осадка раствор. А на будущее - не плавьте цинк в алюминиевых ёмкостях.

  • Спасибо! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Если металлический цинк не убрали после прекращения активного выделения водорода, то в дальнейшем цинк подъедает остатки кислоты и кислоту которая получается в результате гидролиза соли и, в конечном результате, выпадает гидроксид цинка и его основные соли. Такое случается и при получении хлористого цинка, для паяния. 

  • Спасибо! 2
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
18 часов назад, aversun сказал:

Если металлический цинк не убрали после прекращения активного выделения водорода, то в дальнейшем цинк подъедает остатки кислоты

Точно. Это я забыл указать... А если в растворе ещё и примесь алюминия (см. второе сообщение ТС, с данными анализа), то после этого его гидроксид первым в осадок посыпется. Ну потом и цинка гидроксид до кучи. Так что всё равно лучше раствор сначала отделить от осадка, и только после этого раствор слегка подкислить во избежание дальнейшего гидролиза.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Всем спасибо! Не знал что раствор нужно держать кислым :)
Осадок отделил и пока не выбросил. Если добавить в него кислоты цинк как я понял перейдёт из гидроксида в сульфат, А алюминий?

Какой минимальный уровень кислотности (ph) поддерживать для хранения раствора?

03.02.2021 в 19:28, St2Ra3nn8ik сказал:

Гидролиз. Судя по данным по составу, и тому, что вы цинк плавили в алюминии, то в осадок и высыпался Al(OH)3 - гидроксид алюминия. Не растворяйте его, а как осядет, осторожно декантируйте с осадка раствор. А на будущее - не плавьте цинк в алюминиевых ёмкостях.

Я был уверен что это была жестяная банка, но в какой-то момент я заметил что она стала тоньше и остановился. Но было уже поздно.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, ilya7zz сказал:

Осадок отделил и пока не выбросил. Если добавить в него кислоты цинк как я понял перейдёт из гидроксида в сульфат, А алюминий?

Если кислоты будет достаточно, то осадок должен раствориться весь.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
05.02.2021 в 02:36, ilya7zz сказал:

цинк как я понял перейдёт из гидроксида в сульфат, А алюминий?

Цинк и алюминий можно делить через сульфид, или просто электролизом

  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...