Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

2-хлорэтанол из этиленгликоля


gena

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я посмотрю, что такое Haupt, но я несколько историю развития знаю и подозреваю, что там если и есть объяснения, они будут достаточно фантастические.

Теория молекулярных орбиталей была принята только в 1930х, теория граничных орбиталей Фукуи Кэнъити была принята в 1960х, всякие реакции Дильса-Адлера примерно в тех же годах активно исследовались, на основании полученных знаний, ну и так далее.

Эксперимент, в данном случае, применим только если бы я занимался химией, как наукой, для проверки гипотез, основанных на всей базе, проработанной ранее, даже самой новой и не всеми признанной, но от науки я далек.

Остается практика, но мне не интересно просто что-то с чем-то смешивать, не понимая, как оно работает, не имея возможности рассчитать ход процесса, потому важно основывать понимание на боле ли менее актуальных знаниях.

В конечном итоге, я бы хотел зная, что мне требуется получить, спроектировать формулу, каскад реакций, определить условия и построить установку, которая заработает, и точно буду знать почему.

Ссылка на комментарий

@Arkadiy, да справочник Бельштейна не до сих пор актуален, а всегда актуален и постоянно дополняется. Сейчас это Belstein Database с доступом через систему Reaxys: https://www.reaxys.com/ .

Как справочник веществ, похоже, отличная штука.

Еще, в дополнение, есть Gmelin Database.

Изменено пользователем gena
Ссылка на комментарий
Только что, gena сказал:

Я посмотрю, что такое Haupt, но я несколько историю развития знаю и подозреваю, что там если и есть объяснения, они будут достаточно фантастические.

Теория молекулярных орбиталей была принята только в 1930х, теория граничных орбиталей Фукуи Кэнъити была принята в 1960х, всякие реакции Дильса-Адлера примерно в тех же годах активно исследовались, на основании полученных знаний, ну и так далее.

Эксперимент, в данном случае, применим только если бы я занимался химией, как наукой, для проверки гипотез, основанных на всей базе, проработанной ранее, даже самой новой и не всеми признанной, но от науки я далек.

Остается практика, но мне не интересно просто что-то с чем-то смешивать, не понимая, как оно работает, не имея возможности рассчитать ход процесса, потому важно основывать понимание на боле ли менее актуальных знаниях.

В конечном итоге, я бы хотел зная, что мне требуется получить, спроектировать формулу, каскад реакций, определить условия и построить установку, которая заработает, и точно буду знать почему.

Если вы хотите получить некое вещество, то, в первую очередь, вам нужна методика его получения.

В методиках, описанных в сборниках типа Органические синтезы, синтезы органических препаратов приведены  методики со всеми режимами  и загрузками. вам остается лишь пересчитать под себя пропорционально изменив загрузки.

И не надо заменять исходные вещества, это уже наука , поиск и т.д. 

Если написан хлористый водород, то заменить его на соляную кислоту скорее всего нельзя, потому что и до вас это пытались сделать, но, видимо, неудачно. Хотя их квалификация на порядки выше вашей, даже если они жили 100 лет назад. Активность веществ в тех же реакциях с тех пор не изменилась.

А тем более на хлорную, которая  окислитель и взрывается при невежливом обращении с нею.

Методика синтеза Хлорэтанола находится в Справочнике Бейльштейна  в 1 томе, 4 дополнении на 1372 странице

Он наверняка есть в ГПНТБ и Лениннке

Ссылка на комментарий

Ну и мне все же больше то, что я сказал, интересно. Есть системы ретросинтетики, но они не совершенны и закрыты. И, кроме того, эта область еще далеко не заполнена предложениями, да и вывод системы не тоже самое, что понимание, даже если она выведет полный ход вычислений, как Wolfram, понимание должно быть еще до ее использования.

Ссылка на комментарий

 

33 минуты назад, Arkadiy сказал:

И не надо заменять исходные вещества, это уже наука , поиск и т.д.

Да ну, я бы не сказал, что это наука, прикладное исследование, не более.

 

33 минуты назад, Arkadiy сказал:

Если вы хотите получить некое вещество, то, в первую очередь, вам нужна методика его получения.

Которой может либо не быть, либо она меня не устраивает по определенным причинам.

 

33 минуты назад, Arkadiy сказал:

Если написан хлористый водород, то заменить его на соляную кислоту скорее всего нельзя, потому что и до вас это пытались сделать, но, видимо, неудачно. Хотя их квалификация на порядки выше вашей, даже если они жили 100 лет назад. Активность веществ в тех же реакциях с тех пор не изменилась.

Не спорю.

 

33 минуты назад, Arkadiy сказал:

Методика синтеза Хлорэтанола находится в Справочнике Бейльштейна  в 1 томе, 4 дополнении на 1372 странице

Спасибо. Конкретно по этому синтезу прочитаю. Но вопросы, которые вы подняли, гораздо шире.

Да, а русский или английский переводы этих справочников есть? Все, что попадается - немецкое.

Изменено пользователем gena
Ссылка на комментарий
9 часов назад, gena сказал:

 

Да ну, я бы не сказал, что это наука, прикладное исследование, не более.

 

Которой может либо не быть, либо она меня не устраивает по определенным причинам.

 

Не спорю.

 

Спасибо. Конкретно по этому синтезу прочитаю. Но вопросы, которые вы подняли, гораздо шире.

Да, а русский или английский переводы этих справочников есть? Все, что попадается - немецкое.

Химическая технология, органический синтез  - это прикладные науки.

Бейльштейн это  большой шкаф,  по 3 дополнение был только немецкий, 4 я не видел.

С немецкого можно перевести  переводчиком на русский.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Бельштейна нашёл часть справочников, но переводить сложно, там страницы не текст, а картинка, надо еще и распознавать. Есть базы, но пользоваться ими не совсем удобно. Материалы они не переводят.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...