Группа компаний UED. Поставка и продажа лабораторного, технологического и аналитического оборудования Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

2-хлорэтанол из этиленгликоля

gena

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Был лишний чистый эг. Решил сделать из него 2-хлорэтанол, для чего пропускал сухой HCl через эг, отгоняя конечный продукт.

Выход получился очень маленький, да и на HCl полезные реактивы тратятся.

Появилась бутылка хлорной кислоты (которая HClO4).

Подскажите, как правильно с ее использованием сделать 2-хлорэтанол.

Ну я же представляю, что это такое, и свойства знаю. К тому же, это водный раствор. По-идее, ясно, что надо прикапывать с подогревом, отводя выделяющийся продукт.

Хотелось бы какой-нибудь совет от тех, кто подобным извращенским способом ЭХГ получал. Вдруг там есть какие детали?

Никак!

Для реакции Хлористого водорода с этиленгликолем нужен катализатор - безводный хлористый цинк

Изменено пользователем Arkadiy

К сожалению, не проще. Там либо тоннаж, либо не продают, где закупаем. А крупную партию брать не будут, тут для моей идеи больше надо, зато потратить бесполезный ЭГ я могу, и "лишняя" хлорная к-та тоже есть.

@Arkadiy, если не сложно, можете ссылку на описание синтеза дать?

Везде, где не смотрел, про катализатор - ни слова.

• Отлично! 1
10 часов назад, gena сказал:

Вам же сказали - безводный хлористый цинк. Он растворим в этиленгликоле. Вот через этот раствор и пущайте  ваших отравляющих газов.

11 часов назад, gena сказал:

К сожалению, не проще. Там либо тоннаж, либо не продают, где закупаем. А крупную партию брать не будут, тут для моей идеи больше надо, зато потратить бесполезный ЭГ я могу, и "лишняя" хлорная к-та тоже есть.

@Arkadiy, если не сложно, можете ссылку на описание синтеза дать?

Просто в прошлой жизни в прошлом веке, я получал этиленхлоргидрин именно таким способом и выход был приличный, точнее сказать взяли поллитра ЭГ хлористого цинка, и при нагревании и перемешивании его насыщали HCl, а потом перегоняли

Хорошо, пусть хлористый цинк, сколько его требуется, меняется ли при этом температурный режим, через что распыляли HCl, вообще есть ли ссылка на описание синтеза?

Я понимаю, что "тут все очевидно", но в очередной раз тратить реактивы на проверку, либо уйму времени на поиск и расчеты того, что уже сделано, не очень хочется.

Да, я искал в литературе, что-то нашел, однако, как уже писал выше, про катализатор - ни слова, и прочее тоже, нюансов много, к примеру, можете смеяться, но я уже сделал глупость и сунул в реакционную колбу металлический не остеклованный датчик от мешалки.

Так что, если не сложно, дайте пожалуйста хотя бы ссылку на литературу, либо чуть более подробное описание того, как делали вы с хорошим выходом.

И все же, у меня тогда останется эта выпрошенная кислота: может с ней тоже есть вариант?

Изменено пользователем gena

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика