Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

охлаждающие смеси


Artemlas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А с безводным CaCl2 есть какие-то охлаждающие смеси???

Шутишь, что ли? А куда теплота гидратации денется- наверно она расплавит большую часть льда сразу при смешивании.

Для максимального эффекта я бы охладил до -30 (доступно) порошек гексагидрата и снег в раздельной "таре", а потом смешал в теплоизолированной бане, тоже охлажденной.

Ссылка на комментарий

Шутишь, что ли? А куда теплота гидратации денется- наверно она расплавит большую часть льда сразу при смешивании.

Для максимального эффекта я бы охладил до -30 (доступно) порошек гексагидрата и снег в раздельной "таре", а потом смешал в теплоизолированной бане, тоже охлажденной.

Теплота гидратации само собой,но у меня впрочем получилось намутить с безводным,ой,пардон...Не совсем с безводным - он более суток стоял на открытом воздухе...Кстати,а чтоб получился гексагидрат нужно просто взять безводный и поставить на время(но так,чтоб не расплылся)???
Ссылка на комментарий

Интересно, а какую температуру может дать нитрат аммония при растворении....

 

По данным:

 

http://www.chemport.ru/data/data14.shtml - если смешать 45гр на 100гр воды, то можно получить -16,8°C,

 

http://chemistry-chemists.com/Video/Cooling-mixture.html - получим -20°C.

 

У меня получалось с нитратом аммония температура в -16,4°C (смешивал 200мл воды (0,4°C) + 200гр NH4NO3 (~15°C)).

Ссылка на комментарий

помогите привести примеры таких жидкостей

 

селитра....... мочевина

 

если нет возможности достать ни селитру ни чистую мочевину...... Писаем в банку и выпариваем........ с примесями много чего угодно но приличным содержанием мочевины..... правда соседям вашим не завидую тогда

 

хотя при выпаривании мочи мочевина может начать разлагаться..... и ещё моча дожна быть свежей иначе опять мочевина разлагается

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...