Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перекись водорода, повышение концентрации


As1d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ну возможны лаб условия. Пример 100мл 3% перекиси, берём 195гр CuSO4*5H2O .... Такое возможно и где могут быть проблеммы?

Некоторые катионы катализируют разложение перекиси.

Ссылка на комментарий

так силикагелем можно или нет? у меня нет сульфата натрия, ( химмагов нет) среди удобрение видел только сульфат калия

Очень хороший вариант - фосфорный ангидрид. Можно ещё негашёной известью.

 

Некоторые катионы катализируют разложение перекиси.

Кстати! Чтобы предотвратить разложение перекиси, можно добавить в неё ортофосфорной кислоты, желательно сухой.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Даже негашёную известь найти не сможете? Ортофосфорная кислота свободно продаётся в радиомагазинах.

 

В этом месте поподробнее. Получится ли негашёной известью поднять концентрацию перекиси с 40 до 80%?

Возможность охлаждать до -10 есть.

Изменено пользователем BarsMonster
Ссылка на комментарий

В этом месте поподробнее. Получится ли негашёной известью поднять концентрацию перекиси с 40 до 80%?

Возможность охлаждать до -10 есть.

Да ерунда это! Теоретизирование на пустом месте. Окись кальция с перекисью реагирует не хуже, чем с водой. А получающаяся перекись кальция неустойчива и легко разлагается. Да и прикиньте - чтобы довести литр 40%-й перекиси до 80%-й даже теоретически надо полтора кг негашеной извести. Получите пасту с превосходным отбеливающим эффектом :).

Единственный реальный способ концентрирования перекиси - упаривание в вакууме водоструйника.

Ссылка на комментарий

Да ерунда это! Теоретизирование на пустом месте. Окись кальция с перекисью реагирует не хуже, чем с водой. А получающаяся перекись кальция неустойчива и легко разлагается. Да и прикиньте - чтобы довести литр 40%-й перекиси до 80%-й даже теоретически надо полтора кг негашеной извести. Получите пасту с превосходным отбеливающим эффектом :).

 

Мне килограмм не нужен, мне 10мл 80% хватит.

Хорошо, а например безводный CuSO4 поможет? "Некоторые катионы катализируют разложение перекиси." - из этого не ясно, получится или нет.

Изменено пользователем BarsMonster
Ссылка на комментарий

Мне килограмм не нужен, мне 10мл 80% хватит.

Хорошо, а например безводный CuSO4 поможет?

Так и десяти кубиков не получится!

Сульфат меди не поможет. Он вызовет полное разложение перекиси.

Еще раз повторю - упаривать в вакууме стабилизированную перекись - единственный реальный способ. Всё остальное - прекраснодушные мечтания. :)

Ссылка на комментарий

Мне килограмм не нужен, мне 10мл 80% хватит.

Хорошо, а например безводный CuSO4 поможет? "Некоторые катионы катализируют разложение перекиси." - из этого не ясно, получится или нет.

Впрочем, если Вам нужно 10 кубиков концентрированной перекиси, можно обойтись и без вакуума. возьмите плошку с концентрированной серной кислотой и плошку с пергидролем. Накройте их каким-нибудь колпаком и подождите пару-тройку дней. Когда в плошке с перекисью объём жидкости уменьшится вдвое - там будет 70-80%-я перекись. Концентрированная серняга высосет из неё воду. Только кислоту надо брать именно концентрированную (электролитная не подойдёт) и брать её надо в два-три раза больше по объёму.
Ссылка на комментарий

Впрочем, если Вам нужно 10 кубиков концентрированной перекиси, можно обойтись и без вакуума. возьмите плошку с концентрированной серной кислотой и плошку с пергидролем. Накройте их каким-нибудь колпаком и подождите пару-тройку дней. Когда в плошке с перекисью объём жидкости уменьшится вдвое - там будет 70-80%-я перекись. Концентрированная серняга высосет из неё воду. Только кислоту надо брать именно концентрированную (электролитная не подойдёт) и брать её надо в два-три раза больше по объёму.

 

Спасибо, похоже этот способ как раз подойдет :-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...