Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NaOH + H2SO4..или когда теория не сходится с практикой


dgin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

2NaOH + H2SO=Na2SO+ 2H2O

80г       + 98 г

 

На 17 г едкого натра должно быть 21 г серной кислоты.

Берем 35% раствор серной к-ты, масса р-ра=21/0,35=60 г.

Обьем раствора=60/1,27=47 мл.

 

Разбавил 17г едкого натра небольшим кол-вом воды и начал по чуть-чуть приливать кислоту. Реакция сильно экзотермична, поэтому после каждого приливания охлаждал раствор.

После вливания ~15 мл кислоты и охлаждения смесь превратилась в кашу из кристаллов, добавил еще воды. Влил в общем 30 мл кислоты и измерил pH, среда была сильнокислой. Пришлось добавлять еще едкого натра до нейтрального pH.

 

Где у меня ошибка в расчетах?

Изменено пользователем dgin
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, dgin сказал:

Где у меня ошибка в расчетах?

Плотности 1.27 соответствует 36% раствор, соответственно 21/0.36/1.27 = 46 мл, т.е. вы добавили лишним 1 мл 36% р-ра.

Вообще, же при подобных манипуляциях трудно точно попасть в нейтраль, всегда приходится доводить.

 

 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, aversun сказал:

Плотности 1.27 соответствует 36% раствор, соответственно 21/0.36/1.27 = 46 мл, т.е. вы добавили лишним 1 мл 36% р-ра.

Вообще, же при подобных манипуляциях трудно точно попасть в нейтраль, всегда приходится доводить.

 

 

Я в 17 г едкого натра влил 30мл кислоты, хотя надо было еще меньше лить...

Ссылка на комментарий
6 минут назад, dgin сказал:

Я в 17 г едкого натра влил 30мл кислоты, хотя надо было еще меньше лить...

Вы просили показать, где ошибка в расчетах, я показал.

А как вы лили и чем измеряли,  при какой температуре и какой концентрации на самом деле была кислота, это уже другой вопрос.

В любом случае, как я уже писал, в нейтраль таким образом попасть трудно.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, dgin сказал:

Я в 17 г едкого натра влил 30мл кислоты, хотя надо было еще меньше лить...

Чтобы реакция была сильно кислой  нужно перелить пол-капли кислоты.

Чтобы попасть точно нужны  растворы титрованные и посуда аналитическая высокого класса точности.

Ссылка на комментарий

При охлаждении раствора до +5°С кристаллы не выпадали. Хотя должны были.

Эффекта "замерзания воды" при комнатной температуре за счет пересыщенного раствора тоже не получилось.

Кристаллы выпали только при упаривании воды, причем кристаллы начали расти не у зеркала жидкости, как это обычно бывает, а у дна стаканчика.

20210211_213417.jpg

20210211_213518.jpg

 

зы: как думаете, почему во всех книгах рекомендуется получение сульфата натрия присыпанием карбоната натрия в серную кислоту? Не проще ли прилить раствор едкого натра к серной кислоте? И аэрозоль из серной кислоты не летит, поднятый CO2 , и вытяжной шкаф не нужен и по времени быстрее...

Изменено пользователем dgin
Ссылка на комментарий
9 часов назад, dgin сказал:

Имхо, именно поэтому

10.02.2021 в 07:35, Леша гальваник сказал:

натянул каустик воды и углекислоты из воздуха - вот и получается в небольшом недостатке.

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, dgin сказал:

Кристаллы выпали только при упаривании воды, причем кристаллы начали расти не у зеркала жидкости, как это обычно бывает, а у дна стаканчика.

Кристаллы начинают расти у поверхности если их дендриты растут в в виде лодочек, опрокинутых пирамидок, которые могут плавать.

1360231742_obrazovanie_kristallov-1.png

Если кристаллографически такая структура невозможна, то мы не увидим кристаллов у поверхности вследствие их незначительного размера. Падая на дно они или растворяются вследствии градиента температуры или начинают дорастать вследствие пересыщения раствора уже и у дна.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...