Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Краска для волос


Aendra

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, коллеги.

Столкнулся с проблемой, которая по началу казалась тривиальной, но вот уже несколько недель бьюсь над решением.

 

Дано: перманентная краска для волос, двухкомпонентная - компонент А: водный гель, содержащий п-фенилендиамина с резорцином. В качестве антиоксиданта-стабилизатора - сульфит натрия. Компонент Б: кремовая база, кислый буфер и пероксид водорода. При смешении компонентов в течение 10 минут происходит образование красителя, который закрепляется в волосе и на коже

 

Суть проблемы: после смены поставщика сырья (в связи с пандемией) для компонента Б (абсолютно всего сырья, начиная от самой перекиси и заканчивая базой) он практически перестал работать. Точнее волосы он красит хорошо, а вот кожу - отвратительно. При смешивании старого варианта реакция начиналась мгновенно (смесь начинала темнеть на глазах) и в течение заданного времени приобретала нужный оттенок и насыщенность. В текущем же состоянии смесь практически не меняется со временем (темнеет до нужного состояния в течение суток) и на коже результат получается бледным и с зеленым оттенком (должен быть коричневый)

 

Что пробовали: испробовали около 5 разных перекисей различной концентрации (от 30 до 60%) и разных поставщиков. Заменили кремовую базу. Подбирали рН. Результат был одинаков. Более или менее помогает введение сульфата меди (2), скорость реакции (время потемнения) возрастает, но насыщенность окрашивания кожи по прошествии 10 минут все равно небольшая и зеленый оттенок никуда не делся. На текущий момент лучший результат дало сочетание сульфата меди и амфотерного ПАВа, насыщенность очень близка к оригиналу, но оттенок... так же зеленоватый. Проблема с этим решением - цвет, состав становится синего цвета, что крайне негативно влияет на окончательный результат.

 

Наблюдения: оттенок и насыщенность "доходят" на коже со временем. Тот же результат получается если перед нанесением смесь постоит 10 минут. Напрашивается увеличение концентрации перекиси, но варьируя ее в пределах 3-9% значительной разницы в исследуемых параметрах замечено не было. Знаю, что за зеленый оттенок в этой паре отвечает резорцин, но к сожалению в состав компонента А влезть нельзя и там менять что-то не выйдет.

 

Ткните пальцем хотя бы в статьи по теме, а то идеи уже заканчиваются, а проблема уходить не хочет. Заранее спасибо!

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
В 08.02.2021 в 22:44, Aendra сказал:

Суть проблемы: после смены поставщика сырья (в связи с пандемией) для компонента Б (абсолютно всего сырья, начиная от самой перекиси и заканчивая базой) он практически перестал работать. Точнее волосы он красит хорошо, а вот кожу - отвратительно. При смешивании старого варианта реакция начиналась мгновенно (смесь начинала темнеть на глазах) и в течение заданного времени приобретала нужный оттенок и насыщенность. В текущем же состоянии смесь практически не меняется со временем (темнеет до нужного состояния в течение суток) и на коже результат получается бледным и с зеленым оттенком (должен быть коричневый)

 

О - тут похожая проблема. Пробую красить иск волосы (нужно покрасить кусок иск меха). Купил краски для волос гражданской в коробке (не_проф) дешевой. Так результаты такие:

 

1. Кисточка из ашана (волос свиньи ? исходно слабо желтовато-белый) - через 12 часов терпимо коричневая (темнее нужного). Тут краска почему-то сработала в основном терпимо.

2. Иск мех 2 варианта - слабо желтоватый.

3. Натуральный белый волос кошки - слабо желтоватый. Пробовал доливать 3% (старой) перекиси водорода аптечной - разницы нету. Деревяшка спички для замеса прокрашивается местами темнее - видны признаки какого-то доп катализатора к заводской смеси химии нужного.

 

Через положеные 30 минут окраска темновтая была только на кисточке (может быть уже чем-то испачканой ранее - бензин-растворитель ? мыло ?).

 

Появилась идея - может там для работы гражданских красок для волос населения нужны еще какие катализаторы от самих волос (конкретного биологического вида ?) чтобы годно шла реакция образования красителя (оксислением перекисью после смешения ?).

 

Соотв вопрос - может есть какие известные готовые (покупные) химические катализаторы чтобы запускать годный процесс синтеза красителя в (проф) красках для волос населения чтобы ими пробовать красить иск мех ?

 

Или это просто подделка и брак краски дешевый такой же был и потому там нету сразу годной реакции синтеза красителя при смешении основы с окислителем ? Т.е. заводские проф краски для волос должны давать синтез красителя даже без контакта с натуральными (? гуманоидными и свиными ?) волосами за положеные 10 минут ?

 

Следующий вариант завтра поеду покупать типа проф краску (но также малой достаточно цены) - там если тоже не_будет красить иск мех надо будет как-то химичить чтобы красило как натуральные волосы. Или нормальная проф краска сразу должна давать синтез красителя без зависимости на что намазана ?

 

Также вопрос по разведению - тут надо прокрасить большой кусок меха и краски-гели загущеные идут в мелком (и дорогом) количестве. Их можно разбавить в тазике (чистой ? дистилированой ? обратноосмосной малозольной ?) водой чтобы намоичить большой кусок равномерно и просто дольше держать (может еще с подогревом ?) для выкраски (время тут без особых ограничений - можно и десятки-сотни часов и можно греть до 100..120ц если надо) ?

 

В типовых мануалах по краскам волос написано разбавлять водой даже перекись вредно (можно случайной водой поломать нужный рабочий pH ? или досыпать вредных ионов ?).

Изменено пользователем user2022
Ссылка на комментарий

А почему на кривой краске лучше всего покрасило жесткую щетиной кисточку из ашана ? Предположительно она была ранее использована для отмывки от трансмиссионного масла для коробки передач бензином-растворителем типа БР металических деталей (нерж сталь, латунь, алюминий). Сколько там было смыто масла бензином мало понятно. Хотя пальцы шкуры при попадании такого бензина ощутимо белеют - похоже жыр шо шкуры тоже вымывает.

 

Попробовать иск мех тоже постирать сначала в бензине-растворителе чтобы попробовать смыть остатки масла с завода ? По слухам иск мех для более красивого меха тоже могут мазать разной химией типа масел (силиконовых ?). 

 

Натуральный волос под микроскопом более кривой по поверхности (и скорее более пористый при размачивании химией). Дешевый иск мех большей частью только прозрачные (гладкие) проволоки из химии (бывает добавка плоских волокон белых - может пористых. Какой будет нужный под покраску иск мех подделки под норку еще надо смотреть. 

Изменено пользователем user2022
Ссылка на комментарий

После теста разных гражданских дозволеных красок на нужном волокне была установлена годно работающая краска "акриловые краски для ткани" (скорее на водной основе). В волокно терпимо залезает в режиме термодиффузии при параметрах порядка 120ц и 1 час выдержки в густой краске (прогрев стакана с краской в бытовой скороварке с водой). Но при этом там в товарной краске много крупных частиц и их относительно трудно вымывать после обработки.

 

Акриловые красители (пигменты ?) можно добыть в молекулярном виде (если они растворимы в воде ?) чтобы просто варить волокно в растворе и проще потом отмывалось ? Краски для ткани производители делают густой смесью может на связке какой лишней чтобы их можно было намазывать на ткань при "бытовом творчестве-рисовании". А тут нужен жидкий (чистый) раствор для окунания и варки. 

 

Или акриловые красители могут работать из водяной смеси только в мелком растертом виде и не_дают истинный раствор в воде ? Может их можно растворять в какой-нить другой дозволеной гражданам жидкости и относительно дешевой в количестве нескольких литров чтобы можно было изготовить самодельную красящую смесь для проведения термодиффузии красителя в волокно из гретой жидкости ? Нужные цвета пигментов для требуемого (темно-золотистого) цвета - красный+желтый+черный.

 

Или там в названии "акриловая" только связка вместо самого красящего пигмента и нужно искать какое красящее вещество реально залезает в волокно при обработке ? На коробке с краской нету указания состава из чего сделана. Согласно вики - в акриловый красках акриловый полимер только в водной эмульсии и нужен только для фиксации пигмента. Значит надо искать какой пигмент сыпет производитель краски и если его можно растворять в воде то этого достаточно для проведения процесса (предположительно - если там какие добавки в акриловую краску может еще помогают процессу диффузии в полимерное волокно иск меха). Сами полиакрилаты вроде прозрачны (безцветны) и еще и могут портить структуру меха при окраске в такой смеси. После больших праздничных выходных попробую позвонить производителям краски в спб и попробовать спросить только нужных пигментов от той краски для попытки покраски из воды с пигментом или какой подходящей для растворения жижи.

 

Другой вариант бытовых гражданских красок для ткани скорее "анилиновых" дающих чистый прозрачный раствор к сожалению по этому волокну почти не_работают.

Изменено пользователем user2022
Ссылка на комментарий

По теме- напрашивается вероятность того, что перекись стабилизирована трилоном-Б или ещё каким комплексообразователем. Это лечится добавлением растворов солей меди, железа, марганца и т.п. раствор соли нужно вводить в фенольный компонент, и лишь потом добавлять перекись, иначе перекись может моментально разложиться с опасным разогревом, вплоть до закипания, и разбрызгиванием.

Ссылка на комментарий

Оказалось по иск волосам работают и дешевые строительные колеры для водоразводимых красок (примерно все краски кроме бытовых красок для ткани и волос - ыыы). Но выяснилась проблема при попытке опустить светлость цвета (добавкой черного) - оказалось и черный от акриловых красок по ткани и черный от гуаши похоже устроен на темно-синем пигменте и потому при попытке подкрасить готовую по цветотону смесь (золотистую из смеси красного и желтого) сразу меняет цветовой тон на серо-зеленый.

 

Химический покрасочный вопрос - какие есть оптически нейтральные (серые в разведении и черные в концентрате) вещества растворимые в воде (оптимально до молекулярного истинного раствора) чтобы можно было регулировать светлость (оптическое поглощение раствора и далее волокна) с возможностью простой термодиффузии в иск волокно ? Из достаточно просто делаемых или добываемых. Ну и хорошо стойкие в нормальных условиях и по возможности без химической активности по типовым красильным пигментам. Самая простая идея про "сажа газовая черная" скорее будет плохо работать т.к. сажа обычно крупными кусками конденсируется ? И мало реально чтобы уголь из сажи в водной смеси при около 100 градусов полез в поверхность достаточно гладких полимерных волокон за разумные часы.

 

Или просто попробовать пойти в строительный магазин с установками цветоподбора из подобраных (?) фирменных пигментов и там заказать смесь нужного цветового тона и светлости или попросить отсыпать черного пигмента (он там подобран чтобы не_портить цветовой тон окрашеных пигментов ?) ?

Изменено пользователем user2022
Ссылка на комментарий
08.01.2024 в 08:16, user2022 сказал:

вещества растворимые в воде

А может идти от растворимых к воде, к осаждению черных осадков.

Например положить окрашиваемое полотно в раствор медного купороса, или смочить раствором купороса, и постепенно окуривать сероводородом с осаждением во всей толще волокна черного мелкодисперсного сульфида меди. Должно получиться довольно равномерно 

Или чтобы избежать влияния образующейся кислоты, попеременно обмакивать ваше полотно в купоросе, и в сульфиде натрия/аммония

Ссылка на комментарий
08.01.2024 в 08:30, dmr сказал:

с осаждением во всей толще волокна черного мелкодисперсного сульфида меди.

он смоется при стирке. по схеме комплексообразования с трилоном б.

Ссылка на комментарий
08.01.2024 в 12:26, бродяга_ сказал:

он смоется при стирке. по схеме комплексообразования с трилоном б.

Сульфид растворим в растворе трилона?

Вроде бы сульфид, кроме окисления никак в раствор не перевести же?

Ну если сульфид меди вдруг не годится, то те же операции с получением сульфида серебра

При желании с последующим восстановлением до металлического серебра в содовом растворе с люминью. Металлическое серебро тоже ж серое в мелкодисперсном виде

 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...