Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вычисление относительной скорости замещения алканов через % содержание. Как?


FasterFaun

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При ФОТОХИМИЧЕСКОМ МОНОХЛОРИРОВАНИИ изопентана получается смесь, состоящая из 41% первичного, 36% вторичного, 23% третичного хлорпроизводного. Какая относительная реакционная способность перв., втор., трет. C-H в данной реакции?
Так то на основе теории я ответ знаю, но если задача вдруг требует каких либо точных чисел в виде ответа, то я подобные задачи вижу впервые в жизни....и как их решать соответственно не знаю.

Ссылка на комментарий


Сначала нужно написать схему реакции с образованием всех возможных продуктов монохлорирования. В данном случае их будет три - 2-метил-1-хлорбутан и 3-метил-1-хлорбутан (первичные хлорпроизводные), 3-метил-2-хлорбутан (вторичное хлорпроизводное) и 2-метил-2-хлорбутан (третичное хлорпроизводное):

 

2091823193_.jpg.52ef42b2ae02fc8b9cf94791105dead3.jpg


К образованию первичных монохлорпроизводных приводит замещение одного из 9 атомов водорода (три СH3-группы), вторичного - одного из двух атомов водорода CH2-группы, третичного - одного атома водорода СH-группы. Соответственно, относительная реакционная способность первичных, вторичных и третичных С-H будет равна (41/9) : (36/2) (23/1) = 4,56 : 18 : 23 = 1 : 3.95 : 5.04 

Ссылка на комментарий

СH3-CH2-CH(CH3)-CH3

Выходы продуктов пропорциональны реакционной способности

В молекуле изопентана   3 первичных атома 1 вторичный и 1 третичный

Выход на 1 С-Н связь    =     41%/9=4,56%         36%/2=18%            23%

Если реакционную способность замещения у первичного атома углерода принять за 1,

то реакционные способности 
С-Н связей будут равны: --- - - - 1   - - - - - - - -  3,95 - - - - - - - 5,05

 

Как мы однако совпали!

 

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...