Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раствор 1.0 N KBr


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как приготовить 1.0 N  KBr?  необходим в качестве электролита в датчике озона.  С 1.0М раствором - вопросов у меня нет. KBr в сухом виде ч.д.а.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Владимир Краев сказал:

Как приготовить 1.0 N  KBr?  необходим в качестве электролита в датчике озона.  С 1.0М раствором - вопросов у меня нет. KBr в сухом виде ч.д.а.

Взять 119 г KBr, поместить в мерную колбу на 1 литр и налить дистиллята до метки.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, aversun сказал:

Взять 119 г KBr, поместить в мерную колбу на 1 литр и налить дистиллята до метки.

Спасибо! Т.е. для KBr 1.0M и 1.0N концентрация одинакова? Табличная молярная масса KBr равна 119,1 г.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, burbulis сказал:

А в чем разница между М и Н ?

Нормальная концентрация — количество эквивалентов данного вещества в 1 литре смеси

А эквивалент равен Моль/(количество полученных/отданных электронов при окислительно-восстановительной реакции).

В данном случае N = M/1

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
9 часов назад, aversun сказал:

Нормальная концентрация — количество эквивалентов данного вещества в 1 литре смеси

А эквивалент равен Моль/(количество полученных/отданных электронов при окислительно-восстановительной реакции).

В данном случае N = M/1

 

16 часов назад, burbulis сказал:

А в чем разница между М и Н ?

 

9 часов назад, aversun сказал:

Нормальная концентрация — количество эквивалентов данного вещества в 1 литре смеси

А эквивалент равен Моль/(количество полученных/отданных электронов при окислительно-восстановительной реакции).

В данном случае N = M/1

 Химию изучал 43 года назад. Но помню, что 1 М раствор это 1моль в одном литре раствора. Но начал изучать тему 1N для работы и вычиал следущее: "

Молярность = молярная концентрация раствора - это количество молей растворенного вещества в одном литре раствора

С=n/V, где С - молярность, моль/л; n - число молей растворенного в-ва, моль; V-объем раствора, л.

1 М раствор фосфорной кислоты означает, что конц. раствора 1 моль/л, то есть в одном литре раствора содержится 1 моль (= 98 граммов) H3PO4.

С нормальностью немного сложнее.

Нормальность = эквивалентная концентрация = молярная концентрация эквивалента вещества - это количество моль-эквивалентов (по-старому грамм-эквивалентов) растворенного вещества в 1 литре раствора. По сути это аналог молярной концентрации, только в числителе должно стоять не количество вещества, а количество вещества эквивалента (только не спрашивайте что это такое).

однонормальный раствор = 1N

 

Думаю здесь проще пояснить примером: допустим есть 1 М раствор H2SO4. Т.к. при диссоциации от H2SO4 отщепляется 2 протона, то раствор будет двунормальным - 2N. А, например 1 М раствор HCl, будет одновременно и 1N."

Вот тут я и задумался.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Владимир Краев сказал:

Думаю здесь проще пояснить примером: допустим есть 1 М раствор H2SO4. Т.к. при диссоциации от H2SO4 отщепляется 2 протона, то раствор будет двунормальным - 2N. А, например 1 М раствор HCl, будет одновременно и 1N."

Эквивалент зависит от типа реакции, эквивалент фосфорной кислоты может быть и 1 и 2 и 3.

Cерной может быть и 1, но обычно 2.

Соляной кислоты или бромистоводородной = 1.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...