Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Материалы с необычными свойствами


chemister2010

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какие вы знаете материалы и вещества с необычными свойствами? Или просто необычные свойства у обычных веществ?

Я постоянно слышу о новых материалах для нелинейной оптики, но не понимаю, что это такое и что дает на пркатике. Попадаются также статьи о материалах с гиперполяризуемостью - тоже мне не понятно.

 

Из необычных свойств обычных веществ:

- нагрев при расширении у гелия и водорода

- несмешиваемость газов при определенных температурах и давлениях

- несмешиваемость синего и бронзового раствора натрия в жидком аммиаке (они отличаются только концентрацией натрия)

- отсутствие реакции натрия с иодом даже при кипении иода

- сверхтекучесть и сверхтеплопроводность гелия-II

Ссылка на комментарий
1 час назад, chemister2010 сказал:

- нагрев при расширении у гелия и водорода

 

Отрицательный эффект Джоуля-Томсона наблюдается у многих газов (если не у всех). Всё зависит от начальной температуры. Тот же азот ниже 100К и выше 600К при дросселировании тоже нагревается. Да и водород с гелием проявляют это свойство не при любой температуре.

Собственно, отрицательное значение этого эффекта - нормальное для реального газа, положительным (охлаждение) он становится только в определённой области температуры и давления.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Из своей области назову металл-органические каркасы у которых удельная площадь поверхности может приближаться к 5000м2/г (MOF-177), а так же аномальная термостабильность которая у некоторых доходит до 600С (UIO-66).

К слову есть мнение что термостабильность можно еще поднимать и поднимать, чем я планирую слегка заняться.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Из своей области назову металл-органические каркасы у которых удельная площадь поверхности может приближаться к 5000м2/г (MOF-177), а так же аномальная термостабильность которая у некоторых доходит до 600С (UIO-66).

 

А есть способы селективного помещения включений в полость металлорганических каркасов? Анионы или катионы предпочитают содержать такие полости?

Наткнулся на идею, что помещение в каркас с внешними трифторметильными или циано группами аниона может помочь создать соли и кислоты с сильным разделением катиона и аниона (сверхкислоты и сверхэлектрофильные системы).

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, chemister2010 сказал:

 

А есть способы селективного помещения включений в полость металлорганических каркасов? Анионы или катионы предпочитают содержать такие полости?

Наткнулся на идею, что помещение в каркас с внешними трифторметильными или циано группами аниона может помочь создать соли и кислоты с сильным разделением катиона и аниона (сверхкислоты и сверхэлектрофильные системы).

Смотря что вы имеете ввиду под селективным в данном случае. Есть метод когда ведут синтез каркаса из раствора содержащего некое вещество, я так делал с гетерополиметаллатами и каликсаренами, естественно часть этого вещества механически заходит внутрь каркаса при его образовании, а дальше при активации каркаса за счет того что входящяя молекула слишком большая она не может обратно выйти из полости и остается там, а все лишнее, вроде ионов металлалинкера, растворителя, каркас свободно покидает. Соответственно анион должен быть очень крупным, что общем-то не так уж трудно реализовать.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
2 часа назад, chemister2010 сказал:

 

 

Из необычных свойств обычных веществ:

- отсутствие реакции натрия с иодом даже при кипении иода

 

 

зачем необычные свойсва...???

 

есть более интересные свойсва

 

так интерес к химии потерять можно-если нет реакции

Ссылка на комментарий
21 час назад, злой777 сказал:

 

зачем необычные свойсва...???

 

есть более интересные свойсва

 

так интерес к химии потерять можно-если нет реакции

 

Необычные свойства я хочу узнать для саморазвития, узнать что-то новое о веществах.

 

Взрывами химиков не удивишь. Я, в период увлечения пиротехникой как-то понял, что взрывчатку можно изготовить практически из всего.

 

Иногда отсутствие реакции - это вызов для химиков. Вон сколько попыток было окислить аргон различными реагентами. Пока не хватает окислительной мощности и возможности стабилизировать образовавшийся ион. Может поможет что-то каркасное, устойчивое к сильным окислителям, типа фторированных карборанов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...