Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Породы центрального Черноземья


VeterAn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго дня. Тема навеяна предыдущей о составе черного песка (шлиха). 

Река центрального Черноземья, течет себе прозрачной водой, местность минералами не богата, но: 

В глубокой не проточной заводи на берегу за наносами песка, водичка за несколько лет начала желтеть и поплыла оранжевая пена каких то оксидов, из этой заводи течет тонкий оранжево - коричневый ручеек покрытый радужной пленкой (оговорюсь сразу производств и сбросов нет) и на берегу в этом году появился проток такой же рыжий рядом с тем ручейком в него впадающий. Зимой морозы река перемерзает почти всюду кроме быстринок течения, а вот тот ручеек - нет, сочится в мороз себе оранжевой водой. Полагаю это начинается выход каких то пород, сера - железо там уверен точно есть. Что можно предположить и предпринять для понимания сей аномалии для здешних мест, подскажите - предположите.

Но вопрос про породу, которая чем - то заинтересовала меня, чуть ниже по течению от той заводи - места большого течения и дно из чистой жирной голубой глины, порывшись с трудом в которой я и достал ту породу. 

На внешний вид порода как скомкованный шлих, похожий на асфальт, тяжёлая плотная по весу как металл, но не магнитная. Так же большинство камней этой породы имеют как бы шарообразные шишечки и на внешний вид похожи на (не дай бог) "настуран", а попадаются гантельки похожие на тектиты, но состав одинаков, под микроскопом пористость с жёлто-оранжевыми включениями, т. е ни чего особенного, спектральный анализ мне пока делать негде.

Понимаю вопрос геологии и минералогии, но эти все товарищи молчат, а я в поиске полезных ископаемых на бедной местности, по этому к Вам.

Но как оказалось местность у нас не такая уж и бедная, разведка под Тамбовом обнаружила ильменит циркониевые залежи в масштабах 2 места на земле, ну и золотишко, правда глубоковато метров на 30. Все это в 80 км от данной реки о которой мой сказ, т. е под землей много - чего как оказалось да и в грунте титана с цирконием на всех, но ГОК не открывают все покрыто большими инвестициями и тайной. Ну и хорошо, а вот про породу в реке (что на фото) и выход рыжих ручьев (тоже фото) подскажите, если могу сделать какие то анализы или выслать образцы - будет сделано.

Благодарю за советы, удивляюсь сему давно и никак не пойму что есть под боком, так сказать.

20210215_184330.jpg

20210215_184235.jpg

Изменено пользователем VeterAn
Ссылка на комментарий

Красные хвосты, отложения гидроксидов железа. Наблюдал неоднократно и даже находил по этим хвостам их источник, когда этот хвост образован впадением  одного ручейка в большой ручей.

Представленные образцы пока напоминают обычную окатанную гальку темноцветной породы, габбро, диабаз. Верхний образец может быть какой-то метаморфикой с крупными кристаллами. Вообще же так понять что-либо трудно, надо демонстрировать свежий скол породы, а не ее выветрелую и окисленную поверхность...

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Нужно больше информации, например хотя бы примерные указания места где это происходит чтоб понять что там за породы.

Относительно черных камней, на урановую смолку это не похоже, но фоточки шакалистые. Сделайте качественную фотографию свежего скола, будем посмотреть. Кроме того по возможности проверьте твердость камня по шкале Мосса (поцарапать стеклом, напильником, гвоздем, медью). Так навскидку это может быть окатанный водой магнетит, или даже гетит.

Согласен с ТСом скорее всего имеет место быть зона гипергенеза, возможно действительно окисляются сульфиды. По идее если это действительно сульфиды эта вода будет подкислена так что проверьте лакмусовой бумажкой. Было бы не плохо найти источник и докопаться до него.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы и понимание. 

Фоточки больше 200кб не грузятся, по этому качественнее как тут представишь, приходится делать скрин фото и обрезать под вес.

Про скол опишу так - ничего необычного, тускло серый скол, как бы немного с запахом серы и глины, немного желтоватых ореолов. 

По мне это какая то цементация тяжелых частиц в голубой и иногда, черной глине, где сверху полно черного шлиха, но эти камушки находятся в плотной толще жирной глины, под микроскопом как асфальт запечённая пористая структура с оранжево желтыми включениями на вид сульфидов, что возможно и комковало эти образования. 

По местонахождению тамбовская область, но смысла в этом нет, т. к. Минералами и ископаемыми тут никогда не занимались, кроме обнаружения ильменит рутилового месторождения с цирконием, в 80 км севернее от моей реки, верх по течению. И переработку видимо решили не открывать до лучших времен, хотя старт и финансирование было, делали дороги, строили планы и забили пока, плюс планировалась зона расселения в 50 км, что тоже не просто экономически. 

По этому всему приходится догадываться о наличии полезных ископаемых самостоятельно, до сего времени все считалииземлю пустой и не производили ни какой разведки, лишь в 18 веке Петр 1 присылал немца в наши края который обнаружил золотишко, но вроде не много и уехал. В 200 км на Запад в воронежской области есть гранитный карьер и много никеля, который местные добывать не дали восстанием,  что свидетельствует о вулканических породах вблизи, гранит немного выходит и у нас, в глинистых обрывах оврагов, т. е. Моё место окружено все же интересными фактами и возможно зря считалось пустым.

Если есть интересы, задания на действия, могу исполнить т. к самому интересно всё, материал, фото могу выслать по мылу, почте, как угодно. 

Забыл дополнить приколом о том что мой город считается городом химиков, так так в недавнем времени похерили самый крупный завод минеральный удобрений в стране, остались мега отвалы фосфогипса и серного огарка, породу к нам везли с Кольского полуострова аппатиты, пирит шел с Казахстана, живой породы даже немного осталось, хотя все куда-то потихоньку отгружается, а вот здоровья у нас не осталось, природа немного восстановилась, мы выплевываем зубы и прет онкология, щитовидки и т. п . 

В лайф журнале есть много статей и истории про завод и его кончину. Завод с рекой и местом моего внимания никак не связан, т. к река находится в противоположном месте начала города с севера, а завод был в 12км севернее и ниже реки. 

Изменено пользователем VeterAn
Ссылка на комментарий

https://uvarov0-livejournal-com.turbopages.org/uvarov0.livejournal.com/s/350039.html кому интересна история погибшего завода моего города.

https://uvarov0-livejournal-com.turbopages.org/uvarov0.livejournal.com/s/294378.html и

https://zen.yandex.ru/media/gotonature/reka-vorona-5d9b2eb88600e100ad72dcb4

Кому интересно про реку о которой речь.

 

https://vtambove.ru/user/17566/blog/40878/ здесь все про наши ископаемые и про месторождение "центральное" в 80км от меня

Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Нужно больше информации, например хотя бы примерные указания места где это происходит чтоб понять что там за породы.

Относительно черных камней, на урановую смолку это не похоже, но фоточки шакалистые. Сделайте качественную фотографию свежего скола, будем посмотреть. Кроме того по возможности проверьте твердость камня по шкале Мосса (поцарапать стеклом, напильником, гвоздем, медью). Так навскидку это может быть окатанный водой магнетит, или даже гетит.

Согласен с ТСом скорее всего имеет место быть зона гипергенеза, возможно действительно окисляются сульфиды. По идее если это действительно сульфиды эта вода будет подкислена так что проверьте лакмусовой бумажкой. Было бы не плохо найти источник и докопаться до него.

Все что в интернете есть про месторождение "Центральное" в Тамбовской области - это про нас. Инфы там много, собрать в кучу сложно но можно. Но сразу скажу движений ноль по разработкам, одни сливы ярдов. Спасибо за проявленный интерес.

Изменено пользователем VeterAn
Ссылка на комментарий

Если эти камни представляют собой сульфит это конечно очень интересно и необычно, но террористический возможно.

Прежде всего начнем с того  что вы зайдите например сюда и посмотрите какие вообще породы имеют место быть в месте где залегают эти камни.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, VeterAn сказал:

Все что в интернете есть про месторождение "Центральное" в Тамбовской области - это про нас. Инфы там много, собрать в кучу сложно но можно. Но сразу скажу движений ноль по разработкам, одни сливы ярдов. Спасибо за проявленный интерес.

Пишут что это редкоминеральные россыпи древних морей. Только вот в Тамбовской области самые старые отложения это плейстоцен, ну то есть у вас там ледник ходил, при этом пишут что эти россыпи залегают не глубоко, буквально на поверхности, а значит это наверняка поздние переотожения. В таких условиях никаких сульфидов быть не может, там остаются только самые устойчивые минералы которые гипергенезу не подвержены. А ручеек с железистой водой явно на гипергенез указывает, так что там явно породы дочетвертичные.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, VeterAn сказал:

Все что в интернете есть про месторождение "Центральное" в Тамбовской области - это про нас. Инфы там много, собрать в кучу сложно но можно. Но сразу скажу движений ноль по разработкам, одни сливы ярдов. Спасибо за проявленный интерес.

 Я нашел где находится это месторождение, к востоку от Тамбова, в районе села Никольское, я вроде бы даже нашел сам разрез, вроде бы река ворона частично входит в рудное поле. Судя по всему дочетвертичные отложения там находятся на небольшой глубине, возможно где-то даже выходят на поверхность. Судя по геологической карте это верхний мел, сантонский ярус. Должны быть находки вроде окаменелых губок, ракушек всяких и обязательно акульи зубы. В таких условиях возможно формирование всякого разного интересного вроде барита, целестина и самое важное пирит-марказитовых конкреций. Это так навскидку.
Нужно копать и смотреть как оно там выглядит, а ну как там можно набрать пиритов и марказитов коллекционного качества. Вы говорили что ваши черные камни в речке найдены, это не удивительно. Они там отножились, но при этом их окатало водой, а в самой песчанике они по идее должны быть в "первозданном" состоянии.

 

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
18 часов назад, Вадим Вергун сказал:

 Я нашел где находится это месторождение, к востоку от Тамбова, в районе села Никольское, я вроде бы даже нашел сам разрез, вроде бы река ворона частично входит в рудное поле. Судя по всему дочетвертичные отложения там находятся на небольшой глубине, возможно где-то даже выходят на поверхность. Судя по геологической карте это верхний мел, сантонский ярус. Должны быть находки вроде окаменелых губок, ракушек всяких и обязательно акульи зубы. В таких условиях возможно формирование всякого разного интересного вроде барита, целестина и самое важное пирит-марказитовых конкреций. Это так навскидку.
Нужно копать и смотреть как оно там выглядит, а ну как там можно набрать пиритов и марказитов коллекционного качества. Вы говорили что ваши черные камни в речке найдены, это не удивительно. Они там отножились, но при этом их окатало водой, а в самой песчанике они по идее должны быть в "первозданном" состоянии.

 

Вы очень чётко всё разложили, спасибо Вам большое. 

Являетесь ли Вы коллекционером минералов? Возможно будет чем поделиться, либо может чем иным..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...