Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Породы центрального Черноземья


VeterAn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, VeterAn сказал:

Вы очень чётко всё разложили, спасибо Вам большое. 

Являетесь ли Вы коллекционером минералов? Возможно будет чем поделиться, либо может чем иным..

Я вообще по специальности химик-технолог в области редких и рассеяных металлов, но минералогией тоже интересуюсь. У меня есть небольшая коллекция минералов, но серьезно коллекционированием я никогда не занимался. Если найдете что-то интересное, с удовольствием вас проконсультирую, ну а если уж совсем будет вами открыто новое месторождение марказитов коллекционного качества, может даже съезжу к вам своими глазами на это дело посмотреть))) Я в Москве проживаю. Так что пишите, мне эта тема интересна.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Почитал тему и как будто вернулся в детство. Сам я тоже из описываемых мест...  Геологи здесь много работали в 60-х, 70-х годах. Обнаружили сульфидные полиметаллические руды (медно-никелевые, платиноиды, серебро), Часть скважин ещё осталась, некоторые сейчас изливают радиоактивные рассолы из недр... Мальчишками любили поискать красивые камешки в россыпях, размытых рекой под высоким обрывистым берегом. Внимание привлекали камни, спечённые из мелких кристалликов (как речной песок), частично с ржавчиной, которые радужно переливались. Мы думали, что это мелкие алмазы. Сейчас просматривал фото марказитов- очень похоже. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ION 47 сказал:

Почитал тему и как будто вернулся в детство. Сам я тоже из описываемых мест...  Геологи здесь много работали в 60-х, 70-х годах. Обнаружили сульфидные полиметаллические руды (медно-никелевые, платиноиды, серебро), Часть скважин ещё осталась, некоторые сейчас изливают радиоактивные рассолы из недр... Мальчишками любили поискать красивые камешки в россыпях, размытых рекой под высоким обрывистым берегом. Внимание привлекали камни, спечённые из мелких кристалликов (как речной песок), частично с ржавчиной, которые радужно переливались. Мы думали, что это мелкие алмазы. Сейчас просматривал фото марказитов- очень похоже. 

Привет дружище ? поведай где такие скважины, в современных изысканиях из металлов кроме титана и злата ни чего не могут обнаружить, хотя река ржавеет и не только моя и мелкие речушки даже названия имеют типа Ржавка. Все описания сводятся к фосфатами доломитам цирконию ильменит рутилу. Типа кругом меловые основы, которых особо то и не видно, с Запада в начале воронежской области да меловые холмы прямо, на юге в начале волгоградской области тоже меловые склоны, у нас же почвы довольно кислые, почему то это не замечают. 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, VeterAn сказал:

Привет дружище ? поведай где такие скважины, в современных изысканиях из металлов кроме титана и злата ни чего не могут обнаружить, хотя река ржавеет и не только моя и мелкие речушки даже названия имеют типа Ржавка. Все описания сводятся к фосфатами доломитам цирконию ильменит рутилу. Типа кругом меловые основы, которых особо то и не видно, с Запада в начале воронежской области да меловые холмы прямо, на юге в начале волгоградской области тоже меловые склоны, у нас же почвы довольно кислые, почему то это не замечают. 

Весь восток Воронежской области в скважинах. Начиная от Аннинского , Эртильского районов и восточнее (Грибановка, Терновка, Борисоглебск, Новохоперск, Поворино). Многие растампонировались за 40 лет, текут. Многие выглядят как ржавые роднички.

Ссылка на комментарий
1 час назад, VeterAn сказал:

Привет дружище ? поведай где такие скважины...

Наберите в поисковике, в соц. сетях ( в тех-же Одноклассниках"): "Стоп никель",  многое узнаете нового, что и где раньше искали и нашли, почему не добывали при СССР, и т.д. Найдете много ответов на свои вопросы, там много инфы. P.S. В Одноклассниках почистили тему, нужно искать. Вот, например: https://moe-online.ru/news/ecology/313646 Раньше даже координаты скважин были, с видеосъёмками, замерами радиации. Профессор Чернышов с ВГУ этими поисками никеля раньше занимался, и Воронеж- геология.

Изменено пользователем ION 47
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Arkadiy сказал:

Карьер -РГОК,  Село Еганово Раменского района - песчаный карьер. Его прекрасно видно на яндекс-картах. 

Кто-то ходит, чего-то ищет

А что находят?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...