Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Похоже испортила духовку


АнастасияK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Очень нужен совет знающих. 

На днях почистила духовку электрическую жироудалителем, на котором написано "для духовок". И по мере нанесения средства внутри она стала чернеть с разводами. То есть алюминий окислился. Я стала это все очищать уксусом, и теперь духовка внутри хоть и не черная, но выглядит не фонтан. Но больше всего меня беспокоит вопрос можно ли теперь ей пользоваться дальше, не вредно ли или на выброс?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Имелось в виду, что алюминий это металл с низкой темп. плавления 660 град, который не выдержит температур в духовке (погнется как минимум) + он дает очень токсичные испарения при таких темп. (если бы не учитывать что он погнется). Уксус протравливает эмаль (я так на газовой плите в одном частично смыл), идут сначала пузырьки, потом она растворяется.

Ну а жироудалители вроде-бы с щелочной реакцией, наоборот норм. действуют на эмаль, может показалось? Не слышал, чтобы духовки изнутри покрывали белой эмалью, так что черные разводы - это были прозрачные разводы чистящего средства на черной эмали.

Скорее всего на выброс потому что выполнение любого "совета" может выйти через одно место... Главное ничего больше не делать и отдать ее мастеру... Уксус в электродуховке и рядом опасен для электрического содержимого а чистящее средство обычно надо смывать большим количеством воды которая как и уксус может попасть в щели к электрике... Короче я бы разобрал и помыл тот лоток.

 

Можно использовать для другого. Для собачки греть еду зимой - самое то!

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Какие тлетворные испарения алюминия, окститесь! Ничего страшного не произошло. Почистите мокрой тряпкой, потом примените более подходящее средство очистки, и пользуйтесь дальше.

Хотя алюминий без покрытия в духовке это странно...

Ссылка на комментарий
8 часов назад, XuMuK сказал:

Алюминий в духовке? Это что-то новое....

Я честно не знаю, из чего она внутри. Написано "штампованные металлические листы". То, что это алюминий, я сделала вывод после того, как металл почернел от средства, а уксус эту черень снял. 

 

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, lamer007 сказал:

Имелось в виду, что алюминий это металл с низкой темп. плавления 660 град, который не выдержит температур в духовке (погнется как минимум) + он дает очень токсичные испарения при таких темп. (если бы не учитывать что он погнется). Уксус протравливает эмаль (я так на газовой плите в одном частично смыл), идут сначала пузырьки, потом она растворяется.

Ну а жироудалители вроде-бы с щелочной реакцией, наоборот норм. действуют на эмаль, может показалось? Не слышал, чтобы духовки изнутри покрывали белой эмалью, так что черные разводы - это были прозрачные разводы чистящего средства на черной эмали.

Скорее всего на выброс потому что выполнение любого "совета" может выйти через одно место... Главное ничего больше не делать и отдать ее мастеру... Уксус в электродуховке и рядом опасен для электрического содержимого а чистящее средство обычно надо смывать большим количеством воды которая как и уксус может попасть в щели к электрике... Короче я бы разобрал и помыл тот лоток.

 

Можно использовать для другого. Для собачки греть еду зимой - самое то!

Она внутри была серебристого цвета. Написано, что это "штампованные металлические листы". Это настольная духовая печь, не классическая духовка с плитой. Отдавать ее мастеру нет смысла, стоимость ремонта, думаю, как стоимость новой. ((

Вообще после такой химатаки боюсь использовать ее вредно, потому что эту химию уже не вымыть.

6 часов назад, podlyinarod сказал:

Какие тлетворные испарения алюминия, окститесь! Ничего страшного не произошло. Почистите мокрой тряпкой, потом примените более подходящее средство очистки, и пользуйтесь дальше.

Хотя алюминий без покрытия в духовке это странно...

Я думаю покрытие было, но теперь его нет ((

Ссылка на комментарий
1 час назад, АнастасияK сказал:

Она внутри была серебристого цвета. Написано, что это "штампованные металлические листы". Это настольная духовая печь, не классическая духовка с плитой. Отдавать ее мастеру нет смысла, стоимость ремонта, думаю, как стоимость новой. ((

Вообще после такой химатаки боюсь использовать ее вредно, потому что эту химию уже не вымыть.

Я думаю покрытие было, но теперь его нет ((

А я бы дальше пользовалась. Отмыла бы по максимуму и все 

Почему  не вымыть?  Или у вас губчатое покрытие, как в дорогих духовках с функцией самоочищения( не стала такую покупать, ибо не поверила продаванам???)?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Инфинити сказал:

А я бы дальше пользовалась. Отмыла бы по максимуму и все 

Почему  не вымыть?  Или у вас губчатое покрытие, как в дорогих духовках с функцией самоочищения( не стала такую покупать, ибо не поверила продаванам???)?

Нет, она без функции самоочищения. Это настольная электрическая духовка Redmond. И запрыскала я ее по полной, и в вентялиционное отверстие попало. Причем, когда прыскала одевала маску тканевую, так даже через нее попадали пары, которые обжигали слизистую при вдохе. В общем, не знаю, где был мой мозг (( На прогулку похоже ходил ??‍♀️

Ссылка на комментарий

Напишите что ли состав жироудалителя, что на этикетке написан, чтобы не гадать на кофейной гуще. Ничего страшного там быть не должно. 

Мне кажется, достаточно несколько раз протереть влажной тряпкой, потом нагреть до максимума без загрузки и дать остынуть с приоткрытой дверей. При необходимости повторить. 

Изменено пользователем Krolikoff
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Krolikoff сказал:

Напишите что ли состав жироудалителя, что на этикетке написан, чтобы не гадать на кофейной гуще. Ничего страшного там быть не должно. 

Мне кажется, достаточно несколько раз протереть влажной тряпкой, потом нагреть до максимума без загрузки и дать остынуть с приоткрытой дверей. При необходимости повторить. 

Деионизированная вода, гидроокись натрия, НПАВ, функциональные добавки, отдушка. 

Попрыскала этим средством немного раковину в ванной - особых испарений нет, а вот от духовки шел очень едкий запах сразу после нанесения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...