Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Меднение свинцовых сплавов.


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите какие электролиты.

У нас многие это делают, но объяснить не могут. Как им показали так и делают.

Знаю что первый слой электролит кислотный и вроде без тока, потом под током щелочной. Или наоборот. Слой микрон 20 хотябы плотной меди

Есть самопальный выпрямитель на 12 вольт, 1 ампер. Я им сталь анодирую.

Возможноли осадить латунь? И как.

Латунь надо не цветом латуни а со свойствами. То есть сплав а не налепить вперемешку медь с цинком

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, mirs сказал:

Для рыбалки?

Пули медним. Чтобы не освинцовывали ствол. Те кто это делают не специалисты и объясняют очень пространно. 

Сотней выстрелов немедненых пуль ствол засирается до ужаса, летит куда попало, особенно новый. А потом в ртути вымачивать надо.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, ruso16 сказал:

Те кто это делают не специалисты и объясняют очень пространно. 

Раз делают не специалисты, то реактивы используют совсем бытовые.  Сода, лимонная кислота, аммиак.

ПЭПА у вас доступно в стране? Polyethylene polyamine. Отвердитель для эпоксидной смолы.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ruso16 сказал:

Пули медним. Чтобы не освинцовывали ствол. Те кто это делают не специалисты и объясняют очень пространно. 

Сотней выстрелов немедненых пуль ствол засирается до ужаса, летит куда попало, особенно новый. А потом в ртути вымачивать надо.

Можно попробовать в крепком растворе щелочи, если ствол не хромированный..

Пули без осалки? Ствол нарезной или гладкий? Хромированный?

Ссылка на комментарий
35 минут назад, aversun сказал:

Можно попробовать в крепком растворе щелочи, если ствол не хромированный..

Пули без осалки? Ствол нарезной или гладкий? Хромированный?

Нарезной. Пули бывают и с осалкой. Но это не всегда помогает. И не все имеют каналы для смазки. Бывает и с газчеком лью. Я все матрицы сам делаю. Но для пострелушек морочиться неохота.

3 часа назад, mirs сказал:

Раз делают не специалисты, то реактивы используют совсем бытовые.  Сода, лимонная кислота, аммиак.

ПЭПА у вас доступно в стране? Polyethylene polyamine. Отвердитель для эпоксидной смолы.

Знаю что медный купорос применяют. Отвердители есть. Только не знаю какой. А зачем?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ruso16 сказал:

Отвердители есть. Только не знаю какой. А зачем?

ПЭПА входит в состав некоторых щелочноых электролитов меднения. В России продается в банках 1, 5, 20 Кг.

При отсутствии доступа к нормальному химснабу и навыков гальваники нужно смотреть в "Хозтовары".

Изменено пользователем mirs
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, ruso16 сказал:

Как всегда подготовка поверхности важна, но подробнее почитать можно здесь

Сохраните себе этот сайт, очень хороший и полезный  

Покрытие сплавами довольно капризный процесс, и требует контроля регулярно почти. Если есть терпение и желание, есть книжки

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
13 минут назад, dmr сказал:

но подробнее почитать можно здесь

Фиг он там пирофосфат найдет и борфтористую.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...