Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

реактивы для определения параметров воды в аквариуме и их хранение.


oksliz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток всем.

Уважаемые администраторы и модераторы, поскольку с химией я в натянутых отношениях, я не додумалась куда мне податься со своими вопросами, и пошла к школьникам - мы хотя-бы сопоставимы по уровню знания предмета :-) Если все-таки не по адресу, перенесите куда нужно, пожалуйста.

 Я не химик от слова "СОВСЕМ!!!", но вот консультация химиков нужна. Не так давно я разжилась парой аквариумов со всеми последствиями. Теперь болит голова как определять показатели воды: GH, KH, PO4, NO2, NO3, NH3, NH4, а еще хлор, железо, кремний, серу, медь и т.д. (для РН куплен и так-себе откалиброван китайский градусник). Обычно для этого используются капельные тесты. В коробочке с такими тестами как правило мензурка, и один или несколько реактивов которые в каком-то порядке нужно добавлять в проверяемую воду, попутно выполняя какой-то танец с бубном, типа "трясти 1 минуту", "трясти до однородного цвета", "дать постоять 5 минут" и т.д.. Сам танец подробно описан в инструкции к тесту. Но в процессе использования появились вопросы которые в инструкции не описаны. 

Наверное первый и основной вопрос по составу реактивов - остальные вытекают из него. в смысле я конечно понимаю, что это процентов на 90 тайна производителя и не претендую на точную формулу, но ведь профессиональные химики возможно знают что именно находится в этих бутылочках - какая-то едучая кислота/щелочь или более-менее безвредные растворы чего-то там. интерес вызван в первую очередь техникой безопасности, все-таки используется в домашних условиях, а это, как не крути - химикаты. 

Второй вопрос об условиях хранения этих самых химикатов. если их нужно хранить в холоде как некоторые лекарства - опять засада: холодное место в квартире только одно - это холодильник с продуктами... или их наоборот нужно хранить строго при плюсовой температуре? и что будет если не соблюдать условия хранения - они начнут врать или совсем перестанут работать? если работать перестанут то обидно конечно, но ладно, а вот если врать начнут... можно много накуролесить.

И третий, в продолжение второго и самый наболевший: покупка этих же тестов лютой зимой или жарким летом в интернет-магазинах? авиапересылка например из Москвы до Владивостока занимает около недели службами доставки и с месяц Почтой России. естественно температура на всем протяжении будет колебаться от минус сколько-то на улице до плюс сколько-то в складах зимой или перевалит далеко за допустимую летом. не приедет ли в результате такой пересылки вместо высокоточного и достаточно дорогостоящего теста мутная бурда разлитая по бутылочкам?

Ссылка на комментарий

Вы воду из-под крана без последствий пьете? И рыбки будут в ней жить. Нужно только дать отстояться в течение суток. На крайняк можно прокипятить для понижения временной жесткости, охладить и проаэрировать. Большинство аквариумных рыб любит мягкую воду. Забейте на эти бредовые анализы. Я аквариумизмом увлекался еще в советское время, никто не заморачивался этим, и все было нормально. Думаю, это просто навязанная услуга, эти реактивы.

Ссылка на комментарий

воду из под крана я пью конечно без последствий, правда из чистой чашки, а рыбки в эту воду, простите, какают, а потом в ней же и живут. вот в чем беда. в советское время и у меня был аквариум, и если мне не изменяет память было золотое правило: на 1 см длины тела маленькой рыбы 1 литр воды, большой-2-3. тогда все нормально и все живы здоровы. но согласитесь, скучно же смотреть на 4 золотые рыбки в 200 литровом аквариуме! на сегодняшний день оборудование для аквариумов позволяет забить на это чудное правило и заселить аквариум до отказа,(в принципе, что я и сделала - на 220 литров у меня сидит около 80 разноразмерных хвостов не считая креветок - почти в 2 раза перенаселен) но в таком случае параметры воды необходимо контролировать, иначе быть беде (тоже на своей шкуре проверено не так давно - не приятно и дорого). Вода в кране у нас в принципе мягкая, поэтому понижение временной жесткости не особо актуально. да и не поможет оно, когда шкалят нитриты или аммиак. и когда водорослями аквариум под самую крышку зарастает тоже желательно знать чего в аквариуме перебор нитратов или фосфатов, или трава не растет как положено.... Поэтому я склоняюсь к мысли, что тесты это не навязанная услуга, а насущная необходимость, особенно при перенаселении.

Ссылка на комментарий

Поскольку реактивы предназначены для широкого круга неквалифицированных пользователей, значит они относительно безопасны. Не используйте для работы с ними кухонную посуду, не глотайте их, мойте руки перед едой  - и все будет в порядке. :bf:

Указания по хранению также должны быть на упаковке или в инструкции. Если их нет - значит особых требований к этим условиям нет и можно хранить их в комнатных условиях. Рядом с пищевыми продуктами конечно не желательно. :bu:

Особенно внимательно надо быть если в доме есть (или временами заходят) маленькие дети.

Вдруг у них рано проснется тяга к химии!!! :am:

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...