Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Концентрация кислот


Phs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Товарищи химики. Подскажите, как узнать концентрацию кислоты? У меня есть серная кислота (была 28% я ее на глаз развел водой) как узнать какова ее концентрация?

 

Из индикаторов для кислот есть: Метиловый оранжевый, лакмусовая бумага, метиловый фиолетовый, бромкрезиловый пурпурный.

 

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Товарищи химики. Подскажите, как узнать концентрацию кислоты? У меня есть серная кислота (была 28% я ее на глаз развел водой) как узнать какова ее концентрация?

 

Из индикаторов для кислот есть: Метиловый оранжевый, лакмусовая бумага, метиловый фиолетовый, бромкрезиловый пурпурный.

 

 

Заранее спасибо.

Либо титрованием, либо ареометром.

Ссылка на комментарий
Товарищи химики. Подскажите, как узнать концентрацию кислоты? У меня есть серная кислота (была 28% я ее на глаз развел водой) как узнать какова ее концентрация?

 

Из индикаторов для кислот есть: Метиловый оранжевый, лакмусовая бумага, метиловый фиолетовый, бромкрезиловый пурпурный.

 

 

Заранее спасибо.

Ареометр или пикнометр + весы.

Ссылка на комментарий

Добавьте растворимую соль бария(например BaCl2), выпадет белый осадок. Затем прилейте конц. азотную кислоту- если не растворится, значит действительно там был SO4(2-) ион. Ну а на H(+) индикатором.

Ссылка на комментарий
Добавьте растворимую соль бария(например BaCl2), выпадет белый осадок. Затем прилейте конц. азотную кислоту- если не растворится, значит действительно там был SO4(2-) ион. Ну а на H(+) индикатором.

хлорида бария нет в наличии. Я тут подумал, может к моей кислоте NaOH прелить выпадет сульфат натрия, тогда может будет проще доказать, мне кажется соль доказать проще чем кислоту...

Ссылка на комментарий
хлорида бария нет в наличии. Я тут подумал, может к моей кислоте NaOH прелить выпадет сульфат натрия, тогда может будет проще доказать, мне кажется соль доказать проще чем кислоту...

он не выпадеть а будет растворенным . Если есть таблица растворимости то по ней посмотрите какие соли серной кислоты не растворяются в воде.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...