Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Куда утилизировать лишнее электричество для превращения его в деньги?


birg77out

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
06.03.2021 в 20:05, Arkadiy сказал:

10 лет назад были ДРУГИЕ светодиодные лампочки.

Были другие люминофоры.

Эти светодиоды светят в УФ-области

Старые светодиодные лампы, да и большинство новых изготовлены на основе синих светодиодов на 445 нм, а не УФ! У них значительный избыток синего света в спектре. По утверждению офтальмологов, избыток синего вредит сетчатке (пример спектра хороших светодиодов, но всё равно с избытком синего).

1942313491_CREE-.JPG.68f6db205adb9315b17bcf31eb17e411.JPG

Сейчас качественные белые светодиоды делают на основе УФ - у них спектр лучше.

УФ-светодиоды позже научились делать, чем синие и поэтому белые на их основе появились только недавно, и они дороже. Конечно, избыток УФ тоже может навредить, но не забывайте, что Солнце тоже вовсю в УФ и в синем светит, а люди эволюционировали миллионы лет без всяких там солнцезащитных очков, и ничего.

 

Тут дело не только в неестественном спектре белых светодиодов, но и ещё в сильном, иногда даже заметном мерцании света с частотой 50-100Гц от дешёвых светодиодных ламп с плохими драйверами. Вот это мерцание вред зрению наносит колоссальный. Мне приходилось сталкиваться с такими фрелловыми светодиодными лампами. Сразу захотелось сбежать подальше от этого строба.

Но дешёвые лампы и сейчас делают плохими и опасными для здоровья (как и другие дешёвые аналоги неграмотные покупатели скорее купят, чем более качественные, но дорогие):

1767746955_.jpg.3a0b51edbe5410ef3fc98a296447170b.jpg

Так что я как использовал, так и буду использовать здоровьесберегающие лампочки Ильича (у меня запас:ae:), а светодиоды только в виде карманных фонариков, да и то не всегда (есть у меня старый Советский плоский фонарик с лампочкой на 3,5в. Рабочий. Старше меня). Лучше платить за электричество, а не за лекарства для глаз.:af:

----------------------------------------------------------------------------

06.03.2021 в 20:34, Arkadiy сказал:

Сейчас новые многоэтажки строят  без газа, с электроплитами, центральным отоплением, горячим, холодным водоснабжением

Электроплиты хуже газовых:

0. Электричество заметно дороже газа.

1. У них инерционность очень высокая (долго греются и остывают). Если индукционка, то нужна дорогая спецпосуда.

 

Центральная горячая вода хуже газовых колонок:

0. Она намного дороже холодной.

1. В ней антинакипин: пить нельзя.

2. Если истопник не отследит температуру и она упадёт ниже нормы (60  °C), то в горячем водопроводе заведутся легионеллы. Они опасны: вызывают легионеллёз.

3. Её каждый год на 7-10, а то и более дней отключают. Неделя без тёплой воды - не комильфо.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
дополнил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...