Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

оксиды и гидроксиды

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
39 минут назад, Леша гальваник сказал:

чем гидратированные оксиды металлов так уж отличаются от гидратированных оксидов неметаллов в плане структуры?))

Я только об использовании терминов спросил, а не о структуре. Разве такой термин применяется? 

25 минут назад, yatcheh сказал:

как два пальца!

То что всё можно накрутить и обозвать я не сильно и сомневаюсь. Так и воду можно гидроксид водорода назвать. 

Я спросил об ОБЩЕПРИЯНЯТОЙ терминологии 

8 минут назад, dmr сказал:

Так и воду можно гидроксид водорода назвать. 

Не, нельзя - протон же не оксид.

З.Ы. Впрочем, даже димеризировать и уже будет. Н3О (ОН) - гидроксид гидроксония.

Изменено пользователем Леша гальваник
8 минут назад, dmr сказал:

Да фиг с ним, это частности. Я ж о другом 

еще как применяется, иначе некоторые сложные минералы устанешь называть.

Просто нужно каплю абстрагироваться от школы и понимать термин "гидроксид" как "гидратированный оксид". С непременной ОН-группой, которая, впрочем, не факт что не колется по связи О-Н.

32 минуты назад, dmr сказал:

Я спросил об ОБЩЕПРИЯНЯТОЙ терминологии 

Общепринятость - палка о двух концах. Скажем, в среде сернокислотчиков принято называть стопроцентную сернягу "моногидратом", против чего с пеной у рта выступают некоторые химики, далёкие от производства. 

Разумеется, вы нигде не встретите (ну, кроме как на этом свободном форуме) название серной кислоты в виде гидроксосульфурила. В этом просто нет необходимости. Но это не значит, что это название несёт какое-то сакральное родовое проклятие. Собственно, гидроксид сульфурила можно рассматривать и как основание, если вы родились в Сердце Змеи, и ваши океаны состоят из фтористого водорода :)

4 часа назад, Леша гальваник сказал:

Просто нужно каплю абстрагироваться от школы и понимать термин "гидроксид" как "гидратированный оксид". С непременной ОН-группой, которая, впрочем, не факт что не колется по связи О-Н.

Если оторваться от школьных понятий, то гидроксид, не всегда истинный гидроксид.

Например Fe(OH)3 называют обычно гидроксидом железа, хотя это по сути гидратированный оксид или например кислота H2SO3, тоже по структуре SO2*H2O и таких примеров не единицы.

15 часов назад, aversun сказал:

кислота H2SO3, тоже по структуре SO2*H2O

Ну, ИМХО - это слишком сильное утверждение.

Гидрат SO2 и сернистая кислота - таки разные молекулы. Ситуация та же, что и с CO2. Большая часть растворённого в воде CО2 присутствует в виде гидрата. Поэтому и констант диссоциации у угольной кислоты две - кажущаяся и истинная. 

8 часов назад, yatcheh сказал:

Ну, ИМХО - это слишком сильное утверждение.

Гидрат SO2 и сернистая кислота - таки разные молекулы. Ситуация та же, что и с CO2. Большая часть растворённого в воде CО2 присутствует в виде гидрата. Поэтому и констант диссоциации у угольной кислоты две - кажущаяся и истинная. 

Ну да, я имел в виду, что в растворе SO2 в воде в основном присутствует гидратированная форма, а не истинная H2SO3. 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика