Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворы нейтрализации


Ilaria12

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажите, может кто знает,какие растворы и вещества должны находиться на складе лвж и гж в обязательном порядке,в какой концентрации для нейтрализации пролитых лвж и гж?

Ссылка на комментарий

Насколько помню по тем временам (ещё совковым), когда я некоторое время служил завскладом химреактивов (:rolleyes:) - на пункте ППЗ должны быть два ведра, багор, топор, асбестовая кошма полтора на полтора и песок 20 кг.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yatcheh сказал:

багор, топор

Притом их вешают для устрашения/воспитания тех, кто пробует учить тушить ЛВЖ какими-то растворами.

Изменено пользователем Леша гальваник
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Леша гальваник сказал:

Притом их вешают для устрашения/воспитания тех, кто пробует учить тушить ЛВЖ какими-то растворами.

 

Собственно, ТС говорил о "нейтрализации" пролитых ЛВЖ и ГЖ. Вот что он подразумевает под "нейтрализацией" - это вопрос. Мне видится в этой роли только песок, который их впитывает, а его потом лопатой грузят в тачку и вывозят за угол. Правда, мне не пришлось с этим сталкиваться (в смысле - с тачкой). Обычно, разлитый эфир или ацетон быстро впитывался земляным полом склада. 

Что качается тушения - вот тут я вообще девственник. Нет, под тягой пожары случались, но шоб на складе - этого не было.

Я так думаю, что если бы у меня на складе загорелась 200-литровая бочка с эфиром, я вряд ли бы стал её чем-то засыпать. Я бы съебался как можно быстрее и дальше.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
22.02.2021 в 22:47, yatcheh сказал:

 

Собственно, ТС говорил о "нейтрализации" пролитых ЛВЖ и ГЖ. Вот что он подразумевает под "нейтрализацией" - это вопрос. Мне видится в этой роли только песок, который их впитывает, а его потом лопатой грузят в тачку и вывозят за угол. Правда, мне не пришлось с этим сталкиваться (в смысле - с тачкой). Обычно, разлитый эфир или ацетон быстро впитывался земляным полом склада. 

Что качается тушения - вот тут я вообще девственник. Нет, под тягой пожары случались, но шоб на складе - этого не было.

Я так думаю, что если бы у меня на складе загорелась 200-литровая бочка с эфиром, я вряд ли бы стал её чем-то засыпать. Я бы съебался как можно быстрее и дальше.

Эфир, если он диэтиловый - это п...ц в плане пожаротушения! Если углекислотника не окажется - то только хватать самое лёгкое и ценное, и бежать... да и то, это сколько углекислотников нужно на 200 л... одним явно не обойтись если там кипеть будет.

Хотя есть решение попроще - плеснуть из ведра бромэтана... вот только чтоб бромэтан при хранении не летел, сверху всегда должна быть вода. Бромэтановое решение на бензине показывает себя прекрасно, с эфиром проверять не доводилось.

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...