Группа компаний UED. Поставка и продажа лабораторного, технологического и аналитического оборудования Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Об изготовлении плат в промышленных условиях

non-ximik

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
25.02.2021 в 16:17, Arkadiy сказал:

Металлизации

Это не металлизация. Наверное, я что-то не так пояснил. Я вообще копировал оригинальный текст...

Пасту с содержанием серебра наносят не на дорожки, а как основание для дорожек, а толщина слоя - микрометры.

Сверху этого слоя уже наносят электролизом медь.

25.02.2021 в 16:17, Arkadiy сказал:

Пишите в личку, три года технологом в цехе печатных плат не самого маленького завода  в СССР, что-то значат

Я не хочу затрагивать Вашу личность как технолога, потому что эта информация мне может и не пригодится (тогда скажут что я трачу время людей зазря).

А еще мне кажется, что Вы гордый и поэтому я не хочу "портить отношения", потому что при разговоре с гордыми людьми, извините, дело сделать невозможно. У меня есть несколько "знакомых", примерно как Вы, из интернета. Кто-то профессиональный врач, кто-то программист, кто-то депутат и все "разговоры" заканчиваются плохо.

Если бы я был Ваш начальник или имел деньги, то Вы бы делали какое-то задание за деньги по точной схеме, как я скажу.

А если Вы на форуме, то пришли сюда, чтобы самоутвердится и Вам не нравится, что кто-то имеет мнение, противоположное от Вашего. Если бы я был начальник, Вы же не стали бы мне что-то доказывать? Да, я не могу быть начальником только из-за возраста. Но допустим начальника старше от Вас Вы бы не ругали?

Здесь Вы самоутверждаетесь потому что работаете бесплатно, но, в то же время, немного портите (меньше от других) дело, поворачивая его в нужную Вам сторону (сторону самоутверждения, что Ваше мнение правильно).

Мне не важно, устарели ли эти методы (я сам написал в начале темы, что они устарели).

Мне важно лишь то, что метод с пастой дешевле от травления, потому что нефольгированный стеклотекстолит стоит дешевле от фольгированного.

Более точный, потому что осаждая дорожки прямо на плате, а не травя их, можно изготовить дорожку любой толщины и ширины. А еще потому что можно регулировать толщину дорожки и экономно расходовать медь.

Вы представляете, с помощью этого метода, который я нигде не видел в статьях для радиолюбителей, Я, РЯДОВОЙ ЧЕЛОВЕК, МОГУ ИЗГОТАВЛИВАТЬ ДОРОЖКИ ШИРИНОЙ В МИКРОМЕТРЫ!

Как доработать этот метод - для этого я и создал тему. Чтобы услышать, какие есть уже готовые доработки и что можно придумать нового.

Вместо серебра можно использовать другой металл.

Важен сам метод:

1) Нанесение на стеклотекстолит пасты.

2) По пасте проходится лазерный луч, разлагая соль пасты на металл, который пристает к плате.

3) Наращивание металла сверху химическим и электрохимическим путями.

Я сейчас нахожусь в "*опе", у меня нет ни денег на оборудование, ничего.

У меня нет денег и на обучение, поэтому я сидел дома и тролил на различные темы.

Но теперь я перешел к серьезному.

Тему о наращивании жала я создал как раз примерно об этом.

Мне кажется, что исходя из нынешней стоимости на ВСЕ, я начну производить ВСЕ из ямы глубиной 100 метров, которую я буду рыть у себя на земельном участке. И то, это будет считаться грубейшим воровством земли.

А все наши бизнесмены создают условия, чтобы не было конкурентов.

Это и прекурсоры, и налог на УСТАНОВКУ СОЛНЕЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ В УКРАИНЕ (естественно обойдется дороже энергии от АЭС), и вот хотят ввести налог на ветрогенераторы, на все товары цены ужасные, чтобы люди покупали готовые товары, а не делали свои. А я же собрался делать свои, для продажи. Не то что бы я рассекречивал все технологии, эту я посчитал недостаточной для секретной информации, расположенной в открытую в интернете. И ее кстати скоро уберут. Потому что по ней можно производить чипы для людей.

И как сами понимаете, я собрался делать по этой технологии печатные платы с электронными устройствами на продажу. Я просто хочу заработать малые деньги, ну на какую-то пару тысяч долларов уже не имею права, потому что технология секретная! Я же не один ее нашел, другие тоже так делают.

Просто я попросил помочь радиолюбителям.

Естественно, Россия не очень хочет помогать, поэтому от всех работников соответствующая реакция.

Хорошо, следующие технологии, которые я найду в интернете, я рассекречивать не буду.

Хотя этой темы уже достаточно, чтобы цены на платы упали... Потому что их будут делать все, в кого есть паста и лазерный гравер от DVD привода, и микросхемы тоже.

Удачи!

Я просто хотел заработать деньги, но я так понял что бесплатного сыра нигде нет.... Сразу напали за рассекречивание технологии якобы "надежности", а на самом деле по этому методу с пастой все платы и делают. Многослойные платы так наверное делают, микросхемы.

Говорили, что микросхемы делают нарезкой. А нарезка не так точна, как осаждение кремния лазером.

Можно еще сделать пасту из разных компонентов, которые осаждаются при разной температуре и осаждать кремний, нихром, медь и еще кучу всего на кристалл... Так же микросхемы и делают.

Просто нельзя рассекречивать, чтобы не начали делать дома

3 часа назад, lamer007 сказал:

Я не хочу затрагивать Вашу личность как технолога, потому что эта информация мне может и не пригодится (тогда скажут что я трачу время людей зазря).

А еще мне кажется, что Вы гордый и поэтому я не хочу "портить отношения", потому что при разговоре с гордыми людьми, извините, дело сделать невозможно. У меня есть несколько "знакомых", примерно как Вы, из интернета. Кто-то профессиональный врач, кто-то программист, кто-то депутат и все "разговоры" заканчиваются плохо.

Если бы я был Ваш начальник или имел деньги, то Вы бы делали какое-то задание за деньги по точной схеме, как я скажу.

А если Вы на форуме, то пришли сюда, чтобы самоутвердится и Вам не нравится, что кто-то имеет мнение, противоположное от Вашего. Если бы я был начальник, Вы же не стали бы мне что-то доказывать? Да, я не могу быть начальником только из-за возраста. Но допустим начальника старше от Вас Вы бы не ругали?

Здесь Вы самоутверждаетесь потому что работаете бесплатно, но, в то же время, немного портите (меньше от других) дело, поворачивая его в нужную Вам сторону (сторону самоутверждения, что Ваше мнение правильно).

Мне не важно, устарели ли эти методы (я сам написал в начале темы, что они устарели).

Мне важно лишь то, что метод с пастой дешевле от травления, потому что нефольгированный стеклотекстолит стоит дешевле от фольгированного.

Более точный, потому что осаждая дорожки прямо на плате, а не травя их, можно изготовить дорожку любой толщины и ширины. А еще потому что можно регулировать толщину дорожки и экономно расходовать медь.

Вы представляете, с помощью этого метода, который я нигде не видел в статьях для радиолюбителей, Я, РЯДОВОЙ ЧЕЛОВЕК, МОГУ ИЗГОТАВЛИВАТЬ ДОРОЖКИ ШИРИНОЙ В МИКРОМЕТРЫ!

Как доработать этот метод - для этого я и создал тему. Чтобы услышать, какие есть уже готовые доработки и что можно придумать нового.

Вместо серебра можно использовать другой металл.

Важен сам метод:

1) Нанесение на стеклотекстолит пасты.

2) По пасте проходится лазерный луч, разлагая соль пасты на металл, который пристает к плате.

3) Наращивание металла сверху химическим и электрохимическим путями.

Дорожки шириной в микрометры, а контактная площадка должэна быть хотя бы 0,25 мм.

У  слишком узкой дорожки слишком высокое сопротивление, и слишком маленький предельный ток. Мало расстояние между дорожками повышает вероятность пробоя

4 часа назад, lamer007 сказал:

...

Мне кажется, что исходя из нынешней стоимости на ВСЕ, я начну производить ВСЕ из ямы глубиной 100 метров, которую я буду рыть у себя на земельном участке. ...

Эта тема близка к теме "Марсианские технологии".

На Марсе будет стоять такая задача: создать набор технологий для социума численностью 104-106 (от обеспечивающей отсутствие генетического вырождения до той которую Марс заведомо в состоянии кормить бессрочно в долинах Маринера - после частичного терраформирования) человек, позволяющий достичь одновременно следующих функций:

0) Абсолютное самообеспечение в течении длительного, возможно геологического времени.

1) Возможность заселения Земли с Марса при отсутстствии на Землн населения и какой-либо инфраструктуры.

2) Возможно более качественные условия жизни.

3) Как минимум частичное терраформирование Марса.

Изучив тему я пришёл в выводу о невозможности воспроизводства современной техносферы если численность населения сократится в тысячи раз - к примеру только нынешнее разнообразие микросхем в удобных условиях Земли производится большим трудовым ресурсом. В условиях же враждебной среды типа марсианской, ситуация будет ещё жёстче - по видимому придётся усекать осетра элементной базы микроэлектроники не просто до отсутствия микросхем, а до того чтоб были хоть какие-то транзисторы. Для Марса это значит обеспечить трудовым ресурсом хотябы германиевую диффузно-сплавную технологию, стержневые и силовые радиолампы.

Так что не с того начинаете... печатную плату конечно можно сделать, вот только какие усилительные элементы на неё ставить будете? Вы сможете получить германий полупроводниковой чистоты? Если нет - то в вашей "автономке" не поднимете даже четвёртый технологический уклад.

Я вообще собирался делать PCB по типу макетной платы. 

Такие уже есть.  Стоят 6 грн за штуку, правда, для транзисторов 100мВт (ток наверное 50 мА).

Если мне получится сделать то мои будут стоить примерно в 60 грн за штуку (40 грн стеклотекстолит+10 грн пайка+10 грн заработок).

Но я же сказал, буду пытаться все делать самому.

Гравер возьму с DVD привода, стеклотекстолит - с битого стекла на свалке, пасту свою придумаю...

Конечно для проверки работы я буду делать все на обычном, если получится продать то буду делать свое.

Раз помогать не хотите мне, зря только идею подсказал, как заработать.

Я то вам не нужен, чтобы заработать.

А я думал скажете.

Ладно, сносите все мои темы.

Я решил заняться сборкой инфы.

Раз я бесплатны

клиент и у меня нет инфы для обмена

То значит мне никто ниче не отвечает.

А если я зайду с прокси как "тот, кого надо срочно распросить", то и ответы найдутся.

А я зарегаю новый профиль и тоже буду распрашивать, играть обычного юзера наряду с обычными. 

Так и знания по химии появятся.

5 часов назад, non-ximik сказал:

Я вообще собирался делать PCB по типу макетной платы. 

Такие уже есть.  Стоят 6 грн за штуку, правда, для транзисторов 100мВт (ток наверное 50 мА).

Если мне получится сделать то мои будут стоить примерно в 60 грн за штуку (40 грн стеклотекстолит+10 грн пайка+10 грн заработок).

Но я же сказал, буду пытаться все делать самому.

Гравер возьму с DVD привода, стеклотекстолит - с битого стекла на свалке, пасту свою придумаю...

Конечно для проверки работы я буду делать все на обычном, если получится продать то буду делать свое.

Раз помогать не хотите мне, зря только идею подсказал, как заработать.

Я то вам не нужен, чтобы заработать.

А я думал скажете.

Ладно, сносите все мои темы.

Я решил заняться сборкой инфы.

Раз я бесплатны

клиент и у меня нет инфы для обмена

То значит мне никто ниче не отвечает.

А если я зайду с прокси как "тот, кого надо срочно распросить", то и ответы найдутся.

А я зарегаю новый профиль и тоже буду распрашивать, играть обычного юзера наряду с обычными. 

Так и знания по химии появятся.

У вас есть оборудование для вытягивания стекловолокна?

10 минут назад, samogon1 сказал:

Луну и то освоить не можем.

Луну освоить труднее чем Марс:

На Луне меньше типов ресурсов. Доставка грузов на Луну требует больше топлива чем на Марс. Климат на Луне гораздо хуже чем на Марсе.

Резюмирую: самоподдерживающиеся колония на Луне сейчас технологически недоступна - в отличии от самоподдерживающихся колоний на Марсе.

По-нормальному за Луну надо братся не до, а после Марса - научившись жить при разреженной атмосфере и сниженном обеспечении водой переходить к вакуумным условиям и почти полному отсутствию воды.

А если братся сразу за более сложное - то конечно, пупок развяжется.

1 час назад, Максим0 сказал:

Луну освоить труднее чем Марс:

Освойте Таймыр. Или  лучше Тамбовскую область. Самодостаточное поселение.. С качеством жизни в разы превышающее качество жизни остальной Тамбовской области.

Иначе эти Ваши влажные фантазии попадут в чью-нибудь диссертацию по психиатрии.

Изменено пользователем mirs

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика