Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Кислород и уксус

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, хотел бы задать весьма странные вопросики. Читая "Первые в рядах элементов" А.Л. Николаева (страница 85), наткнулся на интересное: "В присутствии кислорода медь взаимодействует с галогеноводородными и органическими кислотами". Чуть ниже была написана формула взаимодействия меди с уксусом (+ кислород), в результате которой образуются ацетат меди и её гидроксид. Случайно никто не знает, как конкретнее происходит эта реакция? В смысле, достаточно ли для её протекания кислорода, уже растворённого в кислоте или нужен его ток? И ещё, чистый интерес, есть ли источники с растворимостью кислорода в уксусной кислоте? Любой концентрации. (кстати, а здесь можно кидать ссылки на электронные версии учебников, если таковые имеются в интернете, чтобы удобнее было?)

2 минуты назад, Kiviliskik сказал:

Здравствуйте, хотел бы задать весьма странные вопросики. Читая "Первые в рядах элементов" А.Л. Николаева (страница 85), наткнулся на интересное: "В присутствии кислорода медь взаимодействует с галогеноводородными и органическими кислотами". Чуть ниже была написана формула взаимодействия меди с уксусом (+ кислород), в результате которой образуются ацетат меди и её гидроксид. Случайно никто не знает, как конкретнее происходит эта реакция? В смысле, достаточно ли для её протекания кислорода, уже растворённого в кислоте или нужен его ток? И ещё, чистый интерес, есть ли источники с растворимостью кислорода в уксусной кислоте? Любой концентрации. (кстати, а здесь можно кидать ссылки на электронные версии учебников, если таковые имеются в интернете, чтобы удобнее было?)

Медь окисляется кислородом, окись меди растворяется в кислотах. Кислород тут - реагент, и расходуется в стехиометрическом количестве, поэтому нужен ток кислорода. Реакция эта весьма медленная, её скорость ограничена скоростью окисления меди. 

Можно и без тока обойтись.

Читал в старой книжке что медные пластины подвешивали в бочке на дно которой залито немного уксуса, при этом медь давала синюю коррозию (ацетат) раствор которой в уксусе применяли для окраски керамики (перед обжигом). Естественно все это будет происходить медленно.

Изменено пользователем Вадим Вергун
16 часов назад, Kiviliskik сказал:

В смысле, достаточно ли для её протекания кислорода, уже растворённого в кислоте или нужен его ток?

для ускорения процесса окисления меди, чем больше площадь у неё, тем быстрей будет окисление.

если еще и промывать периодически раствором, так что бы она была влажной

и контактировала поверхностью с атмосферой.

окисление проходит через одновалентную медь, как промежуточную стадию.

Изменено пользователем бродяга_

Травитель для печатных плат на основе хлорной меди и перекиси водорода. Только подливай солянку и перекись, медь сама набирается и травит, сначала двухвалентная медь реагирует с металлической, давая одновалентную, которая окисляется перекисью до двухвалентной

А ещё медь как металл переменной валентности прекрасный катализатор разложения перекиси водорода, так что жизнь перекиси там будет недолгой и практически бесполезной... Или я что-то не понял по жизни?

Во всяком случае, когда я попробовал ускорить растворение свинца в уксусе перекисью водорода - получил только прикольное кипение.

Изменено пользователем podlyinarod
5 минут назад, podlyinarod сказал:

А ещё медь как металл переменной валентности прекрасный катализатор разложения перекиси водорода, так что жизнь перекиси там будет недолгой и практически бесполезной... Или я что-то не понял по жизни?

Во всяком случае, когда я попробовал ускорить растворение свинца в уксусе перекисью водорода - получил только прикольное кипение.

Теоретически можно добавлять перекись в таких количествах, что весь газообразный кислород, выделяющийся в растворе микропузырьками, успеет прореагировать.

И еще факт - я не заметил сколь-нибудь ощутимого разложения перекиси, когда стравливал лужение с медных жил в тазике. Количество - килограммы, состав - вода, элик 1.42, соль, перекись 37%, последняя мелкими порциями.

25.02.2021 в 21:35, yatcheh сказал:

Медь окисляется кислородом, окись меди растворяется в кислотах

Глупость моя не знает границ. Самое смешное, что я про это думал, но по какой-то причине отбросил эту мысль, приговаривая вслух: "наверное там всё сложнее". Смотрел на одну общую реакцию, которая состояла из двух простых) Большое спасибо!

25.02.2021 в 21:48, Вадим Вергун сказал:

Можно и без тока обойтись.

Читал в старой книжке что медные пластины подвешивали в бочке на дно которой залито немного уксуса, при этом медь давала синюю коррозию (ацетат) раствор которой в уксусе применяли для окраски керамики (перед обжигом). Естественно все это будет происходить медленно.

Наверное, медные пластинки имели доступ к кислороду воздуха и благодаря летучей уксусной кислоте шла реакция... так можно проводить её даже не думая о кислороде (главное запастись уксусом). Думаю, времени у меня на подобное много. Надо будет просмотреть этот метод. Большое спасибо!

8 часов назад, бродяга_ сказал:

окисление проходит через одновалентную медь, как промежуточную стадию.

В промежуточных реакциях я не силён, но спасибо за информацию. Как ускорить реакцию я в общем знаю, хотя мне не важна скорость её протекания. Ещё раз спасибо!

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика