Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кислород и уксус


Kiviliskik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, хотел бы задать весьма странные вопросики. Читая "Первые в рядах элементов" А.Л. Николаева (страница 85), наткнулся на интересное: "В присутствии кислорода медь взаимодействует с галогеноводородными и органическими кислотами". Чуть ниже была написана формула взаимодействия меди с уксусом (+ кислород), в результате которой образуются ацетат меди и её гидроксид. Случайно никто не знает, как конкретнее происходит эта реакция? В смысле, достаточно ли для её протекания кислорода, уже растворённого в кислоте или нужен его ток? И ещё, чистый интерес, есть ли источники с растворимостью кислорода в уксусной кислоте? Любой концентрации. (кстати, а здесь можно кидать ссылки на электронные версии учебников, если таковые имеются в интернете, чтобы удобнее было?)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Kiviliskik сказал:

Здравствуйте, хотел бы задать весьма странные вопросики. Читая "Первые в рядах элементов" А.Л. Николаева (страница 85), наткнулся на интересное: "В присутствии кислорода медь взаимодействует с галогеноводородными и органическими кислотами". Чуть ниже была написана формула взаимодействия меди с уксусом (+ кислород), в результате которой образуются ацетат меди и её гидроксид. Случайно никто не знает, как конкретнее происходит эта реакция? В смысле, достаточно ли для её протекания кислорода, уже растворённого в кислоте или нужен его ток? И ещё, чистый интерес, есть ли источники с растворимостью кислорода в уксусной кислоте? Любой концентрации. (кстати, а здесь можно кидать ссылки на электронные версии учебников, если таковые имеются в интернете, чтобы удобнее было?)

 

Медь окисляется кислородом, окись меди растворяется в кислотах. Кислород тут - реагент, и расходуется в стехиометрическом количестве, поэтому нужен ток кислорода. Реакция эта весьма медленная, её скорость ограничена скоростью окисления меди. 

Ссылка на комментарий

Можно и без тока обойтись.

Читал в старой книжке что медные пластины подвешивали в бочке на дно которой залито немного уксуса, при этом медь давала синюю коррозию (ацетат) раствор которой в уксусе применяли для окраски керамики (перед обжигом). Естественно все это будет происходить медленно.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Kiviliskik сказал:

В смысле, достаточно ли для её протекания кислорода, уже растворённого в кислоте или нужен его ток?


для ускорения процесса окисления меди, чем больше площадь у неё, тем быстрей будет окисление.

если еще и промывать периодически раствором, так что бы она была влажной

и контактировала поверхностью с атмосферой.

окисление проходит через одновалентную медь, как промежуточную стадию.

 

Изменено пользователем бродяга_
Ссылка на комментарий

Травитель для печатных плат на основе хлорной меди и перекиси водорода. Только подливай солянку и перекись, медь сама набирается и травит, сначала двухвалентная медь реагирует с металлической, давая одновалентную, которая окисляется перекисью до двухвалентной

Ссылка на комментарий

А ещё медь как металл переменной валентности прекрасный катализатор разложения перекиси водорода, так что жизнь перекиси там будет недолгой и практически бесполезной... Или я что-то не понял по жизни?

Во всяком случае, когда я попробовал ускорить растворение свинца в уксусе перекисью водорода - получил только прикольное кипение.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
5 минут назад, podlyinarod сказал:

А ещё медь как металл переменной валентности прекрасный катализатор разложения перекиси водорода, так что жизнь перекиси там будет недолгой и практически бесполезной... Или я что-то не понял по жизни?

Во всяком случае, когда я попробовал ускорить растворение свинца в уксусе перекисью водорода - получил только прикольное кипение.

Теоретически можно добавлять перекись в таких количествах, что весь газообразный кислород, выделяющийся в растворе микропузырьками, успеет прореагировать.

И еще факт - я не заметил сколь-нибудь ощутимого разложения перекиси, когда стравливал лужение с медных жил в тазике. Количество - килограммы, состав - вода, элик 1.42, соль, перекись 37%, последняя мелкими порциями.

Ссылка на комментарий
25.02.2021 в 21:35, yatcheh сказал:

Медь окисляется кислородом, окись меди растворяется в кислотах

Глупость моя не знает границ. Самое смешное, что я про это думал, но по какой-то причине отбросил эту мысль, приговаривая вслух: "наверное там всё сложнее". Смотрел на одну общую реакцию, которая состояла из двух простых) Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
25.02.2021 в 21:48, Вадим Вергун сказал:

Можно и без тока обойтись.

Читал в старой книжке что медные пластины подвешивали в бочке на дно которой залито немного уксуса, при этом медь давала синюю коррозию (ацетат) раствор которой в уксусе применяли для окраски керамики (перед обжигом). Естественно все это будет происходить медленно.

Наверное, медные пластинки имели доступ к кислороду воздуха и благодаря летучей уксусной кислоте шла реакция... так можно проводить её даже не думая о кислороде (главное запастись уксусом). Думаю, времени у меня на подобное много. Надо будет просмотреть этот метод. Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
8 часов назад, бродяга_ сказал:

окисление проходит через одновалентную медь, как промежуточную стадию.

В промежуточных реакциях я не силён, но спасибо за информацию. Как ускорить реакцию я в общем знаю, хотя мне не важна скорость её протекания. Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...