Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Схема уравнений реакций с целлобиозой


Qollqe

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите  продвинуться в составлении схемы реакций. Схема на фото.

С Х1 всё понятно - при алкилировании целлобиозы этил.спиртом в присутствии сух. хлористого водорода получается 2 этилгликозида целлобиозы (муторотациия)

Х2 - тут пробел, не могу сообразить, что получится при реакции этилгликозида целлобиозы с избыт.уксусным ангидридом.. 

Дальше, Х3 при гидролизе того, что получилось бы в Х2, вероятно, должен быть распад до глюкозы.

Х4 окисление глюкозы до пировиноградной кислоты

Х5 этерификация пировиноградной кислоты с этанолом в этиловый эфир пир.вин.к-ты.

0apIqX8sAGE — копия.jpg

Изменено пользователем Qollqe
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Qollqe сказал:

Помогите  продвинуться в составлении схемы реакций. Схема на фото.

С Х1 всё понятно - при алкилировании целлобиозы этил.спиртом в присутствии сух. хлористого водорода получается 2 этилгликозида целлобиозы (муторотациия)

Х2 - тут пробел, не могу сообразить, что получится при реакции этилгликозида целлобиозы с избыт.уксусным ангидридом.. 

Дальше, Х3 при гидролизе того, что получилось бы в Х2, вероятно, должен быть распад до глюкозы.

Х4 окисление глюкозы до пировиноградной кислоты

Х5 этерификация пировиноградной кислоты с этанолом в этиловый эфир пир.вин.к-ты.

0apIqX8sAGE — копия.jpg

 

Что касается X3, то первыми в кислой среде гидролизуются гликозидные связи.

X4 - реагируют освобождённые альдегидные группы

X5 - этерификация новообразованных карбоксилов.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Qollqe сказал:

Всем большое спасибо. Не без помощи, но осилил. Плохо браться за решение, не зная основ.

фы.jpg

Странно - решение практически идеальное, да и почерк женский. Вы кому-то заказали решение задач?

Ссылка на комментарий

Да. Хотя я сам отчасти верно составил эту схему, благодаря вашим подсказкам, но, не без причины опасаясь своих неглубоких знаний, решил перестраховаться, так как сроки поджимают, заданий много и нет права на ошибку, т.к. предстоит пересдать тройку по химии за далёкий первый курс.

Изменено пользователем Qollqe
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Qollqe сказал:

Да. Хотя я сам отчасти верно составил эту схему, но, не без причины опасаясь своих неглубоких знаний, решил перестраховаться, так как сроки поджимают, заданий много и нет права на ошибку, т.к. предстоит пересдать тройку по химии за далёкий первый курс.

А у кого заказали, если не секрет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...