Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метанол по запаху


Саша устинович

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 минуты назад, Opetarium сказал:

Добрый день. А можно более подробно в этом месте. Я уже голову поломал как правильно убрать резкий запах спирта при приготовлении домашней водки. Использую Альфу, добавляю глюкозу, фильтрую углем, но результат слабый. Может неправильно фильтрую? Прочел еще один непроверенный способ, который предположительно уберет запах, добавить в спиртовой раствор глюконат кальция в пропорции 0.075% от объема, но что-то мне кажется это не поможет. Прошу консультацию и помощь.

1. Фильтруете углем спирт или уже разведенный 40% раствор?

2. При какой температуре?

3. Какое время контакта с углем?

Ссылка на комментарий

Фильтровать пробовал готовым фильтром для воды, понимаю, что нужно что-то более серьезное, но как реализовать правильно не знаю. Время контакта - около 15 минут для протечки 0.5 литра раствора. Комнатная температура, раствор уже готовый.

Если я правильно понимаю суть, то необходимо нивелировать летучие соединения этанола, да?

Изменено пользователем Opetarium
поправка
Ссылка на комментарий
12 минут назад, Opetarium сказал:

Фильтровать пробовал готовым фильтром для воды, понимаю, что нужно что-то более серьезное, но как реализовать правильно не знаю. Время контакта - около 15 минут для протечки 0.5 литра раствора. Комнатная температура, раствор уже готовый.

Я бы попробовал холодную фильтровать - просто на ночь в холодильник поставить.

А, это... Вы, в принципе, зачем фильтруете? Не нравится вкус-запах?

 

З.Ы. и опять же - не все фильтры одинаково полезны.

Изменено пользователем Леша гальваник
  • Like 1
Ссылка на комментарий
29 минут назад, Леша гальваник сказал:

зачем фильтруете? Не нравится вкус-запах?

Резкий запах спирта и явный спиртовой привкус, чего собственно нет в магазинной водке.

Ссылка на комментарий

Т.е., если на ладошки брать понюхать, то острым почти неспиртовым запахом в нос шибает сразу? "Головастый спиртик"...

 

З.Ы. Это же вы сейчас писали о том, что получается сразу после разбавления? Без угля?

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Леша гальваник сказал:

Головастый

А какой примерно состав примесей в голове? 

В хвосте, "жирные" спирты видимо, а в голове что? 

Ну ацетон, или что ещё? 

Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

А какой примерно состав примесей в голове? 

В хвосте, "жирные" спирты видимо, а в голове что? 

Ну ацетон, или что ещё? 

Альдегиды и эфиры, в основном.

 

Ну и есть еще т.н. промежуточные фракции, которые могут быть и в головах, и в хвостах, в зависимости от содержания спирта в кубе.

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Леша гальваник сказал:

Это же вы сейчас писали о том, что получается сразу после разбавления? Без угля?

И до и после. Это несомненно мои субъективные восприятия запаха, но домашние тоже подтверждают мои слова. Я хотел сделать химанализ этанола, но в нашем городе так и не нашел лаборатории, а отправлять в другой город довольно проблематично, не говоря уже о том , что запросили 20000

Поставщик сказал, что Альфа, так что приходится верить только на слово.

Изменено пользователем Opetarium
поправка
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Opetarium сказал:

И до и после. Это несомненно мои субъективные восприятия запаха, но домашние тоже подтверждают мои слова.

После угля как-то меняется?

Скажите, у Вас есть электрическая или индукционная плитка?

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Леша гальваник сказал:

После угля как-то меняется?

Нет, но это опять-таки субъективно и возможно предвзято. Я перфекционист по натуре :)

Нет, плитки такой нет, а что мне это даст?

Изменено пользователем Opetarium
поправка
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...