Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Al(OH)3 + Fe2O3 как определить будет реакция или нет?


learpcs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я новичок в химии. Как определить будет идти реакция или нет?

Я следовал по принципу "если есть осадок - реакция идет".

 

2Al(OH)3 + Fe2O3 → 2Fe(OH)3 + Al2O3

 

Я посмотрел в таблицу растворимостей. Гидроксид железа - осадок. Оксид алюминия я посмотрел, также не растворим. 

Но мне сказали, что реакция идти не должна. Почему? Где лучше черпать информацию по этому поводу? 

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, learpcs сказал:

 

Я следовал по принципу "если есть осадок - реакция идет".

Этот принцип работает для реакций в растворах. А где вы тут раствор увидели?

Гидрокись алюнимия это твердое нерастворимое вещество, и оксид железа тоже твердое нерастворимое вещество, никаких растворов.

Более того реакции двух твердых веществ обычно не идут, либо идут при жестких условиях (высокая температура, давление). В этом случае жесткие условия исключены так как гидрокись железа нестойкое вещество которое легко разлагается при нагревании. Так же учитывайте что в продуктах у вас нет газов, а значит даже за счет энтропии реакция идти не может, реакций такого типа (As+Bs = Rs + Ds) в принципе очень мало и в школьном курсе их точно нет.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Arsen34350 сказал:

Возможно, при высокой температуре и будет идти реакция с образованием алюмината железа, ну тогда это не с гидроксидом алюминия, а с его оксидом.

diagram29.jpg

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, learpcs сказал:

Я новичок в химии. Как определить будет идти реакция или нет?

Я следовал по принципу "если есть осадок - реакция идет".

 

2Al(OH)3 + Fe2O3 → 2Fe(OH)3 + Al2O3

 

Я посмотрел в таблицу растворимостей. Гидроксид железа - осадок. Оксид алюминия я посмотрел, также не растворим. 

Но мне сказали, что реакция идти не должна. Почему? Где лучше черпать информацию по этому поводу? 

 

Обычный вопрос для новичков - "где написано как определять - пойдёт реакция, или нет". Ответ - везде написано, во всех учебниках. Только их прочитать надо. Все. И не только прочитать, но и - понять, шо там написано.

Конкретно в вашем случае - два практически нерастворимых вещества не будут реагировать в силу своей практически нерастворимости. Иными словами - реакция будет идти настолько медленно, что результатов её надо ждать миллион лет.

Ссылка на комментарий
27.02.2021 в 22:27, yatcheh сказал:

онкретно в вашем случае - два практически нерастворимых вещества не будут реагировать

Тогда позвольте встречный вопрос?

А если их поднять в раствор, допустим в кислой среде, или в каком то комплексе, тогда что то будет проходить? 

Т.е Ясно что это уже не будут исходные оксиды, но вообще между ними в какой-то среде возможна реакция? 

Причём что бы в результате реакции, получилось в продукте оба элемента..  А не просто вытеснение из раствора одного, другим

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Тогда позвольте встречный вопрос?

А если их поднять в раствор, допустим в кислой среде, или в каком то комплексе, тогда что то будет проходить? 

Т.е Ясно что это уже не будут исходные оксиды, но вообще между ними в какой-то среде возможна реакция? 

Причём что бы в результате реакции, получилось в продукте оба элемента..  А не просто вытеснение из раствора одного, другим

По идее да, так как гидроксид железа на овер 10 порядков более нерастворим чем гидроксид алюминия. Выглядело бы это как-то так.

Al(OH)3тв + Fe(NO3)3p-p = Fe(ОН)3тв + Al(NO3)3р-р

Ссылка на комментарий
Только что, Вадим Вергун сказал:

По идее да, так как гидроксид железа на овер 10 порядков более нерастворим чем гидроксид алюминия. Выглядело бы это как-то так.

Al(OH)3тв + Fe(NO3)3p-p = Fe(ОН)3тв + Al(NO3)3р-р

 

1 час назад, dmr сказал:

Причём что бы в результате реакции, получилось в продукте оба элемента..  А не просто вытеснение из раствора одного, другим

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...