Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Геттер высокий вакуум


non-ximik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, имеется куча советских радиоламп разгерметизированных, в том числе с радиоктивными веществами (герметичных, в черных металлических колбах). Мне надо добыть из них геттер. Это очень опасные вещества... Но дело в том, что я уже разобрал радиолампы, касаясь голыми руками к геттеру. О том, что он опасный, я узнал позже. Черные с особо опасными веществами внутри пока не разбирал, их разобрать трудно. 

Короче мне надо как-то весь геттер (в том числе белое окисленное напыление) собрать в одно место. И каким-то образом восстановить до исходного. 

Лампы обычные типа 6н5с штук 5, еще есть без надписей штук 30 размером 3 см диаметром сантиметров 7 высотой.

Сколько из них геттера можно добыть?

Купить готовый наверное нельзя. Опасные вещества.

 

Ну и чем можно заменить геттер из ламп?

Я короче хочу сделать небольшую вакуумную камеру для электронных разрядов (лучей), узнал что вакуум там нужен как в радиолампе или даже больше (в 1000 раз). 

Типа сначала откачивают форвакуумным, последовательно с ним включен паромаслянный, а внутри еще должен быть геттер. 

Но я планирую сделать так. Взять длинную стальную трубу большого диаметра, создать в ней небольшое разрежение воздуха достаточное для плазменного разряда. Плазмой нагреть газы внутри до нескольких тысяч градусов и тут же выпустить (в форвакуумный). Закрыть его и охладить. А остальное сделает геттер. 

Сделать сначала первичный геттер как бы из дешевых веществ, типа литий ( у меня его около 20 грамм из аккумулятора). А потом вторичный из геттера из радиоламп. 

 

Короче весь вопрос что Вы думаете о задумке, сколько примерно геттера в обычных лампах и сколько его в радиоактивных? Сколько его можно оттуда добыть и как его добыть?

Ссылка на комментарий

Я думаю что тебе стоит бросить курить всякую дурь и лучше учить уроки

До нескольких тыщ градусов он греть собрался...  И геттер сошкрябывать лопатой с внутренней поверхности ламп которого там уже давно нет потому что он ОДНОРАЗОВОГО действия там. С раиоактивных лопатой не получится - тут надо шкрябалку из свинца, ну радиация же ептыть!

 

Одно радует что ты хотя бы наркоту варить не собираешься как некоторые персонажи тут

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
28 минут назад, non-ximik сказал:

Здравствуйте, имеется куча советских радиоламп разгерметизированных, в том числе с радиоктивными веществами (герметичных, в черных металлических колбах).

Да нет там ни каких радиоактивных веществ, внутри металлического корпуса, та же стеклянная колба. Металлический корпус для прочности лампы и экрана.

Ничего опасного в гетере нет, кроме того составы геттеров бывают разные, обычно это барий или его сплавы с другими активными металлами.

https://xumuk.ru/encyklopedia/999.html

Учитывая, что часть геттера распылена на колбу лампы, его там очень немного, обычно маленькая таблеточка диаметром 2-3 мм и высотой 0.5 мм, а иногда и такой нет.

6Ц10П.jpg

6Ц10П, таблетки нет, геттер был нанесен прямо на лодочку.

 

Температура вашей плазмы действительно может быть несколько тысяч градусов и даже более, в обычных лампах дневного света она где-то 20000°С, но это скорость движения молекул газа, а вот давление газа при таких разряжениях возрастет весьма незначительно и никакого дополнительно вакуума вы не получите...

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. 

А поршневым методом какое я могу получить разрежение?

Например взять какую-то лебедку и привязать ее к поршню и тянуть...

Какую резину брать?

 

Мне для самодельного подобия электронного микроскопа. Ерундой занимаюсь, знаю.

Ссылка на комментарий
1 час назад, non-ximik сказал:

Спасибо за ответ. 

А поршневым методом какое я могу получить разрежение?

Например взять какую-то лебедку и привязать ее к поршню и тянуть...

Какую резину брать?

Мне для самодельного подобия электронного микроскопа. Ерундой занимаюсь, знаю.

Если достанете классический поршневой насос Комовского, то форвакуум.

2e1add2ed4f3a2bac2e928412e6add825162ba40

Ссылка на комментарий
4 часа назад, non-ximik сказал:

Типа сначала откачивают форвакуумным, последовательно с ним включен паромаслянный, а внутри еще должен быть геттер

Но я планирую сделать так. Взять длинную стальную трубу большого диаметра, создать в ней небольшое разрежение воздуха достаточное для плазменного разряда. Плазмой нагреть газы внутри до нескольких тысяч градусов и тут же выпустить (в форвакуумный). Закрыть его и охладить. А остальное сделает геттер. 

Сделать сначала первичный геттер как бы из дешевых веществ, типа литий ( у меня его около 20 грамм из аккумулятора). А потом вторичный из геттера из радиоламп. 

Вы изобретаете велосипеды.. Ионный насос, геттерный насос итд...

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Электрофил сказал:

откачать, остатки поглотить накаляемой током железной проволокой.

Да-да. А можно сделать трибо-геттерный насос. Титановая крацовка трется об железную трубу.

И реально будет работать. И не только кислород. Азот из воздуха тоже откачает. Фтопку.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...