Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проекция Фишера


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Проблемы с проекции Фишера. Подскажите, как правильно указать D и L вращения? Я разобрался, что D - это вправо, а L -влево, можно ещё проще сказать, что D=R, L=S, но когда начинаю это все делать, то в ответах у меня все по-другому. Может я неправильно мыслю или покажите на примерах, как ребёнку, чтобы понял, пожалуйста? Также знаю, чтобы R или S получилось вращения, то делают по порядковому номеру. Вот почему D? По аналоги,кажется, что это S = L, а пишут, что D, объясните, пожалуйста?

710B9251-E488-49BF-AFCD-9CF46F84331A.jpeg

Изменено пользователем Alex-chem
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Alex-chem сказал:

Здравствуйте! Проблемы с проекции Фишера. Подскажите, как правильно указать D и L вращения? Я разобрался, что D - это вправо, а L -влево, можно ещё проще сказать, что D=R, L=S, но когда начинаю это все делать, то в ответах у меня все по-другому. Может я неправильно мыслю или покажите на примерах, как ребёнку, чтобы понял, пожалуйста? Также знаю, чтобы R или S получилось вращения, то делают по порядковому номеру. Вот почему D? По аналоги,кажется, что это S = L, а пишут, что D, объясните, пожалуйста?

710B9251-E488-49BF-AFCD-9CF46F84331A.jpeg

У вас здесь неправильно определена абсолютная конфигурация стереоцентра. Проекцию нужно, например путем парных перестановок, привести к проекции, где младший заместитель (в данном случае атом водорода) расположен сверху или снизу и после этого определить падение старшинства заместителей (в данном случае падение старшинства по часовой стрелке, R-конфигурация). 
D и L обозначения не связаны с R/S-конфигурациями. По этой системе  L-конфигурация приписывается стереоизомеру, у которого в проекций Фишера реперная группа (в данном случае это OH) находится слева от вертикальной линии (от лат. "laevus" -левый). Соответственно, если   реперная группа  расположена в проекции Фишера справа, стереоизомер имеет D - конфигурацию (от лат. "dexter" - правый):

Изменено пользователем Nimicus
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...