Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Коррозионностойкость нержавеющей стали по отношению к Серной кислоте


Skixer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу коррозионностойкости нержавейки AISI 304 к 98% серной кислоте при температуре +20 градусов Цельсия.

Можно ли использовать трубы из стали AISI 304 для перекачки серной кислоты 98%. Доступа кислорода внутри труб нет.

 

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Сергей7 сказал:

AISI 316 получше будет

Чем в этом применении она будет лучше? Ну ок, добавили 1,5% молибдена для увеличения стойкости к хлоридам в околонейтральной среде, и?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Skixer сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу коррозионностойкости нержавейки AISI 304 к 98% серной кислоте при температуре +20 градусов Цельсия.

Можно ли использовать трубы из стали AISI 304 для перекачки серной кислоты 98%. Доступа кислорода внутри труб нет.

 

 На пару смен может не хватить. Мой шеф на одной из прошлых работ сдури ума решил освоить процесс  горячего цинкования, рядом просто завод стоял на котором оно было и бабло гребли лопатой. Тллько все это напоминало состязание Эллочки Щукиной с дочкой Вандербильдта.

 Купили именно пищевую нержавейку. Я предупреждал. Но увы - кипеть она начала прямо сразу.

 

 На Донцком заводе высоковольтных опор ванны травления (серая кислота 20%) были из 20Х23Н18. Не текли. Я работал там недолго, лет 7 но ванны при мне ни разу не чинили.

2 часа назад, Леша гальваник сказал:

Чем в этом применении она будет лучше? Ну ок, добавили 1,5% молибдена для увеличения стойкости к хлоридам в околонейтральной среде, и?

 

Не надо судить по буквам. Сплав - не смесь. Например в плане жаростойкости 08х18н10т процентов так на 50 превосходит 08х18н10 а казалось бы что там того титана 1 процент....

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Skixer сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу коррозионностойкости нержавейки AISI 304 к 98% серной кислоте при температуре +20 градусов Цельсия.

Можно ли использовать трубы из стали AISI 304 для перекачки серной кислоты 98%. Доступа кислорода внутри труб нет.

 

 Простите, не придал значения параметрам.

Да хоть из черной стали ставьте - ничего им не будет. 98% это ж уже беэводная кислота. Или я что-то путаю?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...