Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

растворение AgCl

Рекомендуемые сообщения

Решение задач по фото за 30 минут! Мы онлайн – кликай!
-->

Исходя из расчета по константе нестойкости комплекса и ПР хлорида должно растворяться, но только при высоких концентрация ЭДТА выше 0.5моль/л.

10 минут назад, Вадим Вергун сказал:

но только при высоких концентрация ЭДТА выше 0.5моль/л.

Спасибо. Это порядка 168 г/л. А рН тут как-то влияет? можно ли проводить растворение в слабом растворе азотной кислоты?

5 минут назад, Леша гальваник сказал:

а с подкислением не растворите и трети.

Получается что в кислой среде я не смогу растворить нужное количество трилона, а без нужной концентрации не начнётся растворение хлорида серебра, так?

Только что, zazemlitel сказал:

Получается что в кислой среде я не смогу растворить нужное количество трилона, а без нужной концентрации не начнётся растворение хлорида серебра, так?

Можете попробовать растворить AgCl в насыщенном растворе NaCl

2 минуты назад, aversun сказал:

Можете попробовать растворить AgCl в насыщенном растворе NaCl

У меня уже просто есть банка, где находится порошок хлорида серебра вперемешку с восстановившимся на свету серебром. С "общеобразовательными" целями залил его разбавленной азоткой, которая (по внешнему виду порошка) ничего не растворила. И тут на полке обнаружилась ёмкость с трилоном, после его засыпания в этот раствор трилон скучковался и долго не растворялся, потом таки растворился, а вот порошок хлорида так и лежит на дне не растворённый, концентрация трилона 50г/л он еле-еле растворился, правда я не грел ещё. Можно конечно соли туда добавить, но может как-то трилоном обойтись, интересно именно этот комплекс получить для экспериментов.

1 час назад, zazemlitel сказал:

возможно ли и при каких условиях растворить хлорид серебра с помощью динатриевой соли ЭДТА?

Растворится без проблем и хлорид и карбонат. Но даже при небольшом нагреве трилон восстанавливает соли серебра до металла.

1 час назад, zazemlitel сказал:

можно ли проводить растворение в слабом растворе азотной кислоты?

Нет. При подкислении выпадает в осадок эдту кислота.

Изменено пользователем mirs

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика