Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метод молекулярных орбиталей. Возможность или невозможность существования молекул.


espada

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Объясните с позиций метода молекулярных орбиталей возможность или невозможность существования устойчивых двухатомных молекул О2, He2, Cl2. Рассчитайте значение порядка связи для каждой из молекул.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Paul_S сказал:

Ну, чего, берем учебник Глинки "Общая химия" и читаем. Кислород и гелий там разобраны подробно, хлор аналогичен фтору, случай вполне простой. 

Я прочитал главу(метод молекулярный орбиталей) из книги по вашему совету. Вопросов стало ещё больше. Насколько я понял могут существовать молекулы O2, Cl2 и не может существовать молекула He2, но я так и не понял почему и как это объяснить с позиции молекулярных орбиталей. А также как рассчитать порядок связи ?

 

Ссылка на комментарий

Так, в He2 два электрона займут связующую, два электрона займут разрыхляющую орбиталь, следовательно порядок связи равен (2-2)/2 = 0, не существует.
В O2 шесть электронов займут связующую, два электрона займут разрыхляющую орбиталь, порядок связи равен (6-2)/2 = 2, существует 
А как быть с Cl2?? Paul_S сказал, что хлор аналогичен фтору, это значит что у хлора тоже 4 связующие орбитали и 3 разрыхляющие или же нет? И почему порядок связи у фтора в таком случае 1, а не 0.5, ведь (4-3)/2 = 0.5?

Ссылка на комментарий
1 час назад, espada сказал:

Я прочитал главу(метод молекулярный орбиталей) из книги по вашему совету. Вопросов стало ещё больше. Насколько я понял могут существовать молекулы O2, Cl2 и не может существовать молекула He2, но я так и не понял почему и как это объяснить с позиции молекулярных орбиталей. А также как рассчитать порядок связи ?

 

Более понятно, чем у Глинки, метод МО, имхо, разъяснить нельзя :al:

Что касается хлора, то там есть отличие от фтора. Если хотите, можете разобрать зломановскую галиматью:

http://www.chem.msu.su/rus/teaching/zlomanov/2.html

Но если требования нестрогие, я бы нарисовал для хлора картинку, аналогичную фтору, с 3s-орбиталями, не участвующими с образовании МО с  3р-орбиталями.

Сам я это все сдал 30 лет назад, мне это давно не актуально :du:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...