Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лабораторная: гальванический элемент


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1)¨Опустить кусочек цинка в фарфоровую чашку, прилить в нее раствор ацетата свинца (CH3COO)2Pb. Оставить чашку с раствором стоять, наблюдая процесс, происходящий на поверхности цинка. Составить уравнение общей реакции и записать полуреакции окисления и восстановления. Сделать вывод об активности этих металлов, сравнив значения их стандартных электродных потенциалов.

2)¨Собрать гальванический элемент по схеме:

Zn │ ZnSO4 ║ CuSO4 │ Cu .

¨Для этого взять стакан с 1 М раствором сульфата цинка ZnSO4 и второй стакан с 1 М раствором сульфата меди CuSO4. Стаканы соединить между собой электролитическим мостиком (изогнутой стеклянной трубкой, заполненной насыщенным раствором хлористого калия). В первый стакан (анод) опустить цинковую пластину, во второй — медную (катод). Во внешнюю цепь между анодом и катодом подключить гальванометр, соблюдая полярность. Записать значение силы тока. Записать окислительный и восстановительный процессы на аноде и катоде и вычислить ЭДС данного гальванического элемента.
3)Собрать гальванический элемент по схеме:

Zn │ ZnSO4 ║ H2SO4 │ H2, Cu

¨Для этого взять стакан с 1 М раствором сульфата цинка ZnSO4 и второй стакан с 1 М раствором серной кислоты Н2SO4. Стаканы соединить между собой электролитическим мостиком. В первый стакан (анод) опустить цинковую пластину, во второй — медную (катод). Во внешнюю цепь между анодом и катодом подключить гальванометр, соблюдая полярность. Записать значение силы тока. Имея в виду, что катодом является водородный электрод, записать окислительный и восстановительный процессы на аноде и катоде и вычислить ЭДС данного гальванического элемента.
Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на Лабораторная: гальванический элемент

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...