Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение безводного хлорида цинка в воде


Magick

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
28 минут назад, sibra сказал:

 

Если пользовать этот р-р в качестве флюса, то активно дышать при этом не следует.

ну это как я понимаю в горячем виде. Мне он нужен комнатной температуры

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Magick сказал:

ну это как я понимаю в горячем виде. Мне он нужен комнатной температуры

 

А учебник по химии открыть слабо?  Формулу увидеть?

При растворении поваренной соли в воде, что выделяется? Чем она хуже хлористого цинка?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Arkadiy сказал:

Чем она хуже хлористого цинка

Тем что не гидролизуется активно. Как сказал уже Вадим, при добавлении сразу большого количества ZnCl2 в воду, будет нагрев, и выделение хлороводорода, плюс аэрозоль, тоже довольно едкая. Как при добавлении например щелочи от аэрозоли, конкретно дерет горло,или при переливания концентрированных кислот, типа той же азотки, солянки. У вас то химиков, уже наверняка "луженные" органы дыхания, но у обычных землян не так. 

И как выше сказали активно дышать при растворении прям не стоит. 

Ссылка на комментарий

Я тут хлорного железа в радиомагазине купил. Написано безводное. ПЭ пластиковая банка, крышка просто одевается по типу зип-лока, открываю - безводное, даже кристаллики возле крышки тонким слоем на стенке! Я думал просто обязано воды насосать через такой шов банка/крышка, а вот нифига:al:

Внезапно идея: если намешать его с оловом, получится отогнать SnCl4? Предполагаю восстановление железа до FeCl2. С алюминием однозначно прореагирует, будет хлористый аналог термита.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
15 часов назад, Magick сказал:

ну это как я понимаю в горячем виде. Мне он нужен комнатной температуры

 

 

Бро, да не слушай ты этих химиков! Они тебя тут застращают только из любви к науке. Размешивай смело - ничего не будет!

 

2 часа назад, Электрофил сказал:

Я тут хлорного железа в радиомагазине купил. Написано безводное. ПЭ пластиковая банка, крышка просто одевается по типу зип-лока, открываю - безводное, даже кристаллики возле крышки тонким слоем на стенке! Я думал просто обязано воды насосать через такой шов банка/крышка, а вот нифига:al:

Внезапно идея: если намешать его с оловом, получится отогнать SnCl4? Предполагаю восстановление железа до FeCl2. С алюминием однозначно прореагирует, будет хлористый аналог термита.

 

Занятная идея!

 

15 минут назад, dmr сказал:

Так и окисление может только до олова 2 же 

 

Олово(II) - само нехилый восстановитель, так что может прокатить.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Электрофил сказал:

Я тут хлорного железа в радиомагазине купил. Написано безводное. ПЭ пластиковая банка, крышка просто одевается по типу зип-лока, открываю - безводное, даже кристаллики возле крышки тонким слоем на стенке! Я думал просто обязано воды насосать через такой шов банка/крышка, а вот нифига:al:

Внезапно идея: если намешать его с оловом, получится отогнать SnCl4? Предполагаю восстановление железа до FeCl2. С алюминием однозначно прореагирует, будет хлористый аналог термита.

Сие есть оптический обман! Хлорное железо оно не сразу становится мерзкое коричневым гексагидратом, оно обводняется плавно там много промежуточных гидратов вроде 0.5, 2,4 воды, соответственно при содержании в нем 0.5 молекул воды внешний вид будет практически как у безводного, но внешний вид обманчив. Попробуйте его перегнать и убедитесь.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...