Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

KOH+HNO3(к)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

брызги кислоты в лицо, пары кислоты в лицо, газости в лицо.

куски щёлочи туда же, или раствор..

если о-о-очень постараться, я думаю, может дойти до взрыва, кто что думает?

Ссылка на комментарий
брызги кислоты в лицо, пары кислоты в лицо, газости в лицо.

куски щёлочи туда же, или раствор..

если о-о-очень постараться, я думаю, может дойти до взрыва, кто что думает?

По поводу паров к-ты - они и без реакции будут в воздухе,

на счет взрыва ...хм.....знаю :реакция екзотермична ,но чтоб до взрыва.

Ссылка на комментарий

Давно как-то проводил реакцию между 65% азотной кислотой и 50% раствором гидроксида калия. Помню, что кипело хорошо, да и азотная кислота частично разлагалась с выделением диоксида азота.

Ссылка на комментарий
Интересуют практические опастности проведения данной реакции

KOH+HNO3(к)=H2O+KNO3(в осадок)

 

Вопрос задан неверно. Конц. кислоты - с грехом пополам, а вот в каком виде КОН - молчит, как рыба. А это самое главное. Но в любом случае взрыва не дождетесь, если не считать той глупости, когда взбредет в голову кинуть тв. щелочь с полкило на литр. Просто вся кислота окажется на полу и физиономии.

Когда хотелось побаловаться, ставил стакан с кислотой (к.) на магнитную мешалку, помещал на него воронку и при перемешивании давал через неё периодически по несколько гранул щелочи, пока раствор не нагреется слишком. Потом приходиться охлаждать и т.д. Но это когда кислоты более 0.5л. Если брать 50 - 100 мл, то проще, но воронку желательно применять всю дорогу, чтобы обезопаситься.

Ссылка на комментарий
Когда хотелось побаловаться, ставил стакан с кислотой (к.) на магнитную мешалку, помещал на него воронку и при перемешивании давал через неё периодически по несколько гранул щелочи, пока раствор не нагреется слишком.

А в чём прикол-то?

Ссылка на комментарий
Вопрос задан неверно. Конц. кислоты - с грехом пополам, а вот в каком виде КОН - молчит, как рыба. А это самое главное. Но в любом случае взрыва не дождетесь, если не считать той глупости, когда взбредет в голову кинуть тв. щелочь с полкило на литр. Просто вся кислота окажется на полу и физиономии.

Когда хотелось побаловаться, ставил стакан с кислотой (к.) на магнитную мешалку, помещал на него воронку и при перемешивании давал через неё периодически по несколько гранул щелочи, пока раствор не нагреется слишком. Потом приходиться охлаждать и т.д. Но это когда кислоты более 0.5л. Если брать 50 - 100 мл, то проще, но воронку желательно применять всю дорогу, чтобы обезопаситься.

В чистом виде КОН - ПОРОШОК!!!

Конц. к-ты ~80% ......теперь верно.....)))

Ссылка на комментарий
Интересуют практические опастности проведения данной реакции

KOH+HNO3(к)=H2O+KNO3(в осадок)

А как понимать KNO3(в осадок)? Ведь если там будет хоть чуть-чуть воды, KNO3 в ней растворится? А в чистой азотной кислоте KNO3 нерастворим? (не знаю) И потом, при достаточном количестве щелочи, нужное кол-во воды образуется...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...