Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Концентрация хлора в помещении для дезинфекции


non-ximik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу "насыщать" помещение хлором, а потом проветривать.

Боюсь навредить здоровью.

Пока что попробовал в насыщ. раствор натрия хлорида в уксусе подать 20В и 3А с расстоянием между графитовыми электродами 1мм на 20м3 помещение, с первой минуты у меня начали резать глаза, я выбег оттуда в другую комнату, а через пару минут в эту комнату сквозняком насосало хлора и там стало ужасно вонять. Я побежал в ту комнату где был электролизер, чтобы открыть дверь на улицу. Пока бежал то начал чихать от хлора. Как будто я дышал не воздухом а дымом от костра (кто  дышал). Открыл двери в обеих комнатах, проветрил. Чихать перестал а сопли и резь в глазах еще есть.

НО наверное  помещения не продезинфецировались. 

Так вот вопрос в том какую конц. сделать хлора чтобы там и человеку можно было находится и бактерии поубивать, или такой нет?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, non-ximik сказал:

Так вот вопрос в том какую конц. сделать хлора чтобы там и человеку можно было находится и бактерии поубивать, или такой нет?

Ну на  пару часов уйди .....   Какой-нибудь провод в электролизере сам отгорит от хлора... сменишь хату на ту где кормят бесплатно, своей все равно не будет уже)))  Там выделяется CL2 H2 O2 - эта смесь при нормальной концентрации в таком объеме разнесет круче чем газ из плиты.))

Для получения чистого CL2 можно KCLO3 + HCL или H2O2 + HCL + Cu - в противогазе и хим-посуде с запасом по объему.

Ссылка на комментарий
21 час назад, non-ximik сказал:

Хочу "насыщать" помещение хлором, а потом проветривать.

Боюсь навредить здоровью.

Пока что попробовал в насыщ. раствор натрия хлорида в уксусе подать 20В и 3А с расстоянием между графитовыми электродами 1мм на 20м3 помещение, с первой минуты у меня начали резать глаза, я выбег оттуда в другую комнату, а через пару минут в эту комнату сквозняком насосало хлора и там стало ужасно вонять. Я побежал в ту комнату где был электролизер, чтобы открыть дверь на улицу. Пока бежал то начал чихать от хлора. Как будто я дышал не воздухом а дымом от костра (кто  дышал). Открыл двери в обеих комнатах, проветрил. Чихать перестал а сопли и резь в глазах еще есть.

НО наверное  помещения не продезинфецировались. 

Так вот вопрос в том какую конц. сделать хлора чтобы там и человеку можно было находится и бактерии поубивать, или такой нет?

Учите ХИМИЮ!"  А потом уже ставьте опыты, тем более на себе! Иначе  ваш путь прямиком в ящик!

Освойте ПДК,  ЛД50

Когда-то я дезинфицировал подпол  на даче хлором,  соль -серка -марганцовка,  ни крыс , ни мышей после этого там лет 20 не было! И плесени не было..

В Воскресенье вечером поставил и уехал, приехал через неделю.

Хотите получить хроническое отравление хлором -дерзайте!

Но по вашей схеме скорее получится хлоруксусная кислота!

Оставьте уксус в покое!  Пустите его на маринады!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

1) Так кроме уксуса нет дистиллята в доме...

2) Виновен, что потролил... Там выделилось хлора мало...

Прикидываю расчет

1К=1A*с.

Поработало 5 минут, это 300Кулон. /

Из онлайн калькулятора

300К=1.8724528941361⋅1021 e

С вики авогадро

NA = 6,022 140 76⋅1023

не знаю точно как расчитывать, но если 1 электрона= 1Cl то выделилось 

3.1207548235602⋅1021/6,02214076⋅1023=5.18 миллимолей.

Это вроде бы около 116.1 мл или если Cl2 то в 2 раза меньше, 58.05 мл.

Это совсем немного на 20м3 помещение. 

 

Хотя нет, вру. Ток был около 3А потому что временами срабатывало ограничение КЗ на БП. Т.е. макс.

Значит выделилось хлора всего лишь 0.3 литра, тоже не много.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, non-ximik сказал:

1) Так кроме уксуса нет дистиллята в доме...

2) Виновен, что потролил... Там выделилось хлора мало...

Прикидываю расчет

1К=1A*с.

Поработало 5 минут, это 300Кулон. /

Из онлайн калькулятора

300К=1.8724528941361⋅1021 e

С вики авогадро

NA = 6,022 140 76⋅1023

не знаю точно как расчитывать, но если 1 электрона= 1Cl то выделилось 

3.1207548235602⋅1021/6,02214076⋅1023=5.18 миллимолей.

Это вроде бы около 116.1 мл или если Cl2 то в 2 раза меньше, 58.05 мл.

Это совсем немного на 20м3 помещение. 

 

Хотя нет, вру. Ток был около 3А потому что временами срабатывало ограничение КЗ на БП. Т.е. макс.

Значит выделилось хлора всего лишь 0.3 литра, тоже не много.

Весь этот хлор выделился вам в лицо! Ну а потом рассеялся по комнате, никак не повлияв на  микробов и вирусов!

Ссылка на комментарий

Я так прикинул, если бы это 0.3 литра хлора на 20м3 помещение, это 15мл хлора на м3.

Согласно данным из интернета это смертельная концентрация для некоторых людей на час или полчаса.

Выделилось его меньше чем 0.3 литра и да, в лицо. И концентрация где находился я (как часовая) была выше смертельной но я там не находился долго потому что не смог. Я потом еще глаза водой из крана мыл...

Из электролизера шел водород, а он разбрызгивал уксус и брызги (аэрозоль) попадали в глаза.

 

Но короче я уже нашел новый метод "отравится".

Сегодня я опустил нихромовую спираль в поваренную соль (сухую). Разогрел до бела, соль поплавилась, пошел немного электролиз и завоняло хлором... Спираль правда перегорела уже. Подавал 20 вольт на 8 ом спираль 0.5мм. 

Т.е. в теории дальше можно будет накопать толстой нихромовой проволоки и подавать туда с компьютерного БП 12 вольт и пару десятков ампер (что соль плавилась стабильно), потом туда опустить электроды графитовые ну и... наконец добывать хлор и натрий. Т.е. мечта по добыче натрия сбылась (сегодня на нихроме я добыл немного натрия).

Хлор наверное надо будет выветривать (операцию производить на балконе).

В таком случае основной продукт будет натрий - его можно положить в воду и получить конц. NaOH дизенфецирующее средство и это из тока и поваренной соли. 

Кстати так как спираль и электроды будут находится под расплавом NaCl то врядли думаю произойдет окисление натрия воздухом. А вот истончение нихромовой проволоки и ее электролиз будет.

Ссылка на комментарий
14.03.2021 в 15:31, non-ximik сказал:

Я так прикинул, если бы это 0.3 литра хлора на 20м3 помещение, это 15мл хлора на м3.

Согласно данным из интернета это смертельная концентрация для некоторых людей на час или полчаса.

Выделилось его меньше чем 0.3 литра и да, в лицо. И концентрация где находился я (как часовая) была выше смертельной но я там не находился долго потому что не смог. Я потом еще глаза водой из крана мыл...

Из электролизера шел водород, а он разбрызгивал уксус и брызги (аэрозоль) попадали в глаза.

 

Но короче я уже нашел новый метод "отравится".

Сегодня я опустил нихромовую спираль в поваренную соль (сухую). Разогрел до бела, соль поплавилась, пошел немного электролиз и завоняло хлором... Спираль правда перегорела уже. Подавал 20 вольт на 8 ом спираль 0.5мм. 

Т.е. в теории дальше можно будет накопать толстой нихромовой проволоки и подавать туда с компьютерного БП 12 вольт и пару десятков ампер (что соль плавилась стабильно), потом туда опустить электроды графитовые ну и... наконец добывать хлор и натрий. Т.е. мечта по добыче натрия сбылась (сегодня на нихроме я добыл немного натрия).

Хлор наверное надо будет выветривать (операцию производить на балконе).

В таком случае основной продукт будет натрий - его можно положить в воду и получить конц. NaOH дизенфецирующее средство и это из тока и поваренной соли. 

Кстати так как спираль и электроды будут находится под расплавом NaCl то врядли думаю произойдет окисление натрия воздухом. А вот истончение нихромовой проволоки и ее электролиз будет.

Натрий при температуре плавления соли тупо испарится и прореагирует с водяными парами

Может рвануть не по-детски, и вы распрощаетесь с глазиками и пальчиками навсегда!

Для электролиза напряжение не нужно нужен ток.

 Найдите таблицу электродных потенциалов и посчитайте  минимальное напряжение, требуемое для электролиза хлорида натрия

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Arkadiy сказал:

прореагирует с водяными парами

А откуда им взяться? 

23 часа назад, Arkadiy сказал:

Для электролиза напряжение не нужно нужен ток

I=U/R, чем больше напряжение тем больше ток.

А сопротивление электролита (расплава или раствора) зависит от площади электродов и расстояния между ними.

Если я близко их поставить не могу и если площадь у меня не "как ванна" то надо напряжение.

23 часа назад, Arkadiy сказал:

 Найдите таблицу электродных потенциалов и посчитайте  минимальное напряжение, требуемое для электролиза хлорида натрия

 

Хорошо но боюсь у меня не хватит денег на электроды.

1 кг сварочного угля (электрод) стоит 70 грн. 2 электрода 140

 

И мне хватит их не на долго.

Намного меньше чем на сварку.

Думаю на пару часов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...