Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Объясните решение задачи из учебника


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Учу химию с нуля.

Есть задача: Учебник Габриелян 8 кл.

 

Цитата

Запишите уравнение реакции замещения, которую используют для сварки рельсов, если известно, что реагентами являются железная окалина Fe304 и алюминий.

 

Записываю левую часть: Fe3O4 + Al

Из прочитанного ранее в учебнике мне известно только что 

Цитата

реакциями замещения называются такие реакции в результате которых из простого и сложного веществ образуются новое простое и новое сложное вещества

и то что

Цитата

атомы простого вещества замещают атомы в сложном веществе

 

Как решить - не понимаю. Смотрю в ответы: 3Fe3O4 + 8Al = 4Al2O3 + 9Fe.

Как расставлены коэффициенты перед формулами - я понимаю, но почему получается именно Al2O3 + Fe, а не FeAl + O и почему нижние коэффициенты Al2O3 + Fe, а не AlO4+Fe3 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Dramadarius сказал:

Как расставлены коэффициенты перед формулами - я понимаю, но почему получается именно Al2O3 + Fe, а не FeAl + O и почему нижние коэффициенты Al2O3 + Fe, а не AlO4+Fe3 

Не пишется FeAl потому что весь алюминий без остатка реагирует с Fe3O4, именно так построено это уравнение. Кроме того, если написать так, то надо считать, что существует некое соединение железа с алюминием с такой формулой.

Если писать AlO4, то придется считать , что степень окисления алюминия = +8, а она на самом деле +3.

Для чистых элементов написание Fe3 говорит о том, что элемент состоит из 3-х атомных молекул, для железа этого нет. Написание же 3Fe говорит, что образовалось три моля вещества.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...