Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как удалить цинковое покрытие с металла?


Rzcm

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
29 минут назад, бродяга_ сказал:

вероятно цинк частично сгорел в оксид и эта оксидная пленка не дает адгезию.

Цинк нужно уметь красить.

Хорошо красится или старый цинк (покрытый плотным слоем карбоната) или цинк с конверсионной пленкой цинкфосфата или т.н. "циркония". 

Просто по свежему цинку красить можно, но облезет.

З.Ы. Ну а уж красить по пыли оксида поверху - вершина современных "технологий", впрочем, как и заставлять сварщиков варить оцинкованную гайку.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Леша гальваник сказал:

конверсионной пленкой цинкфосфата

возможно адгезию поправит легкое опрыскивание раствором фосфорной из пульверизатора сварных мест.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Леша гальваник сказал:

Какого размера гайки? М20+?)) Или вы М3-М4 зачем-то термодиффузионым цинком покрывали?

М16 - М24. А какая разница?

 

Себе колесные болты сделал удлиненные (надо было) оцинковал диффузной, ее у нас порошковой называли. 13 лет ездил, с ними и продал. да, серенькие, матовые какими были такими и остались. М12х1,25 если че. И закручивались нормально и не болтались

18 минут назад, Леша гальваник сказал:

 впрочем, как и заставлять сварщиков варить оцинкованную гайку.

 

А в чем проблема?  Цинк просто выгорает. Дыму правда много, да

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Begemot_555 сказал:

М16 - М24. А какая разница?

О_о, таки разницы нет?

 

А Вы М3-М4 цинкованную хотя бы 15 микронами, неважно каким методом и с каким прослаблением резьбы, накрутите на что-нибудь?

Никто мелкие метизы под жесткие условия эксплуатации не цинкует - сразу из правильных материалов закладывают - без необходимости покрытия.

 

З.Ы. А так-то я не против термодиффузионного цинкования - плюсов там действительно много: и коррозионная стойкость, и адгезия (переходные слои же), и твердость, и равномерность, и технологические возможности (например в части покрытия изделий по порошковым технологиям). Декоративность и цена в минусе, но и только.

Каждое покрытие и каждый материал хороши на своем месте.

Изменено пользователем Леша гальваник
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Леша гальваник сказал:

О_о, таки разницы нет?

 

А Вы М3-М4 цинкованную хотя бы 15 микронами, неважно каким методом и с каким прослаблением резьбы, накрутите на что-нибудь?

 

Дайте мне накидной ключ а того лучше головку и трубу метровую я вам ваше М3 на М4 накручу

  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Begemot_555 сказал:

Дайте мне накидной ключ а того лучше головку и трубу метровую я вам ваше М3 на М4 накручу

"Шуруп, забитый молотком, держится гораздо надёжнее, чем гвоздь, вкрученный отвёрткой."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...