Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Как удалить цинковое покрытие с металла?

Rzcm

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
29 минут назад, бродяга_ сказал:

вероятно цинк частично сгорел в оксид и эта оксидная пленка не дает адгезию.

Цинк нужно уметь красить.

Хорошо красится или старый цинк (покрытый плотным слоем карбоната) или цинк с конверсионной пленкой цинкфосфата или т.н. "циркония". 

Просто по свежему цинку красить можно, но облезет.

З.Ы. Ну а уж красить по пыли оксида поверху - вершина современных "технологий", впрочем, как и заставлять сварщиков варить оцинкованную гайку.

Изменено пользователем Леша гальваник
15 минут назад, Леша гальваник сказал:

конверсионной пленкой цинкфосфата

возможно адгезию поправит легкое опрыскивание раствором фосфорной из пульверизатора сварных мест.

1 час назад, Леша гальваник сказал:

Какого размера гайки? М20+?)) Или вы М3-М4 зачем-то термодиффузионым цинком покрывали?

М16 - М24. А какая разница?

Себе колесные болты сделал удлиненные (надо было) оцинковал диффузной, ее у нас порошковой называли. 13 лет ездил, с ними и продал. да, серенькие, матовые какими были такими и остались. М12х1,25 если че. И закручивались нормально и не болтались

18 минут назад, Леша гальваник сказал:

впрочем, как и заставлять сварщиков варить оцинкованную гайку.

А в чем проблема?  Цинк просто выгорает. Дыму правда много, да

16 минут назад, Begemot_555 сказал:

М16 - М24. А какая разница?

О_о, таки разницы нет?

А Вы М3-М4 цинкованную хотя бы 15 микронами, неважно каким методом и с каким прослаблением резьбы, накрутите на что-нибудь?

Никто мелкие метизы под жесткие условия эксплуатации не цинкует - сразу из правильных материалов закладывают - без необходимости покрытия.

З.Ы. А так-то я не против термодиффузионного цинкования - плюсов там действительно много: и коррозионная стойкость, и адгезия (переходные слои же), и твердость, и равномерность, и технологические возможности (например в части покрытия изделий по порошковым технологиям). Декоративность и цена в минусе, но и только.

Каждое покрытие и каждый материал хороши на своем месте.

Изменено пользователем Леша гальваник
  • Согласен! 1
7 часов назад, Леша гальваник сказал:

О_о, таки разницы нет?

А Вы М3-М4 цинкованную хотя бы 15 микронами, неважно каким методом и с каким прослаблением резьбы, накрутите на что-нибудь?

Дайте мне накидной ключ а того лучше головку и трубу метровую я вам ваше М3 на М4 накручу

• Хахахахахаха! 2
2 часа назад, Begemot_555 сказал:

Дайте мне накидной ключ а того лучше головку и трубу метровую я вам ваше М3 на М4 накручу

"Шуруп, забитый молотком, держится гораздо надёжнее, чем гвоздь, вкрученный отвёрткой."

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика