Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диоксины как побочный продукт химической реакции.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Есть очень интересная реакция и очень старая аж 19-века.

Это хлорирование бензойной кислоты гипохлоритом натрия - довольно доступная реакция без особых сложностей. В результате преимущественно  получается 3,5 -хлорбензойная кислота.

На данный момент конкретное описание я ищу, потому что нашел только упоминания и не совсем уверен в точном алгоритме, но есть один момент.

Что не ясно - реакция скорее всего проводится в растворе едкого натра, да и продуктом реакции тоже является едкий натр. В итоге он же может заместить Cl на OH группу и в дальнейшем могут получится разные нехорошие соединения. Как я понимаю могут образовываться в некотором количестве диоксины? Пусть и в малом - отравиться достаточно. Или я не прав?

 

Как избежать, если да.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Вообще-то , обычная токсичность диоксинов  достаточно низкая. Но они мутагены, как мутагенов их ПДК измеряется в пикограммах, на кубометр воздуха или воды.

Если вы так боитесь,  то чтобы избежать токсичности  -оставьте ХИМИЮ в покое - это не ваше!

Зачем вам заниматься химией, если вы боитесь элементарных веществ? Вы от страху или с перепугу можете чего-нибудь на себя опрокинуть, порезаться стеклом, неконтролируемо взорваться и.т.д .

Слабо вымыть руки в хромпике и при этом не пострадать?

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Химии я не боюсь, в моих словах я нигде не написал "ужас, помогите, нахватался пикограмм диоксина", но информации по поводу выхода таких побочных продуктов я не нашел - может там граммы образуются. Реакцию обнаружили ещё тогда, когда вероятно о диоксинах и не слышали. Поэтому интересуюсь.

 

Увы, образование у меня не химика и практической химией стал не так давно заниматься. Не те годы, чтобы идти в университет. Опыт самостоятельно сложно получать.

Книги читаю, но не на все есть ответ. К сожалению с химией у нас в стране туго, и из-за общих проблем и из-за многих ограничений, поэтому приходится всё познавать самостоятельно. А самое смешное, что препятствия часто чинят сами химики советами "не делай". Это вообще распространенная привычка русского человека, в особенности инженерного склада ума. Не дать совет, а отшутится, взять на слабо.

Изменено пользователем dioxine
Ссылка на комментарий
14 минут назад, Arkadiy сказал:

Вообще-то , обычная токсичность диоксинов  достаточно низкая. Но они мутагены, как мутагенов их ПДК измеряется в пикограммах, на кубометр воздуха или воды.

 

Диоксины - не мутагены, и не проявляют генотоксичности. А вот доказанными канцерогенами - являются, хотя и в этом случае проявляют в большей степени свойства промотора роста опухоли, чем инициатора.

Высокая токсичность у них весьма выражена, и проявляется уже при содержании в жировой ткани порядка 100 мкг/кг. Так же обнаружена связь с повышенной концентрацией диоксинов в жировой ткани (выше 100 пк/кг)  с диабетом 2-го типа, эндометриозом, снижением функции щитовидки, дисфункцией яичников у женщин. 

 

9 минут назад, dioxine сказал:

Химии я не боюсь, в моих словах я нигде не написал "ужас, помогите, нахватался пикограмм диоксина", но информации по поводу выхода таких побочных продуктов я не нашел - может там граммы образуются. Реакцию обнаружили ещё тогда, когда вероятно о диоксинах и не слышали. Поэтому интересуюсь.

 

Увы, образование у меня не химика и практической химией стал не так давно заниматься. Не те годы, чтобы идти в университет. Опыт самостоятельно сложно получать.

Книги читаю, но не на все есть ответ. К сожалению с химией у нас в стране туго, и из-за общих проблем и из-за многих ограничений, поэтому приходится всё познавать самостоятельно. А самое смешное, что препятствия часто чинят сами химики советами "не делай". Это вообще распространенная привычка русского человека, в особенности инженерного склада ума. Не дать совет, а отшутится, взять на слабо.

 

Не заморачивайтесь особо на эту тему. В России диоксин не актуален - здесь химики столько не живут, шоб стать героем диоксиновой истории болезни :lol:

  • Like 1
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, dioxine сказал:

Химии я не боюсь, в моих словах я нигде не написал "ужас, помогите, нахватался пикограмм диоксина", но информации по поводу выхода таких побочных продуктов я не нашел - может там граммы образуются. Реакцию обнаружили ещё тогда, когда вероятно о диоксинах и не слышали. Поэтому интересуюсь.

Диоксины  если и образуются то в мизерных количествах. Это  твердые, нелетучие вещества, и если вы не будете есть  3,5 дихлорбенхзойную кислоту, то ничего и не будет. 

12 минут назад, yatcheh сказал:

 

Диоксины - не мутагены, и не проявляют генотоксичности. А вот доказанными канцерогенами - являются, хотя и в этом случае проявляют в большей степени свойства промотора роста опухоли, чем инициатора.

Высокая токсичность у них весьма выражена, и проявляется уже при содержании в жировой ткани порядка 100 мкг/кг. Так же обнаружена связь с повышенной концентрацией диоксинов в жировой ткани (выше 100 пк/кг)  с диабетом 2-го типа, эндометриозом, снижением функции щитовидки, дисфункцией яичников у женщин. 

 

 

Не заморачивайтесь особо на эту тему. В России диоксин не актуален - здесь химики столько не живут, шоб стать героем диоксиновой истории болезни :lol:

Ну как сказать  я знаю много химиков перешагнувших 80-летний рубеж, есть и те кто  и 90-летний перешагнул...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Arkadiy сказал:

Ну как сказать  я знаю много химиков перешагнувших 80-летний рубеж, есть и те кто  и 90-летний перешагнул...

 

Это те, которые прочно усвоили главную заповедь  химика - все болезни от нервов! :)

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
13.03.2021 в 00:59, yatcheh сказал:

Это те, которые прочно усвоили главную заповедь  химика - все болезни от нервов! :)

Раньше я запускал в погреб бромметан - и крысы дохли пачками... видать от нервов.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Так это Вы отсюда оказываеться взяли что при пиролизе моего ПВХ образуются диоксины?

Так в моей теме Вы написали что они очень токсичные а здесь ничего.

Напугали меня. И "обосрали" одного человека из нескольких сотень таких же, делающих бензин из ПВХ.

12.03.2021 в 21:53, Arkadiy сказал:

Диоксины  если и образуются то в мизерных количествах. Это  твердые, нелетучие вещества, и если вы не будете есть  3,5 дихлорбенхзойную кислоту, то ничего и не будет. 

Прошу прощение что в чужой теме задаю свой вопрос. Эти твердые нелетучие вещества если выходят из среды в виде дыма и оседают в легких (и дыхательных путях), они потом попадают в кровь, или остаються в легких?

Ссылка на комментарий

И если в этой среде с дымом помещена нагретая до бела нихромовая спираль.

Но хоть они твердые они растворимы в маслах, т.е. в жировой ткани. А также в продуктах пиролиза ПВХ (там есть и масла и прочее), т.е продукты пиролиза ПВХ вместе с диоксинами, при попадании на кожу или при вдыхании попадают в сам организм (жировую ткань), или только с едой? То есть попадают но знать бы в каких количествах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...