Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нагрев пустой кастрюли нержавейки - что могло выделиться?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имхо, едва ли кто-то будет дополнительно покрывать полимером нержавеечную кастрюлю. Кастрюля становится дороже, функционал остается тот же.

  • Like 1
  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Леша гальваник сказал:

Имхо, едва ли кто-то будет дополнительно покрывать полимером нержавеечную кастрюлю. Кастрюля становится дороже, функционал остается тот же.

Ну вот Gipfel не из дешевых... И меня восхитило все же, что никаких разводов типа "бензиновых" и деформации не было. У икеевской нержавейки от всякой ерунды "бензиновый" след на дне возникал, а тут - перегрелась и все равно, как новенькая! Только металлом завоняла. Ну так я сама виновата, что нарушила условие эксплуатации...

 

Теперь попробую посмотреть, что там в плите! И продолжу проветривать ? Вы мне очень помогли! И успокоили.

Изменено пользователем Elena86
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Elena86 сказал:

оказывается, хорошая нержавейка сейчас безникелевая. Но эта, наверное, с никелем еще, но уж очень она мне нравилась, эх...

Хорошая (с высокой коррозионной стойкостью) нержавейка как раз с никелем. Проверьте свою кастрюлю магнитом - если не магнитится, то никеля там больше 8%.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, ruso16 сказал:

От выкипившей воды повысилась влажность, подросла какая нибудь плесень на которую аллергия.

Нет, плесени точно нет. Я очень внимательно к этому отношусь, во время готовки всегда проветриваю, даже в -40. Да и не во время. Я вообще фанат проветриваний и сквозняков, у меня дома не бывает неподвижного воздуха, даже в морозы на окнах я делаю "щелочки". Ни в ванной, ни в кухне, ни на балконе у меня никогда не было плесени. На кухне застройщиком установлено сразу две чугунные батареи, там всегда сухо до ужаса. Обои там очень светлые, потолок побеленый, не натяжной, идеально белый даже в углах. На балконе никаких новомодных утеплений, как раз во избежание плесени, я много читала про утепление балконов и поняла, что нормально это не сделать, поэтому живу "по-старинке". При том, что никакими аллергиями не страдаю ? Когда мне говорили о химиотерапии, сказали, что таким пациентам плесень вредна, может вызвать аспергиллез. Я прям порадовалась, что у меня ее точно нет. В ванной идеально белые швы между плиткой сверху донизу. Потому, что там тоже очень сухо - и туда застройщик влепил чугунную батарею! ? Я знаю, что некоторые, когда дом сдался десять лет назад, убирали эти батареи, то на кухне одну, то в ванной, мол, больше места... я не стала убирать.

Ссылка на комментарий

Мне, кстати, вдруг пришло в голову: может, стоит воспользоваться этими батареями? Может, я зря сейчас, в холодное время, там круглосуточно проветриваю? Из-за батарей даже это проветривание не сильно охлаждает воздух, до 20 градусов всего. Но, может, стоит закрыть все, там лихо нагреется до 30-35 и, если в обои что-то впиталось, начнется типа эмиссии, как от тепловой пушки. Закрыть, догнать до 30-35, подержать несколько часов, проветрить сквозняком, снова закрыть... Проветривать таким образом, а не постоянно.

 

И надо еще в печку влезть, конечно, сегодня буду смотреть ролики на ютубе, как это сделать, печку уже отключила ? 

Ссылка на комментарий

Ничего страшного. Зря кастрюлю выкинули. Очень похоже на психосоматическую реакцию (нет, это не психическое заболевание, это как условный рефлекс).

Нержавеющих (коррозионно-стойких) сталей легион. Судя по отсутствию цветов побежалости, у вас была хорошая аустенитная нержавейка типа AISI316L и иже с нею, не магнитная (магнитит она только в местах деформирования, если после деформации не было термообработки). Химия могла выйти из дна кастрюли в принципе, там в нормальной посуде впаян алюминиевый блин для распределения тепла, может, с каким-то флюсом паяли... Ничего страшного быть не должно.

В кастрюлю лезть не надо, ничего полезного там не увидите. :) Со временем пройдет.

Изменено пользователем podlyinarod
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Я не понимаю, это скрытая реклама кастрюли и варочной панели чтоли? У вас все симптомы раздражения слизистых веществами, которые выделили НЕ ИЗ КАСТРЮЛИ. Типа горелой изоляции в плите или ее розетке. Или моющего средства, которым вы супертщательно мыли кастрюлю. Или, как коллега выше говорил, плесень. Вы можете не видеть плесень, но она есть ВСЕГДА на кухне, в туалете и прочих комнатах. Только если вы живете не в замкнутой стерильной комнате без вентиляции. 

Ссылка на комментарий

Да уж советы - галиматья. Чем такое писать, лучше молчать. 

Автор, у вас либо с водой проблемы (умягчители, дезинфекция) либо вы слишком мнительны. Но одно точно - вам тут ответа не найти.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...