Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сильная радиоактивность и аллергия в LCD матрице дисплея!!!


non-ximik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Я разобрал матрицу и увидел там полупрозрачные зеркала (пленки). Я их нюхнул, они имели необычный резкий запах и у меня началась аллергия (чихание, сопли и резь в глазах).

Я сначала думал, что это серебро и начал гуглить что там за металлы. Я нашел статью, в которой написано, это это оксид индия!

https://www.acs.org/content/acs/en/pressroom/presspacs/2015/acs-presspac-june-3-2015/recovering-a-rare-metal-from-LCDs-to-avoid-depleting-key-resourc.html

Я открыл википедию

https://en.wikipedia.org/wiki/Indium#Isotopes

https://ru.wikipedia.org/wiki/Индий

и узнал, что 

Цитата

Indium has 39 known isotopes, ranging in mass number from 97 to 135. Only two isotopes occur naturally as primordial nuclides: indium-113, the only stable isotope, and indium-115, which has a half-life of 4.41×1014 years, four orders of magnitude greater than the age of the Universe and nearly 30,000 times greater than that of natural thorium.[19] The half-life of 115In is very long because the beta decay to 115Sn is spin-forbidden.[20] Indium-115 makes up 95.7% of all indium. Indium is one of three known elements (the others being tellurium and rhenium) of which the stable isotope is less abundant in nature than the long-lived primordial radioisotopes.[21]

Indium-115 makes up 95.7% of all indium.

 

Китайцы же делающие матрицы врядли будут его фильтровать, так как и сам индий дорогой. 

Ну и англ.  

Цитата

Indium has no metabolic role in any organism. In a similar way to aluminium salts, indium(III) ions can be toxic to the kidney when given by injection.[75] Indium tin oxide and indium phosphide harm the pulmonary and immune systems, predominantly through ionic indium,[76] though hydrated indium oxide is more than forty times as toxic when injected, measured by the quantity of indium introduced.[75] Radioactive indium-111 (in very small amounts on a chemical basis) is used in nuclear medicine tests, as a radiotracer to follow the movement of labeled proteins and white blood cells in the body.[77][78] Indium compounds are mostly not absorbed upon ingestion and are only moderately absorbed on inhalation; they tend to be stored temporarily in the muscles, skin, and bones before being excreted, and the biological half-life of indium is about two weeks in humans.[79]

People can be exposed to indium in the workplace by inhalation, ingestion, skin contact, and eye contact. Indium lung is a lung disease characterized by pulmonary alveolar proteinosis and pulmonary fibrosis, first described by Japanese researchers in 2003. As of 2010, 10 cases had been described, though more than 100 indium workers had documented respiratory abnormalities.[80] The National Institute for Occupational Safety and Health has set a recommended exposure limit (REL) of 0.1 mg/m3 over an eight-hour workday.[81]

И из русской немного перекручено ("ярко выраженной" хотя вообще не имеет):

Цитата

Индий не имеет ярко выраженной метаболической роли в организме.[24] Соединения индия не всасываются в желудочно-кишечном тракте, умеренно всасываются при вдыхании. Индий может временно накапливаться в мышцах, коже и костях человека, его период полувыведения около двух недель. Растворимые соединения индия с валентностью III могут быть токсичными для почек при введении путем инъекции.[25] Длительное вдыхание паров или мелкодисперсной пыли индия, его оксида или гидроксида может вызывать болезнь легких, получившую название Indium lung (англ.)русск.

Предельно допустимая концентрация индия в воздухе рабочей зоны 0,1 мг/м3 (Национальный институт охраны труда, США). Однако после появления сведений о заболеваниях легких правила стали ужесточать. Так, японский национальный институт безопасности и гигиены труда установил ПДК на уровне 0.0003 мг/м3.[26]

Т.е. Индий радиоактивный но кроме этого он вызвал (у меня) сильную аллергию. И не только у меня.

 

На счет того что калий радиоактивный можно не говорить, так как примеси из которых добывают индий содержат множество радиоактивных изотопов, которые опасны может дальше больше индия при попадании в организм (вдыхании). Поэтому эти пленки 100% токсичные и еще и слабо радиоактивные.

 

На матрице не было ничего кроме "small amount of mercury" и "do not disassemble".

"small amount of mercury" не понятно в пленке или в лампе. Если в лампе то лампу уже давно вытащил.

 

 

________________

Отдаляясь от безопасности и прочитав статью повторюсь

https://www.acs.org/content/acs/en/pressroom/presspacs/2015/acs-presspac-june-3-2015/recovering-a-rare-metal-from-LCDs-to-avoid-depleting-key-resourc.html

у меня возникло желание добыть индий из этих пленок.

Как считаете, его можно попробовать растворить уксусом? На сколько опасно для здоровья, опаснее чем дышать пленками?

Цитата

Many consumer electronics from laptops to tablets contain thin films of indium tin-oxide that act as transparent conductive coatings in the displays. 

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Qweasz сказал:

Есть такие плёнки в товарных количествах за недорого? Для чего вы хотите добывать индий?

Патроны будет делать. Или стеклянный вирус, индий же хорошо липнет к стеклу?

Даю наводку: галлий - друг индия, хорошо липнет к алюминию:ph34r:

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Qweasz сказал:

Для чего вы хотите добывать индий?

Я хотел делать электронный микроскоп, но пришел к выводу что это сделать очень сложно и затратно.

Для начала, я решил сделать ультрафиолетовый (ближний) микроскоп.

Для этого нужны зеркала без покрытия (т.е. обычное зеркало "покрыто" стеклом), не тускнеющие на воздухе. Серебро и алюминий для этого не подойдут, а оксид индия как раз

Ссылка на комментарий

non-ximik, в вас содержится 1/400 калия, а в нём в свою очередь 1/9000 калия-40. Его период полураспада меньше чем у индия в 350.000 раз, энергия распада больше чем у индия втрое, а атомная масса втрое меньше. В итоге ваше тело за счёт распада калия-40 выделяет ядерной энергии примерно как равная масса индия. Настоятельно рекомендую провести ваше захоронение как ядерного отхода!

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Если так судить, калий-40 по моему 4000БК, то и фон в Чернобыле не  превышает норму.

А его почему-то боятся. 

Наверное, потому что дополнительная радиоактивность.

 

Представьте себе что Вы рассчитали что проволочка может выдержать груз 350 кг ровно и ни грамма больше.

Но 1 грамм в 350 тысяч раз меньше.

Положите его на груз и проволочка оборвется.

Так понятней?

Изменено пользователем non-ximik
Ссылка на комментарий
1 час назад, non-ximik сказал:

Если так судить, калий-40 по моему 4000БК, то и фон в Чернобыле не  превышает норму.

А его почему-то боятся. 

Наверное, потому что дополнительная радиоактивность.

 

Представьте себе что Вы рассчитали что проволочка может выдержать груз 350 кг ровно и ни грамма больше.

Но 1 грамм в 350 тысяч раз меньше.

Положите его на груз и проволочка оборвется.

Так понятней?

Дык нельзя вот так брать и приравнивать фон к активности, там сложные формулы для рассчетов применяются. Кроме того учтите что активность калия-40 это лишь малая часть дозы который получает человек в радиационно благополочном месте жительстве. Есть же еще облучение ураном, торием, их ДПР и космическим излучением (особенно актуально для пилотов самолетов и жителей высокогорных районов).

Ссылка на комментарий

А по токсичности?

Зная меня (хотя Вы наверное еще не знаете).

 

Я сначала ножницами порежу эти пленки, потом возьму стеклянную банку, положу туда на дно их и залью уксусом, потом подогрею, подожду пару часов.

Пленки вытащу а потом буду кипятить уксус в железной крышке с под этой банки (предварительно обожгу крышку от резиновой прокладки и краски). И так до тех пор пока на дне не появится индий.

Операцию буду проводить с открытым окном на кухне (где будет идти операция) и в зале (куда сквозняком будет уносить). Т.е. в хорошо проветриваемом помещении. 

 

Я так уже делал только с медью (получение из меди ацетата меди оксида).

Скажу что пока морду к крышке не подносить и если наливать помалому то держа пласкогубцами эту крышку уксус терпимый, с закрытым окном уже начинается резь в глазах и отворачивание от крышки.

 

Но то медь, а это индий.

Так как зная себя я это все равно когда-то буду делать... хотелось бы услышать мнение знающих.

Как индий ведет себя в растворе - вызывает аллергию (как напыление) или нет?

Ссылка на комментарий
1 час назад, non-ximik сказал:

Я хотел делать электронный микроскоп, но пришел к выводу что это сделать очень сложно и затратно.

Для начала, я решил сделать ультрафиолетовый (ближний) микроскоп.

Для этого нужны зеркала без покрытия (т.е. обычное зеркало "покрыто" стеклом), не тускнеющие на воздухе. Серебро и алюминий для этого не подойдут, а оксид индия как раз

 

Только что, non-ximik сказал:

А по токсичности?

Зная меня (хотя Вы наверное еще не знаете).

 

Я сначала ножницами порежу эти пленки, потом возьму стеклянную банку, положу туда на дно их и залью уксусом, п

 

Без уксуса никуда!

Может вам лучше шашлыком заняться?  Сейчас по весне шашлыки  хорошо пойдут

  • Like 1
Ссылка на комментарий
12 минут назад, Arkadiy сказал:

Может вам лучше шашлыком заняться?  Сейчас по весне шашлыки  хорошо пойдут

Может и лучше, только я его кушать не буду.Не в тему, знаю достал на форуме личными рассказами о себе. Жесть - скажете что мне надо в психушку - будете 100% правы

Скрытый текст

 

Раз уж пошла тема в сторону...

Но я короче говоря заподозрил у себя рак и подсел на "почти голодную" диету на пару недель и "лечусь" гипертермией (тепловым шоком при темп. воздуха 100 градусов без воды во время процедуры) и временами холожу то место на котором предположительно меланома (простужаю)... Но она (родинка) создала несколько пигментных пятен рядом и растет... Самолечение не помогает, под нож не хочу. Да еще и назло все паховые лимфоузлы вспухли (от моей терапии или от родинки непонятно).

 

Когда Вы мне говорите о шашлычке, у меня начинает слинка идти и желудочный сок и слегка становится больно в желудке... и мучительно психологически. ?

 

 

Пояснение

Цитата

Питаюсь по минимуму углеводами и по минимуму жирами и по максимуму белками.

Но на белки бобла нету, во всех продуктах они слишком разведенные (даже в мясе).

Поэтому приходится кушать обычное не жирное мясо, но так как в нем есть углеводы и жиры то поменьше.

С диеты планирую соскочить через 2-3 недели

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...