Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановления металлического циркония


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким способом можно восстановить чистый металлический Цирконий из его оксида (ZrO2), а именно из чистого поршка. Может, порекомендуйте статью, или литературу? Естественно, никаких цехов и большого оборудования для этого нет, но в теории, что-то можно купить.

Я почти не знаком с теорией, поэтому даже термины, которые могут мне помочь с этой темой пригодяться. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, MrCherry сказал:

пожалуйста, каким способом можно восстановить чистый металлический Цирконий из его оксида (ZrO2),

магний плюс кальций в аргоне...

http://okvsk.ru/cirkoniy/1606-vosstanovlenie-okisi-cirkoniya-kalciem-i-magniem.html

Ссылка на комментарий
21 час назад, MrCherry сказал:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким способом можно восстановить чистый металлический Цирконий из его оксида (ZrO2), а именно из чистого поршка. Может, порекомендуйте статью, или литературу? Естественно, никаких цехов и большого оборудования для этого нет, но в теории, что-то можно купить.

Я почти не знаком с теорией, поэтому даже термины, которые могут мне помочь с этой темой пригодяться. Заранее спасибо!

Недешёвое это удовольствие... начнём с того что цирконий тугоплавок и химически активен.

Если вам этот цирконий требуется для получения какого-либо его соединения или сплава, то может проще обойти выделение свободного металла?

Ссылка на комментарий

Оксид перевести в хлорид газофазным хлорированием CCL4 смеси оксида с углем в холодной зоне выделить тетрахлорид циркония. Полученный тетрахлорид пустить на литиетермию при температуре порядка 1000С, отогнать из смеси хлорид лития. Полученную губку циркония с примесью лития, сплавить губку в вакууме электронным лучом. Естественно такой цирконий не атомной чистоты, чтоб получить чистый нужно еще его рафинировать дистилляцией в глубоком вакууме. Сложно? Ну а чего вы хотели, цирконий - металл атомной промышленности это вам не это.

19 часов назад, бродяга_ сказал:

А потом увлекательно чистить его от кальция и магния))) Кроме того полученный металл будет неизбежно содержать много кислорода, это неизбежно при получении из оксида.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Электрофил сказал:

Только чисто научные попытки судя по Фиалкову.. 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Максим0 сказал:

Недешёвое это удовольствие... начнём с того что цирконий тугоплавок и химически активен.

Если вам этот цирконий требуется для получения какого-либо его соединения или сплава, то может проще обойти выделение свободного металла?

Я об этом не думал. Дело в том, что оксициркония у меня очень много, но он, по-сути, бесполезен. Я подумал, что металлу можно найти применение, но если можно получить что-то ещё, то вполне можно. На какие соединения циркония есть спрос?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, MrCherry сказал:

Я об этом не думал. Дело в том, что оксициркония у меня очень много, но он, по-сути, бесполезен. 

Из оксида циркония делают (выращивают) фианит, имитацию алмаза и самостоятельный полудрагоценный камень.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Электрофил сказал:

ну титан совместно с никелем есть осадки из водных растворов. то есть легирование возможно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...