Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановления металлического циркония

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким способом можно восстановить чистый металлический Цирконий из его оксида (ZrO2), а именно из чистого поршка. Может, порекомендуйте статью, или литературу? Естественно, никаких цехов и большого оборудования для этого нет, но в теории, что-то можно купить.

Я почти не знаком с теорией, поэтому даже термины, которые могут мне помочь с этой темой пригодяться. Заранее спасибо!

2 часа назад, MrCherry сказал:

пожалуйста, каким способом можно восстановить чистый металлический Цирконий из его оксида (ZrO2),

магний плюс кальций в аргоне...

http://okvsk.ru/cirkoniy/1606-vosstanovlenie-okisi-cirkoniya-kalciem-i-magniem.html

21 час назад, MrCherry сказал:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким способом можно восстановить чистый металлический Цирконий из его оксида (ZrO2), а именно из чистого поршка. Может, порекомендуйте статью, или литературу? Естественно, никаких цехов и большого оборудования для этого нет, но в теории, что-то можно купить.

Я почти не знаком с теорией, поэтому даже термины, которые могут мне помочь с этой темой пригодяться. Заранее спасибо!

Недешёвое это удовольствие... начнём с того что цирконий тугоплавок и химически активен.

Если вам этот цирконий требуется для получения какого-либо его соединения или сплава, то может проще обойти выделение свободного металла?

Оксид перевести в хлорид газофазным хлорированием CCL4 смеси оксида с углем в холодной зоне выделить тетрахлорид циркония. Полученный тетрахлорид пустить на литиетермию при температуре порядка 1000С, отогнать из смеси хлорид лития. Полученную губку циркония с примесью лития, сплавить губку в вакууме электронным лучом. Естественно такой цирконий не атомной чистоты, чтоб получить чистый нужно еще его рафинировать дистилляцией в глубоком вакууме. Сложно? Ну а чего вы хотели, цирконий - металл атомной промышленности это вам не это.

19 часов назад, бродяга_ сказал:

магний плюс кальций в аргоне...

http://okvsk.ru/cirkoniy/1606-vosstanovlenie-okisi-cirkoniya-kalciem-i-magniem.html

А потом увлекательно чистить его от кальция и магния))) Кроме того полученный металл будет неизбежно содержать много кислорода, это неизбежно при получении из оксида.

1 час назад, Электрофил сказал:

Наверняка существует электроосаждение циркония из неводных электролитов.

Только чисто научные попытки судя по Фиалкову.. 

22 часа назад, Максим0 сказал:

Недешёвое это удовольствие... начнём с того что цирконий тугоплавок и химически активен.

Если вам этот цирконий требуется для получения какого-либо его соединения или сплава, то может проще обойти выделение свободного металла?

Я об этом не думал. Дело в том, что оксициркония у меня очень много, но он, по-сути, бесполезен. Я подумал, что металлу можно найти применение, но если можно получить что-то ещё, то вполне можно. На какие соединения циркония есть спрос?

6 минут назад, MrCherry сказал:

Я об этом не думал. Дело в том, что оксициркония у меня очень много, но он, по-сути, бесполезен. 

Из оксида циркония делают (выращивают) фианит, имитацию алмаза и самостоятельный полудрагоценный камень.

2 часа назад, Электрофил сказал:

циркония из неводных электролитов.

ну титан совместно с никелем есть осадки из водных растворов. то есть легирование возможно.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика