Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мерить pH зеленкой


non-ximik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, хочу мерить pH зеленкой.

Первый эксперимент - пара капель зеленки в воде делают воду темно-зеленой, потом в воду добавляется 15% раствор HCl и вода становится коричневой или коричнево-зеленой.

Потом это все гасится содой и вода становится светло-зеленой. 

То есть pH не возвратился назад, или это с зеленкой это все прореагировало, или зеленка меняет цвет не только в зависимости от pH, или же это все просто развелось поэтому так?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, non-ximik сказал:

Здравствуйте, хочу мерить pH зеленкой...

Бриллиантовый зеленый не используется как рН-индикатор. А его реакции с сильными кислотами и щелочами, как уже отметил коллега aversun, предлагаются в Государственной Фармакопее РФ, как реакции подлинности ЛС. И изменение цвета красителя при этом - обратимо. А по поводу измерения рН: еще не все прошлогоднее смородиновое варенье съели? Серьезно, антациониновые красители (коих во всех темно-окрашенных ягодах - много) - гораздо более пригодны для этих целей.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, non-ximik сказал:

Здравствуйте, хочу мерить pH зеленкой.

Первый эксперимент - пара капель зеленки в воде делают воду темно-зеленой, потом в воду добавляется 15% раствор HCl и вода становится коричневой или коричнево-зеленой.

Потом это все гасится содой и вода становится светло-зеленой. 

То есть pH не возвратился назад, или это с зеленкой это все прореагировало, или зеленка меняет цвет не только в зависимости от pH, или же это все просто развелось поэтому так?

Может вам на химфак РУДН поступить?

Ссылка на комментарий

Я подумал перестать вас трогать ("засирать" форум) и перестать трогать участников других форумов.

Когда я сам насобираю много инфы то по возможности сделаю блог для таких как я (которым родители ниче не покупают, или почти ниче).

Понимаете, разбирать один вопрос, тратя много времени на

10 часов назад, Arkadiy сказал:

Может вам на химфак РУДН поступить?

 

2 часа назад, Begemot_555 сказал:

... Я гуманитарий , в цифрах слаб совсем, мерял х** термометром - вышло 37....

На Ваш флуд и мой флуд не охота.

Форум это извините как помойка и надо разгребать помойку.

P.S. Я не сказал что все советы Аркадия "помойка", ну просто в этой теме уже он начал, другие продолжили:

2 часа назад, Begemot_555 сказал:

х**

Мог быть бы вариант со сменой моего ника, но тогда появятся вопросы "а почему бы не купить", а так как никто кроме меня таких вопросов не задает, то Вы все равно узнаете что это я.

А так как ко мне нет уже ни уважения ничего, то я подумал больше никого не трогать, спасибо за потраченное время и до свидания

Ссылка на комментарий
19 часов назад, non-ximik сказал:

Я подумал перестать вас трогать ("засирать" форум) и перестать трогать участников других форумов.

Когда я сам насобираю много инфы то по возможности сделаю блог для таких как я (которым родители ниче не покупают, или почти ниче).

Понимаете, разбирать один вопрос, тратя много времени на

 

На Ваш флуд и мой флуд не охота.

Форум это извините как помойка и надо разгребать помойку.

P.S. Я не сказал что все советы Аркадия "помойка", ну просто в этой теме уже он начал, другие продолжили:

Мог быть бы вариант со сменой моего ника, но тогда появятся вопросы "а почему бы не купить", а так как никто кроме меня таких вопросов не задает, то Вы все равно узнаете что это я.

А так как ко мне нет уже ни уважения ничего, то я подумал больше никого не трогать, спасибо за потраченное время и до свидания

Цифры в химии простые, тем более есть  компьютер.

Вы еще не занимались химической графикой. Кристаллы и молекулы очень красивые....

Мои советы - советы профессионала.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...