Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие самые приятно/ужасно пахнущие в-ва, с к-ми вы имели дело?

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для меня самые приятные и нежные запахи: хлор, аммиак,дизельное топливо и ещё запах железа (металла) ремонтной механической мастерской. В своё время, пришлось участвовать в развитии производства таблетированного хлора; затем разработал средство, с небольшим содержанием наш.спирта, для раскоковки двс; имею авто с диз. двигателем, очень люблю в нём копаться. Ненавижу и выворачивает от чрезмерного запаха любых духов, одеколонов и прочей говнокосметики.

• 4 недели спустя...
23.03.2021 в 10:55, Саша устинович сказал:

Не секунды не сомневаюсь, что большинство химиков с форума имели дело с огромным кол-вом веществ, многие из которых как правило имеют запахи.

Поделитесь впечетлением о в-вах с самым на ваш взгляд дурными/приятными запахами.

Вот те, которые первыми вспомнились лично мне:

Из приятных- диэт. Эфир, этилбензоат, 

Карбонилхлорид(в малых кол-вах), этилсалицилат, как не странно хлорпикрин( некий медовый запах),

Иодо-и бромо-формы, тетраперекись ацетона( камфорой и перцем). м-ксилол и бензол тоже неплохие.

Из плохих-

диборан( этот вобще воняет карамелью и трупами), h2s, сюда же стибин и фосфин, все меркаптаны, амилен и бутилен, валериановая и масляная кислоты, амины и кадаверин со скатолом.

Так же на дух не переношу герман, его запах просто ужасен (запах моторного масла и гнилого лимона).

И конечно же тиоацетон с его запахом кошачей мочи и гнили.

А какой ваш топ пахнущих веществ?

Фосфин не пахнет, только дифосфан.

Самый неприятный запах, с которым мне удавалось сталкиваться — сероводород и хлор. Как говорится, слава богу. Мне больше приятные запахи нравятся, вроде иодоформа, вот тут Вы очень хорошо заметили. Хотя с другой стороны, я Вам завидую, хотелось бы и мне учуять герман, тиоацетон, селеноводород... Всё кроме арсина.

2 часа назад, bromoform сказал:

Фосфин не пахнет, только дифосфан.

Самый неприятный запах, с которым мне удавалось сталкиваться — сероводород и хлор. Как говорится, слава богу. Мне больше приятные запахи нравятся, вроде иодоформа, вот тут Вы очень хорошо заметили. Хотя с другой стороны, я Вам завидую, хотелось бы и мне учуять герман, тиоацетон, селеноводород... Всё кроме арсина.

А приятный запах цветущих яблонь ощутить не желаете?.. :rolleyes:

Для меня наинеприятнейший-запах КОРИЧНОЙ КИСЛОТЫ... Любимый-запах ЧАЙНОЙ РОЗЫ. К цветку припадаешь и не можешь оторваться. Из индивидуальных соединений-ЦИТРОНЕЛЛАЛЬ...

Изменено пользователем Xem
19.04.2021 в 21:57, Андрей Воробей сказал:

А приятный запах цветущих яблонь ощутить не желаете?.. :rolleyes:

Получить "чесночок" много проще. Кром прочих достоинств он должен быть высокоэффективен как газообразный антисептик от короны.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика